Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ключ для обработки опросника УСК



Обработку заполненных ответов следует проводить по приве­денным ключам, суммируя ответы на пункты в столбцах «+» со своим знаком и ответы на пункты в столбцах «-»с обратным зна­ком.

 

 

Перевод в стены

После получения сырых баллов по шкалам, следует перевести их в 10-балльную систему стандартных оценок-стенов. В этой си­стеме средняя по нормативной выборке принимается за 5,5 стенов, а половина стандартного отклонения приравнивается к од­ному стену. Таким образом, показатели нормального распреде­ления могут быть преобразованы в стандартные оценки, не зависящие от размерности.

 

 

 

Построение профиля УСК

На профиле УСК прямая линия, проходящая через 5,5 стонов, соответствует норме. Отклонения вверх по отдельным шкалам свидетельствуют об интернальном типе контроля над соответству­ющими ситуациями, отклонения вниз — об экстернальном типе контроля Таким образом, может быть оценен как общий тип кон­троля, так и соотношение показателей по отдельным шкалам меж­ду собой.

 

Интерпретация

1. Шкала общей интернальности (Ио)

Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуаци­ями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять. И таким образом, они чувствуют свою собствен­ную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Низкий показатель по шкале Ио соответствует низ­кому уровню субъективного контроля. Такие испытуемые не ви­дят связи между своими действиями и значимыми для них собы­тия жизни, не считают себя способными контролировать их раз­витие и полагают, что большинство их является результатом случая или действия других людей.

2. Шкала интернальности в области достижений (Ид) Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положитель­ными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем. Низ­кие показатели по шкале Ид свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обсто­ятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи другим людям.

3. Шкала интернальности в области неудач (Ин)Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событи­ям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неприятностях и страданиях. Низкие пока­затели по шкале Ин свидетельствуют о том, что испытуемый склонем приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения.

4. Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис) Высокие показатели Ис означают, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жиз­ни. Низкий Ис указывает на то, что субъект считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в семье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.