Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формат пакета ARP (для Ethernet и IPv4).



Система доменных имен DNS.

В связи с тем, что числовая запись IP-адресов сложна для запоминания и не вызывает ассоциаций, была введена служба, обеспечивающая трансляцию имен из символьного представления в IP-адреса.

DNS (Domain Name System – система доменных имен) – распределенная система (распределенная база данных), способная по запросу, содержащему доменное имя хоста (компьютера или другого сетевого устройства), сообщить IP-адрес или (в зависимости от запроса) другую информацию. DNS работает в сетях TCP/IP/ Как частный случай, DNS может хранить и обрабатывать запросы, определение имени хоста по его IP-адресу.

Доменное имя состоит из нескольких частей, при записи разделенных точками.

Доменное имя 1-го уровня расположено справа.

Имена 1-го уровня распределяются по принципу стран или организаций, и распределяются специальной некоммерческой организацией, ответственной за распределение имен.

Распределением доменных имен 2-го уровня занимаются уполномоченные организациями.

Имена 3-го и далее уровня распределяются вышестоящими уровнями.

Ключевые характеристики DSN.

Распределённость администрирования. Ответственность за разные части иерархической структуры несут разные люди или организации.

Распределённость хранения информации. Каждый узел сети в обязательном порядке должен хранить только те данные, которые входят в его зону ответственности и (возможно) адреса корневых DNS-серверов.

Кеширование информации. Узел может хранить некоторое количество данных не из своей зоны ответственности для уменьшения нагрузки на сеть.

Иерархическая структура, в которой все узлы объединены в дерево, и каждый узел может или самостоятельно определять работу нижестоящих узлов, или делегировать (передавать) их другим узлам.

Резервирование. За хранение и обслуживание своих узлов (зон) отвечают (обычно) несколько серверов, разделённые как физически, так и логически, что обеспечивает сохранность данных и продолжение работы даже в случае сбоя одного из узлов.

Терминология DNS.

Зона – логический узел в дереве имён.

Домен– название зоны в системе доменных имен (DNS) Интернета, выделенной какой-либо стране, организации или иных целей.

Поддомен– имя подчиненной зоны. Теоретически такое деление может достигать глубины 127 уровней, а каждая метка может содержать до 63 символов, пока общая длина вместе с точками не достигнет 254 символов. Но на практике регистраторы доменных имён используют более строгие ограничения.

Субдомен– дополнительное доменное имя 3-го уровня в основном домене. Может указывать как на документы корневого каталога, так и на любой подкаталог основного сервера. Например, если у вас есть домен вида mydomain.ru, вы можете создать для него различные поддомены вида mysite1.mudomain.ru и т.д.

DNS-сервер- специализированное ПО для обслуживания DNS, а также компьютер, на котором это ПО выполняется. DNS-сервер может быть ответственным за некоторые зоны и/или может перенаправлять запросы вышестоящим серверам.

DNS-клиент- специализированная библиотека (или программа) для работы с DNS. В ряде случаев DNS-сервер выступает в роли DNS-клиента.

Ответственность (authoritative)- признак размещения зоны на DNS-сервере. Ответы DNS-сервера могут быть двух типов: авторитетные (ответственные) (когда сервер заявляет, что сам отвечает за зону) и неавторитетные (неответственные) (Non-authoritative), когда сервер обрабатывает запрос, и возвращает ответ других серверов. В некоторых случаях вместо передачи запроса дальше DNS-сервер может вернуть уже известное ему (по запросам ранее) значение (режим кеширования).

DNS-запрос (DNS query)- запрос от клиента (или сервера) серверу. Запрос может быть рекурсивным или нерекурсивным.

Термином Рекурсия в DNS обозначают алгоритм поведения DNS-сервера, при котором сервер выполняет от имени клиента полный поиск нужной информации во всей системе DNS, при необходимости обращаясь к другим DNS-серверам.

DNS-запрос может быть рекурсивным – требующим полного поиска, - и нерекурсивным (или итеративным) – не требующим полного поиска.

Нерекурсивный запрослибо возвращает данные о зоне, которая находится в зоне ответственности DNS-сервера (который получил запрос) или возвращает адреса корневых серверов (адреса любого сервера, который обладает большим объемом информации о запрошенной зоне, чем отвечающий сервер). (будет получен ответственный ответ).

В случае рекурсивного запроса сервер опрашивает серверы (в порядке убывания уровня зон в имени) пока не найдет ответ или не обнаружит, что домен не существует. На практике поиск начинается с наиболее близких к искомому DNS-серверов, если информация о них есть в кеше и не устарела, сервер может не запрашивать DNS-серверы (неответственный ответ).

В настоящее время система доменных имен расширена за счёт введения имен на языках, отличных от английского. С одной стороны это упрощает работу с интернетом «домохозяйкам», с другой – приводит к всплеску киберсквотерства (скупка красивых имен по-дешевке с последующей перепродажей) и изоляции этих сегментов от незнающих языка или при отсутствии языковой раскладки не сможет легко попасть на эти сайты.

DYNDNS.

Динамическая система доменных имен была введена для того, чтобы к компьютеру с динамическим IP-адресом можно было получить доступ из внешней сети по его доменному имени. Стандартная DNS за счет механизма способна работать со статическими IP-адресами, а из-за нехватки IPv4 ввели динамические IP-адреса. Долгое время считалось, что подключение из вне к динамическим IP невозможно. Для решения этой задачи вводится сервер-посредник, поддерживающий в активном состоянии БД доменных имен, как правило, 3-го уровня и текущих IP-адресов.

По запросу пользователя этот сервер выдает текущий IP-адрес из своей базы.

Актуальность адреса обеспечивается за счет того, что оборудование с динамическим IP периодически подключается к этому серверу-посреднику и сообщает свой текущий IP-адрес, вместе с идентификационной информацией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.