Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сообщение протокола EGP.



В зависимости от типа сообщения данный фиксированный заголовок дополняется специфической информацией.

Примеры типов:

Тип = 5 = контроль достижимости

Код = 0 = привет

Код = 1 = я тебя слушаю

Тип = 3 = установление соседских отношений

Код = 0 = запрос установки

= 1 = подтверждение установки

= 2 = отказ

= 3 = запрос разрыва

= 4 = подтверждение разрыва

Для обмена маршрутной информацией используется тип 2 для запроса, тип 1 для ответа, причем в ответе указываются все маршруты, расстояние до сети и IP-адреса маршрутизаторов, отсортированные по возрастанию расстояний.

Протокол состояния связей OSPF.

Протокол OSPF (Open Shortest Path First) является достаточно современной реализацией алгоритма состояния связей (принят в 1991 г.) и обладает многими особенностями, ориентированными на применение в больших гетерогенных (разнородных) сетях.

Протокол OSPF вычисляет маршруты в IP-сетях, сохраняя при этом другие протоколы обмена маршрутизируемой информацией.

Непосредственно связанные (т.е. достижимые без использования промежуточных маршрутизаторов) маршрутизаторы называются "соседями". Каждый маршрутизатор хранит информацию о том, в каком состоянии, по его мнению, находится сосед. Маршрутизатор полагается на соседние маршрутизаторы и передает им пакеты данных только в том случае, если он уверен, что они полностью работоспособны. Для выяснения состояния связей маршрутизаторы-соседи достаточно часто обмениваются короткими сообщениями HELLO.

Для распространения по сети данных о состоянии связей маршрутизаторы обмениваются сообщениями другого типа. Эти сообщения называются router links advertisement - объявление о связях маршрутизатора (точнее, о состоянии связей). OSPF-маршрутизаторы обмениваются не только своими, но и чужими объявлениями о связях, получая в конце-концов информацию о состоянии всех связей сети. Эта информация и образует граф связей сети, который, естественно, один и тот же для всех маршрутизаторов сети.

В протоколе OSPF подсети делятся на три категории:

- «хост-сеть», представляющая собой подсеть из одного адреса,

- «тупиковая сеть», которая представляет собой подсеть, подключенную только к одному маршрутизатору,

- «транзитная сеть», которая представляет собой подсеть, подключенную к более чем одному маршрутизатору.

Протокол преобразования адресов ARP.

Т.к. в глобальных сетях и для приложений используется логическая адресация, а в локальных сетях – физическая, то понадобился механизм, позволяющий преобразовать логический IP-адрес в физический MAC-адрес и наоборот.

ARP (протокол разрешения адресов) – обеспечивает связь между двумя адресами устройства – логическим (IP) и физическим (MAC).

Существуют четыре типа ARP-сообщений:

ARP-запрос (ARP request),

ARP-ответ (ARP reply),

RARP-запрос (RARP request),

RARP-ответ (RARP reply).

Алгоритм работы.

Узел, желающий отправить пакет на IP-адрес, чтобы узнать MAC-адрес оправляет в локальную сеть широковещательный ARP-запрос с указанием IP-адреса узла получателя в его пакете. Каждый узел сети, получивший ARP-запрос, сравнивает IP-адрес в запросе со своим. При несовпадении пакет игнорируется, иначе узел формирует ARP-ответ, указывая в нем свой IP и MAC-адреса.

В зависимости от реализации протокола возможны ситуации некорректной обработки узлом-отправителем ARP-запроса двух и более ARP-ответов или получение ответа без запроса. Для борьбы с такими конфликтами вводятся RARP-запросы, позволяющие проверить соответствие MAC и IP у запрашивавшего узла.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.