Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поведенческая парадигма изучения здоровья



Глава III. Стратегии поведения населения при необходимости получения услуг первичной медицинской помощи

Данные интервью с пациентами позволили выделить типы поведения при появлении симптомов заболеваний и необходимости получения услуг поликлинической помощи. Своевременное обращение к врачам – нормальное ожидаемое поведение, мы оставляем вне поля наших интересов. Наше внимание привлекли такие стратегии поведения пациентов, которые получили в последние десятилетия устойчивую распространенность вплоть до настоящего времени, и представляют собою угрозу для уровня общественного здоровья населения. Эти стратегии мы рассматриваем в рамках концепции самосохранительного поведения, которая, в свою очередь, появилась как естественное продолжение развития в социологических теориях поведенческого подхода в изучении проблем здоровья.

 

Поведенческая парадигма изучения здоровья

С 60-х годов прошлого века переход к современному типу патологии ознаменовал собою одновременно переход от биомедицинской к социальной парадигме здоровья. Произошло понимание того, что социальная и экономическая эффективность общества непосредственно зависят от уровня здоровья населения. Возникла потребность государства в том, чтобы здоровье индивида и населения стало социальным стандартом. Смена типа патологии и парадигмы здоровья изменили институциональные цели социальной политики и направления в изучении проблем здоровья.

Смена парадигмы началась с критики биомедицинского подхода, в котором болезнь рассматривалась как результат единственной причины – развития патологии. Это узкомедицинское понимание болезни при традиционном типе патологии сдерживало и эффективность лечения, и контроль хронических заболеваний. Социально-экономическая и психологическая детерминированность здоровья и болезни выявлялись постепенно, в рамках теперь уже не столько социально-гигиенических исследований, сколько в развитии новых социологических теорий: от структурного функционализма Парсонса, символического интеракционизма к постструктурализму и постмодернизму.

Переход осуществлялся постепенно и сначала проявлялся в выявлении возрастающей роли поведения личности в отношении своего здоровья. Поведение населения в отношении здоровья как отдельная исследовательская тема постепенно стала эмпирически и теоретически расширяться. До этого времени поведенческие аспекты здоровья изучались главным образом социал-гигиенистами через показатели, характеризующие поведение пациентов в отношении лечения и взаимодействия с медицинскими учреждениями. Это были показатели обращаемости за медицинской помощью, дисциплина при выполнении предписаний врачей, удовлетворенность пациентов медицинскими услугами. Поведение, характеризующее отношение к своему здоровью, описывалось через выявление факторов риска (вредных привычек, вредных условий труда, характера питания и т.п.) и факторов антириска: физической активности и занятиями спортом, соблюдением режимов труда, отдыха и питания. Исследования такого рода продолжались во всех странах мира вплоть до 70-80-х годов (Зикмунд, 1987). Их целью было стремление выявить как можно больше социально-экономических факторов здоровья. Все эти исследования обогащали эмпирическую базу проблем общественного здоровья, в последствие, соединяя социальные и санитарно-гигиенические подходы, выявляя связи медицинских и социальных факторов здоровья.

С 60-х годов основоположники и представители ряда социологических теорий ввели в круг исследовательских интересов проблемы здоровья, здравоохранения, медицинского экспертного знания. Социологические теории начинает все больше рассматривать значение медицины и института здравоохранения в обществе, влияние социальных факторов на здоровье и уровня здоровья населения на развитие обществ. Естественно, что переход к современному типу патологии стимулировал все большее внимание к роли поведенческого фактора в развитии заболеваемости. Первые теоретические модели поведения связанного со здоровьем (Health Belief Model) были представлены еще в 1966 году, и на их основании прогнозировался уровень активности пациентов в выполнении врачебных предписаний (Розеншток,1966). С 1967 года материалы по изучению поведения в отношении здоровья стали публиковаться в журнале “Journal of the Health and Social Behouvior”. В дальнейшем модели расширялись до изучения мотивов того или иного отношения пациентов к предписаниям врачей, связи уровня медицинской активности с объективной и субъективной оценкой здоровья, с социально-демографическими характеристиками населения.

