Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические процессы и репрессии в 1930-е гг.



Основным методом поддержания культов вождей, гос–ва и партии стали массовые репрессии. С конца 1920-х гг. СССР потрясали громкие политические процессы, создававшие атмосферу страха и напряженности в стране.

Май – июль 1928 г.– Судебный процесс по Шахтинскому делу – обвинение группы инженеров и технических специалистов Донбасса в саботаже, в продаже за границу производственных секретов, в шпионаже и вредительстве. Подсудимыми стали члены большой группы «буржуазных специалистов», которые выступали против командно-административной советской экономики. Следователи создали вполне реальные образы контрреволюционной промышленной партии. Но уже тогда судебное заседание выявило огрехи в следствии. Виновность обвиняемых была под сомнением. Тем не менее, из 53 подсудимых пять человек расстреляли, четверых оправдали, остальные получили разные сроки тюремного заключения, от одного до десяти лет. Очень многие на этом процессе признались в тех «грехах», которых они не совершали. Этот процесс стал показательным, он демонстрировал воздействие власти на массы людей. В настоящее время Генеральная прокуратура РФ реабилитировала лиц, проходивших по Шахтинскому делу.

Июль 1930 г.Публикация сообщения о раскрытии «контрреволюционной» «Трудовой крестьянской партии», руководителями которой объявлены ученые-экономисты Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов.

25 ноября – 7 декабря 1930 г.Процесс по сфабрикованному делу т.н. «Промпартии», обвиненной в подготовке иностранной интервенции в СССР и осуществлении актов саботажа и диверсий в промышленности и на транспорте.

Март 1931 г. – Начало судебного процесса по сфабрикованному делу т. н. «Союзного бюро меньшевиков».

 

Идеологическим обоснованием репрессий стала теория классовой борьбы. Считалось, что по мере продвижения к социализму классовая борьба обостряется и требует все большего подавления со стороны партии. Репрессии быстро приобретали массовый характер, их жертвами становились кулаки, нэпманы, простые, ни в чем не повинные люди, подростки и женщины по закону «о трех колосках».

В январе–феврале 1934 г. состоялся XVII съезд ВКП(б). это был последний случай открытой оппозиции Сталину, последняя попытка отстранить его от власти. На этом съезде он был подвергнут критике за перекосы при проведении коллективизации. Во время выборов в ЦК партии значительная часть делегатов проголосовала против Сталина (300 чел.) за С.М. Кирова – лидера Ленинградского обкома партии. По итогам выборов Киров должен был стать новым генсеком, однако он отказался в пользу Сталина. Результаты выборов были сфальсифицированы (якобы все делегаты единогласно выбрали Сталина), и Сталин остался на своем посту. 1 декабря 1934 г. Кирова убили. Большинство историков склонны считать, что Сталин не имел прямого отношения к организации убийства Кирова. Убил же его Л. Николаев по личным мотивам. Однако генсек сумел использовать эту трагедию в своих целях. Одна историческая версия говорит о причастности к убийству Сталина, давшего указание руководству НКВД в лице Генриха Ягоды (1934–1936) организовать этот акт). В любом случае убийство Кирова было max использовано Сталиным для ликвидации своих политических противников и усиления террора.

Итак, после 1934 г. начался новый виток репрессий. Была осуждена почти вся верхушка Ленинградской партийной организации. Из 1961 делегатов XVII съезда ВКП(б) было репрессировано 1108 чел. Были изданы новые документы о порядке рассмотрения обвинений, по которым следствие над делом не должно было превышать 10 дней, должно было проводиться без прокурора и адвоката, приговор не подлежал обжалованию и должен был немедленно исполняться. Начались массовые аресты, выселения из домов «чужых элементов» (купцов, интеллигенции, нэпманов и др.). Аресты нарастали в геометрической прогрессии, достигли своего апогея в 1937 г. – это был пик репрессий.

5 – 16 января 1935 г. –Судебный процесс над членами «Московского центра», обвиненными в создании подпольной контрреволюционной организации и подготовке убийства С.М. Кирова.

Самым громким процессом второй половины 1930–х гг. сталпроцесс против троцкистско-зиновьевского блока (Московский процесс «по делу 16-ти») – 19 – 24 августа 1936 г., в ходе которого обвинили в подрывной деятельности бывших соратников и соперников Сталина Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева. Все обвиняемые (кроме Троцкого) были расстреляны как враги народа (25 августа).В 1940 г. в Мексике сталинским агентом был убит Л.Д. Троцкий.

Загадочной смертью умирали соратники Сталина – Г. Орджоникидзе, В. Куйбышев, М. Горький, Н. Аллилуева (жена Сталина).

23 – 30 января 1937 г. –Второй московский процесс по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра», члены которого обвинены в организации саботажа и диверсий (Ю.Л. Пятаков, Г.Я. Сокольников, К.Б. Радек, Л.П. Серебряков). 13 из 17 обвиняемых приговорены к смертной казни.

Массовые репрессии проходили в рядах Красной Армии: в 1937–1940 гг. было расстреляно около 80% всего командного состава (401 полковник из 462). 11 июня 1937 г. провели процесс над восьми военными за один день, обвинив их в шпионаже и измене родине!Физически уничтожили трех виднейших маршалов из пяти – М.Н. Тухачевского, В.К. Блюхера, А.И. Егорова; военачальников Уборевича, И.Э. Якира.

2 – 13 марта 1938 г. –Третий московский процесс по делу «правотроцкистского антисоветского блока» («процесс 21-го»). Все обвиняемые, в том числе Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, Г.Г. Ягода расстреляны.

Главными средствами воздействия на обвиняемых были пытки, психологическое давление. Метод «конвейера»: обвиняемого помещали в холодную камеру, запрещали ему садиться, он все время стоял, а перед ним проходили один за другим разные следователи с допросами. Все они задавали одинаковые вопросы в разном порядке, за один день могли провести около 50 допросов. В итоге обвиняемые путались в своих ответах, теряли бдительность, у них начинались отклонения в психике, они признавались в несовершенных грехах. Очень распространенными были угрозы семье, родственникам обвиняемого. Те немногие «счастливцы», которые не имели семей, не выдерживали пыток и допросов и заканчивали жизнь самоубийством. Для советской власти такой исход был лучшим доказательством вины человека!

Осужденных отправляли в исправительные лагеря (ГУЛАГ – Главное управление лагерей, СЛОН – Соловецкие лагеря особого назначения, АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников Родины). Среди заключенных очень высоким был уровень смертности. Особенно варварским был лагерный режим на Колыме, где добывали сначала золото, потом – уран.

Репрессии 1930-х гг. ослабили страну, лишили ее обороноспособности. Такого размаха репрессий не наблюдалось даже в фашистской Германии. Возможно, на это оказала влияние личность Сталина с его манией преследования, мелочной мстительностью. Но его современники называли Иосифа Виссарионовича вполне здравомыслящим человеком. К концу 1930-х г. в СССР были уничтожены остатки старой большевистской гвардии, был открыт путь новому поколению, которое не имело революционного опыта, не знало другого вождя, кроме И.В. Сталина, другой отечественной истории, кроме «Краткого курса ВКП(б)».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.