Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплексный анализ по модели STARS



Создание организации Выведение из кризиса
Реорганизация Поддержание успеха

 

ренно осуществить свою стратегию. Вывод ясен: избегайте ро­ли одинокого героя, особенно перед лицом сложных проблем, подобных тем, с которыми столкнулась Эми. Чем раньше вы сообщите о своей оценке ситуации боссу и заручитесь его под­держкой и одобрением своей стратегии, и чем раньше добье­тесь участия ведущих сотрудников, тем лучше для вас.

Для этого очень важно учитывать свое положение в иерар­хии организации. В государственных организациях управлен­ческие задачи, необходимые для успеха, в четырех ситуациях модели STARS, будут разными для среднего и высшего уров­ней управления, как показано в таблице 2-4. Любая бюрокра­тия, особенно в государственных организациях, действующих на основании жестких уставов и инструкций, очень ясно очер­чивает полномочия и сферы ответственности. В результате возникает сочетание управленческих задач, которые на бумаге могут выглядеть вполне организованно, а на практике накла­дываются друг на друга, создавая хаос и конфликты. Чтобы из­бежать потенциальных проблем, лидеру нужно ясно описывать ситуацию менеджерам всех уровней.

Итак, перед менеджерами стоят совершенно разные задачи, и для их выполнения нужны совершенно разные навыки. По- Таблица 2-4

Обязанности менеджера

Создание Выведение из Поддержание

организации кризиса Реорганизация успеха

Менеджмент Быстроопределить, Быстро ввести Диагностировать, оценить ситуацию

среднего какие ресурсы не- корректирующие что мешает повыше- ИСКать способы повы-

звена обходимы, имоби- меры. ниюэффективности, шенИя эффективности,

лизоватъ персонал. внедрять изменения возглавить процесс

в функциональных П08ышения эффектив-

подразделениях, ности обеспечивать обратную связь.

Высшее Быстро определить Быстро опре- Понять культуру и Понять культуру и

руководство цели, приобрести делить причины политику организа- политику организации,

авторитет и ресурсы, прошлых неудач ции, сформулировать создавать новые

принимать страте- и то, какие кор- вместе с персоналом вызовы, создавать

гические решения, ректирующие стратегию повышения альянсы сторонников,

действия эффективности, соз-

необходимы. давать альянсы сторонников.


этому менеджеры среднего и высшего звена, не понимающие характера ситуации, в которой оказались, легко могут выбрать неверный подход, создающий дополнительные конфликты, что влечет за собой приостановление продвижения. Например, ли­дер, ошибочно принявший ситуацию реорганизации за ситуа­цию выведения из кризиса, рискует слишком быстро найти "ответ" и начать стремительно действовать, тем самым вызвав ненужное сопротивление. И наоборот, если лидер считает, что находится в ситуации реорганизации, хотя на самом деле речь идет о выведении из кризиса, он будет медлить, расходуя энер­гию на попытки достичь консенсуса, когда нужно быстро дей­ствовать. Конечно, это не значит, что лидер, имеющий опыт со­здания организации или выведения ее из кризиса, не сможет эффективно действовать в ситуациях реорганизации или под­держания успеха и наоборот; но необходимо тщательно про­анализировать, какие из ваших навыков и склонностей лучше всего подходят к новой ситуации, а какие могут сослужить плохую службу.

Заключение

Умелая адаптация стратегии к конкретной ситуации - основ­ная задача для успешного преодоления переходного периода на новой руководящей должности. В какой из четырех ситуа­ций модели STARS вы оказались? Каким образом диагностика ситуации поможет вам определить заключенные в ней трудно­сти и возможности, и как лучше всего спланировать переход­ный период? Чему вам нужно учиться? Какие из ваших навы­ков и способностей необходимы в новой ситуации, а какие могут создать проблемы? Какие убеждения'и настроения пре­обладают в организации? На чем нужно сосредоточиться прежде всего - на защите или на наступлении? И, наконец, ка­кие из ваших новых обязанностей связаны с разными ситуаци­ями модели STARS?

Эми Донован удалось быстро разобраться в ситуации, отве­тить на все эти вопросы и добиться поддержки босса, прежде чем переходить к реализации своей стратегии совершенствования работы трех центров поддержки. Это и стало залогом ее успеха.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Каково сочетание четырех ситуаций модели STARS на вашей новой должности - создание организации, выве­дение из кризиса, реорганизация или поддержание ус­пеха? Используйте комплексный анализ по модели STARS, чтобы определить свои обязанности и располо­жить их по приоритетам.

2. Какие трудности и возможности заключены в вашей ситуации, и как лучше всего спланировать и ускорить переходный период?

3. Чему вам нужно учиться? Достаточно знать техничес­кую сторону работы организации, или важно понимать ее культуру и политику?

4. Какие из ваших навыков и способностей необходимы в новой ситуации, а какие могут сослужить вам плохую службу?

5. Какие убеждения и настроения преобладают в органи­зации? Какие психологические преобразования нужно сделать, и как этого добиться?

6. На чем нужно сосредоточиться прежде всего - на за­щите или на наступлении?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.