Т. Парсонс в 1951 году в рамках выдвинутой им теории структурного функционализма рассматривал не только роль в обществе здравоохранения как одной из подсистем общества, призванной наряду с другими социальными институтами поддерживать равновесие, он так же создал ролевую модель отношений врача и пациента. В этой модели прописывались социальные роли врача, который наряду с лечением выполняет функцию социального и экспертного контроля, с одной стороны. С другой - пациента, который, выполняя предписания врача должен проявлять подчиненную роль и вести себя согласно предписаниям. Важно то, что Парсонс рассматривал заболевание, как некую общественную патологию, как форму девиантного поведения (Парсонс, 1951). Концепция роли больного получила развитие в работе И. Гоффмана «Стигма» (Goffman, 1964). Но он же, будучи представителем символического интеракционизма вместе с другим его представителем А. Страуссом (Strauss,1963) подвергли критике парсоновскую патерналистскую модель отношений «врач-пациент». Они считали ее устаревшей, не отвечающей реальным проблемам в сфере здоровья, на смену которой пришла партнерская модель отношений, предполагающая равный вклад врача и пациента в контроле над хроническими заболеваниями. Парсонс в дальнейшем пересмотрел свою концепцию роли больного, адаптировал ее к хроническим заболеваниям (Parsons, 1975). Партнерская модель отношений врача и пациента позднее была трансформирована, и уже называлась моделью «информационное согласия», в которой пациент играл еще более активную роль, так как на основе предоставленной врачом информации мог сам выбирать медицинское вмешательство. Предполагаемая большая активность и самостоятельность пациента привела к рассмотрению проблемы баланса ответственности личности и государства за общественное и индивидуальное здоровье. Страусс считал необходимым изучать механизмы индивидуальной ответственности личности за свое здоровье. Методология, которую предлагали представители символического интеракционизма – конструировать реальность исходя из индивидуальных впечатлений исследователя и респондента – основывалась на использовании качественных методов, что существенно обогатило тематику социологии здоровья, и привела к использованию в дальнейшем ценностно-мотивационного подхода в изучении проблем здоровья.

И. Иллич обращал внимание на то, что с развитием и укреплением здравоохранения (организованной медицины) как социального института, с ростом власти экспертного знания, - пациенты становятся все более зависимыми от врачей и теряют активность собственного самосохранения (Illich I., 1975). Он критиковал необоснованное применение медициной радикальных методов диагностики и лечения заболеваний, обращал внимание на проблему побочных негативных эффектов при применении лекарственных препаратов.

От угрозы медикализации для общественного здоровья предостерегал Зола И.К. (Zola, 1972). Он обращает внимание на проблему роста власти медицинского экспертного знания, институциализацию этой власти в современном обществе, и связанные с нею этические проблемы: эвтаназия, трансплантация органов, клонирование.

На основе марксистской теории классового общества западные исследователи в 70-80-е годы создали теорию конфликта, которая объясняет развитие общества как постоянное столкновение интересов разных социально-экономических групп. В рамках этого подхода, была обозначена тема последствий неравенств в сфере здоровья. (E. Freidson, 1970; J.McKinlay, 1984; V.Navarro, 1986;). Другая важная тема институционального взаимодействия в сфере здоровья - это проблема заинтересованности медицины в постоянном наличии больного населения

В рамках концепции факторов риска хронических заболеваний активно изучались поиски наиболее универсальных рисков. Так была выявлена роль стресса, как пускового механизма развития практически всех хронических заболеваний. Накопленный большой эмпирический материал о связи конфликта личности с развитием ряда заболеваний вылился в построение сначала «медицинской модели стресса» Вольфа (Wolff, 1953), а затем концепция общего адаптационного синдрома Селье (Селье, 1979). «Медицинская модель стресса» способствовала связыванию развития хронических заболеваний с социальными факторами и условиями жизни индивида. Вслед за нею была выдвинута «инженерная модель стресса» (Гурвич, 1997), в которой рассматривается более тесная связь заболеваний с длительным психоэмоциональным напряжением, порожденным социальными факторами или условиями жизни индивида.

