Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закономерности действия экологических факторов на живые организмы. Лимитирующие факторы



 

ЗАДАНИЕ N 2
Представленный ниже график иллюстрирует закон толерантности …

    В. Шелфорда
      Р. Линдемана
      Б. Коммонера
      Ю. Либиха

 

ЗАДАНИЕ N 8
Существование и выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей, гласит закон __________, иллюстрация которого показана на рисунке.

  минимума Ю. Либиха
    толерантности В. Шелфорда
    необходимого разнообразия
    ограниченного роста

 

Обоснование:
Согласно закону минимума, жизненные возможности организмов лимитируют те экологические факторы, количество и качество которых близки к необходимому организму или экосистеме минимуму. Закон минимума Ю. Либиха – это концепция, согласно которой существование и выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей.

 

ЗАДАНИЕ N 30
Явление частичной взаимозаменяемости действия экологических факторов называется эффектом …

    компенсации
      адаптации
      суммации
      процветания

Обоснование:
В природе один и тот же фактор в сочетании с другими оказывает неодинаковое экологическое воздействие или один и тот же экологический эффект может быть достигнут разными путями. В некоторых случаях недостаток одного фактора частично компенсируется усилением другого. Явление частичной взаимозаменяемости действия экологических факторов называется эффектом компенсации. Например, увядание растений можно приостановить как увеличением количества влаги в почве, так и снижением температуры воздуха, уменьшающего транспирацию; в пустынях недостаток осадков в определенной мере восполняется повышенной относительной влажностью воздуха в ночное время; в Арктике продолжительный световой день летом компенсирует недостаток тепла.

 

 

ЗАДАНИЕ N 24
Закономерность, в соответствии с которой действие одного фактора зависит от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы, получила название принципа ____________ факторов.

    взаимодействия
      противодействия
      агрегации
      однонаправленности

 

Обоснование:
Экологические факторы воздействуют на живой организм совместно и одновременно. При этом действие одного фактора зависит от того, с какой силой и в каком сочетании действуют одновременно другие факторы. Эта закономерность получила название принципа взаимодействия факторов. Например, жару или мороз легче переносить при сухом, а не при влажном воздухе. Скорость испарения воды листьями растений (транспирация) значительно выше, если температура воздуха высокая, а погода ветреная.

 

ЗАДАНИЕ N 29
На рисунке, иллюстрирующем закон толерантности (на примере воздействия на организм концентрации некоего вещества как экологического фактора), под цифрой 1) обозначен …

    оптимум жизненного состояния
      предел устойчивости организма
      пик в зоне экологического стресса
      пессимум существования вида

 

Обоснование:
Живые организмы имеют определенный набор потребностей в отношении условий обитания. Для каждого вида существует так называемый экологический преферендум к различным экологическим факторам. Например, термопреферендум – предпочитаемая температура, биотопический преферендум – предпочитаемые биотопы. Согласно закону В. Шелфорда (закону толерантности), любой живой организм имеет определенные, эволюционно унаследованные верхний и нижний пределы устойчивости (толерантности) к любому экологическому фактору. Экологический оптимумдля организмов данного вида – это наиболее благоприятное воздействие какого-либо фактора (определенный диапазон температуры, влажности, характер биотопа и т.д.), то есть оптимум жизненного состояния.

 

ЗАДАНИЕ N 29
Способность организма выдерживать отклонения экологических факторов от оптимальных для его жизнедеятельности значений называется …

    толерантностью
      плодовитостью
      комфортностью
      изменчивостью

 

Обоснование:
Чем шире амплитуда колебаний фактора, при которой организм может сохранять жизнеспособность, тем выше его устойчивость, то есть толерантность к тому или иному фактору (от лат. «tolerantia»– терпение). Отсюда слово «толерантный» переводят как устойчивый, терпимый, а толерантность можно определить как способность организма выдерживать отклонения экологических факторов от оптимальных для его жизнедеятельности значений. Толерантные организмы – это организмы, устойчивые к неблагоприятным изменениям среды.

