Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В ОБЩЕЖИТИЯХ УО «БГСХА»



 

(на 1 сентября 2013 года)

В соответствии с Положением о студенческих общежитиях УО «БГСХА», утвержденным приказом ректора №119-С от 01.03. 2010 г. (с изменениями от 12.07.2011 г. приказ № 436-С), Указом Президента Республики Беларусь № 199 от 26 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи»:

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРАВО предоставления жилого помещения в общежитии имеют:

- студенты-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

- студенты, больные активной формой туберкулеза;

- студенты, на которых распространяется действие статей 18-23 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» от 06.01.2009 года № 9-З;

- студенты, которым присуждены поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;

- студенты, являющиеся победителями (I, II, III место, дипломы I, II, III степени, золотая, серебряная, бронзовая медаль) международных и республиканских олимпиад (конкурсов, турниров, иных мероприятий) по учебным дисциплинам, в отдельных предметных областях, декоративно-прикладном, техническом творчестве, научно-исследовательской, творческой и интеллектуальной деятельности;

- студенты, которым присуждены поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи;

- студенты, являющиеся победителями (Гран-при, I, II, III место, дипломы I, II, III степени)международных и республиканских художественно-творческих мероприятий, теле- и радиопроектов.

ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО предоставления жилого помещения в общежитии имеют:

- студенты-воспитанники детских домов и школ-интернатов;

- студенты-инвалиды с детства;

- студенты из многодетных семей (трое и более детей в возрасте до 18 лет) и семей, в которых двое или более детей являются студентами;

- студенты из малоимущих семей (доход на члена семьи меньше БПМ);

- студенты из неполных семей;

- молодые студенческие семьи;

- студенты, ИМЕЮЩИЕ ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ в учебной (не менее 6.0 баллов по итогам учебного года), научной и социальной деятельности, спортивной деятельности с учётом мнения студенческих групп, общественных организаций, органов студенческого самоуправления и администрации общежития.

Студентам платной формы обучения жилое помещение в общежитии предоставляется на общих основаниях.

При невозможности предоставления жилого помещения в общежитии иногородним студентам-бюджетникам их расходы по найму жилья компенсируются администрацией УО «БГСХА» в размере 2 базовых величин в месяц в соответствии с Положением о порядке возмещения расходов по найму жилья иногородним учащимся и студентам, получающим образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (далее - обучающиеся), в случае необеспечения их местом для проживания в общежитии, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2011 №1451.

Студентам, которым жилое помещение в общежитии не предоставлено за нарушение Правил внутреннего распорядка в общежитиях, компенсирующие выплаты не производятся.

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров Республики Беларусь

от 28.10.2011 № 1451

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛЬЯ ИНОГОРОДНИМ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕ В ДНЕВНОЙ ФОРМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО И (ИЛИ) МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ,

В СЛУЧАЕ НЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ МЕСТОМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

 

1. Настоящим Положением устанавливается порядок возмещения расходов по найму жилья иногородним учащимся и студентам, получающим образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (далее - обучающиеся), в случае необеспечения их местом для проживания в общежитии.

2. Право на возмещение расходов по найму жилья имеют обучающиеся, состоящие на учете граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, и не обеспеченные местом для проживания в общежитии, если среднедушевой доход их семьи не превышает 200 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.

Среднедушевой доход семьи обучающегося исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за возмещением расходов по найму жилья, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе.

Учет доходов для определения совокупного дохода всех членов семьи обучающегося осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. N 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 133, 8/18846).

Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи обучающегося в составе его семьи учитываются:

мать и отец, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, получающие общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования (далее - дети), а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии, - для обучающегося, не состоящего в браке;

жена (муж) обучающегося, находящиеся на их иждивении дети, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии, - для обучающегося, состоящего в браке;

дети, находящиеся на иждивении обучающегося, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии, - для обучающегося, не состоящего в браке и имеющего детей.

3. Решение о возмещении расходов по найму жилья обучающемуся принимается постоянно действующей комиссией по возмещению расходов по найму жилья (далее - комиссия), создаваемой в учреждении образования. Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии). Состав и порядок работы комиссии определяются руководителем учреждения образования.

4. Для возмещения расходов по найму жилья обучающийся подает в комиссию заявление о возмещении расходов (далее - заявление) с приложением:

документов о полученных доходах каждого члена семьи обучающегося за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения;

копии договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда, заверенной подписью руководителя и печатью учреждения образования.

Справка о месте жительства и составе семьи обучающегося из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или из сельского (поселкового) Совета депутатов, а в случае, если члены семьи не зарегистрированы по месту жительства обучающегося, - справка о месте их жительства и составе семьи из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или из сельского (поселкового) Совета депутатов по месту регистрации членов семьи запрашивается учреждением образования либо представляется по желанию обучающегося им самим.

Документы, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, представляются в комиссию один раз в год при подаче заявления.

5. Возмещение расходов по найму жилья осуществляется с 1 сентября по 30 июня, но не ранее даты заключения договора, в сроки и порядке, установленные в учреждении образования для выплаты стипендии.

6. Решение о возмещении расходов по найму жилья обучающемуся и размере этого возмещения принимается комиссией в течение 5 рабочих дней после получения последнего необходимого для возмещения расходов документа.

В случае непредставления документов, указанных в частях первой и второй пункта 4 настоящего Положения, заявление не рассматривается.

7. При установлении факта необоснованно произведенного возмещения расходов по найму жилья в связи с представлением обучающимся недостоверных сведений излишне возмещенные расходы по найму жилья взыскиваются с обучающегося и зачисляются в доход бюджета, из которого осуществлялась выплата.

8. Лицам, выселенным из общежитий за нарушение правил проживания, возмещение расходов по найму жилья не производится.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.