В теории рисков, о которой мы упоминали в первой главе, среди рассматриваемых факторов выделилась доминирующая роль в развитии хронических заболеваний психологического фактора. Обнаружилось, что способы преодоления стрессовых ситуаций, были тесно связаны с типом характера личности, ее психофизиологической реактивности в жизненных ситуациях. Это, в свою очередь, позволило прогнозировать развитие определенных заболеваний. Так была выявлена связь типа личности с уровнем здоровья (French J. R. P., 1982; Kobasa,1982). Такие характеристики личности как честолюбие, соперничество, агрессивность, стремление во что бы то ни стало достигнуть цели, брать на себя повышенные обязательства, ответственность сверх положенного и нежелание распределять ее среди партнеров, проявлять высокую работоспособность, невротизм и психотизм - с большей вероятностью ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Этот комплекс проявлений был назван поведением «типа А», а противоположное поведение - «тип В». При выравнивании действия остальных факторов, принадлежность личности к «типу А» с большой вероятностью приводила к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а к «типу В» - в два раза снижала эту вероятность. Был выявлен и «тип С» - это неумение самостоятельно справиться со стрессовыми эмоциями и ситуациями, что прогнозировало развитие онкологических заболеваний. Принадлежность личности к тому или иному типу, как и остальные факторы риска, обладали компенсаторными свойствами и имели «U» связь с развитием заболеваний: невротизм и психотизм личности увеличивали вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, но уменьшали вероятность развития онкологических (Eyzenck H. J., 1985). Выделение типов личности, устойчиво связанных с развитием определенных заболеваний позволило уже выделять группы риска заболеваний, что было важным механизмом управления и контроля общественного здоровья со стороны государства и формулировать цели социальной политики здравоохранения на новом уровне.

Теоретики постструктурализма способствовали повороту политики здравоохранения от лечения патологий к поддержанию здоровья здорового человека путем системы профилактических практик. М.Фуко рассматривал эволюцию социального института медицины как движение в сторону бюрократизации и формализации врачебной практики. Он разделял медицину, которой выгодно, опираясь на экспертную власть (знание и власть) и патерналистскую модель отношений врача и пациента, рассматривать человека как объект для наблюдения, вмешательства и контроля, когда тот болен. Противостоять медицинской власти может активный пациент, который способен самостоятельно поддерживать свое здоровье за счет грамотной профилактической активности, способен делать осознанный выбор образа жизни. И его должна поддерживать медицина, которая выходит за рамки знания патологий, развивается как знание о здоровом человеке, и вступает в партнерские отношения со своим пациентом (Фуко, 1998).

Постмодернизм переосмысливает современное развитие общества в новых категориях, одной из которых является понятие «хабитус», введенная французским социологом П. Бурдье, - «совокупность структурированных социальных отношений, схема интеграции людей, система индивидуальных установок, ориентаций» (Bourdieu, 1989) . «Хабитус» воспроизводит стили жизни различных социальных групп, систему символов, ценностей, которые приобретают само собой разумеющийся характер. «Хабитус» формирует и поведение людей в отношении здоровья. Бурдье выделял стили жизни различных социальных групп в отношении здоровья, включая в рассмотрение модели питания, отдыха и восстановления и т.п.

В рамках перечисленных здесь подходов и концепций анализировались связи состояния здоровья с различными показателями, среди которых стали доминировать поведенческие показатели. Выделение типов личности с определенным присущим им поведением стало дополняться зависимостями с традиционными поведенческими показателями социально-гигиенических исследований: с навыками заботы о здоровье, наличием вредных привычек, активностью при обращения за медицинской помощью, удовлетворенностью медицинскими услугами, самооценками здоровья и т.п.

Выдвинулись новые показатели поведения: грамотность в сфере здоровья, информированность, активность (в том числе и профилактическая), индивидуальная ответственность за здоровье, психоэмоциональное напряжение, способы преодоления стрессовых ситуаций, а также показатели владения практиками поддержания здоровья. Особую актуальность приобрели показатели индивидуальной и семейной ценности здоровья, как основные его детерминанты.

Таким образом, сформировалась поведенческая концепция здоровья. Поведенческий подход позволяет опираться на инструментальные возможности интерпретации и многообразия отношений и установок личности к здоровью, учитывать многообразие факторов, влияющих на результаты здоровья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.