 

ЗАДАНИЕ N 8
Сочетание условий среды, наиболее благоприятное для жизни и размножения данного организма, называется его …

    оптимумом
      пессимумом
      континуумом
      социумом

Обоснование:
На градиенте любого экологического фактора распространение вида ограничено пределами толерантности. Между этими пределами есть отрезок, где условия для конкретного вида наиболее благоприятны и потому формируется самая большая биомасса и высокая плотность популяции. Это его экологический оптимум. Слева и справа от оптимума условия для жизни вида менее благоприятны. Это зоны пессимума, то есть угнетения организмов, когда падает плотность популяции и вид становится наиболее уязвимым к действию неблагоприятных экологических факторов (включая и влияние человека). В зоне оптимума жизнь организма наиболее комфортна и он затрачивает на ее поддержание минимальное количество энергии. В зонах пессимума для поддержания жизнедеятельности приходится тратить энергии много больше и включать специальные «механизмы выживания». Например, для согревания в холоде теплокровные животные затрачивают энергию, накопленную в жировых тканях. Растения в условиях пессимума затрачивают большую часть продуктов фотосинтеза на дыхание и медленно растут.

 

ЗАДАНИЕ N 25

Ю. Одум дополнил закон толерантности положениями, одно из которых гласит, что организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологических факторов обычно …

  наиболее распространены
    наименее адаптированы
    крупнее по размерам
    менее продуктивны

 

Обоснование:
Закон толерантности был предложен американским зоологом В. Шелфордом, но впоследствии был дополнен Ю. Одумом (1975 г.) следующими положениями:
1) организмы могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного экологического фактора и низкий диапазон в отношении другого;
2) организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологических факторов обычно наиболее распространены;
3) если условия по одному экологическому фактору не оптимальны для вида, то диапазон толерантности может сузиться и в отношении других экологических факторов.

 

ЗАДАНИЕ N 31
На рисунке представлена модель экологической __________________, которая определяет не только положение вида в пространстве, но и его функциональную роль в сообществе, а также его положение относительно абиотических факторов.

  ниши
    пирамиды
    сукцессии
    иерархии

 

Обоснование:
Экологическая ниша – это место вида в природе, преимущественно в биоценозе, включающее как положение его в пространстве, так и функциональную его роль в сообществе, отношение к абиотическим условиям существования. Эта ниша не просто физическое пространство, занимаемое организмом, но и его место в сообществе, определяемое его экологическими функциями. Ю. Одум (1975) образно представил экологическую нишу как занятие, «профессию» организма в той системе видов, к которой он принадлежит, а его местообитание – это «адрес» вида. Знание экологической ниши позволяет ответить на вопросы, как, где и чем питается вид, чьей добычей он является, каким образом и где он отдыхает и размножается. Модель экологической ниши, предложенная Г. Е. Хатчинсоном, довольно проста: достаточно на ортогональных проекциях отложить значения интенсивности различных факторов, а из точек пределов толерантности восстановить перпендикуляры, то ограниченное ими пространство и будет соответствовать экологической нише данного вида.

ЗАДАНИЕ N 3
По правилу, установленному В. В. Алехиным в 1951 г. для растительности, широко распространенные виды на юге произрастают на северных склонах, а на севере встречаются только на южных. Эта закономерность получила название правило …

    предварения
      территориальности
      колебаний численности
      взаимодействия факторов

 

Обоснование:
Правило предварения – это закономерность (открыта Алехиным и Вальтером в 1951 г.), согласно которой склоны северной экспозиции несут на себе растительные группировки, свойственные более северной растительной зоне (или подзоне), а склоны южной экспозиции – растительные группировки, характерные для более южной растительной зоны (или подзоны). По В. Алехину, плакорный вид, или плакорный фитоценоз, предваряется на юге или на севере в соответствующих условиях местообитания. Это отклонение от правил зональности связано с углом падения солнечных лучей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.