Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Два типа диаграмм в IDEF3

Система описывается как упорядоченная последовательность событий с одновременным описанием объектов, имеющих отношение к моделируемому процессу.

IDEF3 состоит из двух методов. Process Flow Description (PFD) — Описание технологических процессов, с указанием того, что происходит на каждом этапе технологического процесса. Object State Transition Description (OSTD) — описание переходов состояний объектов, с указанием того, какие существуют промежуточные состояния у объектов в моделируемой системе.

 

Диаграммы IDEF0 предназначены для описания достаточно крупных задач. С их помощью трудно понять, например, выполняются ли задачи синхронно или асинхронно, обязательно ли для начала выполнения новой функции нужно завершение всех остальных и т.д. Поэтому для подробного описания работы той или иной функции используются диаграммы IDEF3. Основные элементы диаграмм IDEF3 – действия, связи и перекрёстки. Графические изображения этих элементов приведены в таблице 4.1.

Обозначение Описание
Действие – элементарная операция. В качестве названия действия обычно используется словосочетание с глаголом. В левом нижнем углу записывается порядковый номер блока на диаграмме.
Асинхронный перекрёсток «И»
Асинхронный перекрёсток «ИЛИ»
Асинхронный перекрёсток «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ»
Синхронный перекрёсток «И»
Синхронный перекрёсток «ИЛИ»
Предшествование – используется для обозначения того, что одно действие выполняется раньше другого.
Отношение – применяется для обозначения связи между двумя действиями.
Поток объектов – применяется для того, чтобы подчеркнуть, последующее действие использует объекты, произведённые в ходе выполнения предыдущего действия.

 

Как видно из таблицы 4.1, перекрёстки могут быть синхронными и асинхронными. Рассмотрим функционирование перекрёстков различных типов. Начало и конец параллельного выполнения обозначаются одними и теми же символами. При этом желательно, чтобы каждому расщеплению процесса на несколько параллельных ветвей обязательно соответствовало последующее их слияние.

». После завершения выполнения действия 1, начинается параллельное выполнение действий 2 и 3. Выполнение действия 4 может начаться только после того, как будут завершены и действие 2, и действие 3

Особенность использования асинхронного перекрёстка состоит в том, что на время начала и завершения действий, заключённых между перекрёстками, не накладывается никаких ограничений. То есть выполнение действия 2 может начаться как одновременно с действием три, так и спустя некоторый временной интервал. То же самое касается завершения действий. Если в соответствие с логикой работы моделируемого процесса действия должны стартовать или заканчиваться одновременно, то необходимо использовать синхронные перекрёстки.

 

Все параллельные действия, находящиеся после перекрёстка «И» должны обязательно начать выполняться. Если моделируемый процесс ведёт себя не так, его можно смоделировать при помощи перекрёстков «ИЛИ» или «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ». Если перекрёсток «ИЛИ» находится перед расщеплением процесса на параллельные ветви, то начинается выполнение одного или нескольких действий из параллельных веток. Так, в соответствие с диаграммой на рис.4.7, после разветвления начинается выполнение либо действия 2, либо действия 3, либо обоих действий сразу. Действие 4 начнёт выполняться после завершения любого из действий 2 и 3 (или обоих действий). Также, как и в случае с перекрёстком «И», при расщеплении или слиянии процесса может использоваться синхронный перекрёсток «ИЛИ».

Последний тип перекрёстка – «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ». Такой перекрёсток применяется для того, чтобы указать, что начинается выполнение строго одного действия (при расщеплении процесса) либо ожидается завершение выполнения строго одного действия (при слиянии). На рис.4.9, после расщепления начинает выполняться действие 2 или действие 3, но не оба сразу. Выполнение действия 4 начинается после того, как завершилось одно из действий 2 или 3. С помощью перекрёстка «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» удобно моделировать альтернативные варианты поведения системы. Синхронного перекрёстка «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» не существует, так как для одного действия понятие синхронности не имеет смысла.

Несмотря на то, что стандарт не запрещает комбинировать перекрёстки разных типов, делать это нужно с осторожностью во избежание появления в модели нереализуемых путей выполнения. Например, действие 4 на рис.4.10 никогда не начнёт выполняться. После перекрёстка «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» начнётся выполнение только одного действия – 2 или 3. Но для запуска действия 4 необходимо, по определению перекрёстка «И», чтобы завершилось выполнение обоих действий: и действия 2, и действия 3. Подобные ошибки встречаются на диаграммах довольно часто, поэтому при разработке необходимо уделять особое внимание проверке логики выполнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.