Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сцеженное грудное молоко гораздо полезнее суперсовременных смесей.



Молоко передается для кормления ребенка или замораживается. При использовании мамой медикаментов следует уточнить, насколько они совместимы с грудным вскармливанием.

Мама иногда отлучается

Если нужно расставаться, то желательно спланировать уход заранее и приготовить запас молока. На каждые 3 часа нужно примерно 100 мл.

Если сцедиться не удалось, то около 3 часов ребенок может обойтись и без молочка. Главное, чтобы такие отлучки не были слишком частыми.

Мама выходит на учебу, работу

Выход на работу или учебу — вовсе не повод отказывать малышу в мамином молочке! Сцеженное грудное молоко гораздо полезнее суперсовременных смесей. Конечно, поддержание лактации в этом случае связано с определенными затруднениями, но дело того стоит.

Гораздо удобнее в этой ситуации пользоваться молокоотсосом.

Не стесняйтесь обращаться к руководству, в деканат или на кафедру, где вы учитесь, с просьбой выделить вам комнату или какое-то уединенное место для сцеживания. По отзывам многих мам, им всегда шли навстречу, более того, начинали относиться с большим уважением.

Студенткам и работающим мамам неплохо завести специальную сумку-холодильник, чтобы свести к минимуму риск испортить ценный продукт.

Для стимуляции выработки большего количества молока, когда его недостаточно

Как мы уже знаем, чем больше стимулируется грудь сосанием ребенка или сцеживанием, тем большая происходит выработка молока. Поэтому в случае его нехватки прибегают к дополнительным сцеживаниям.

Не стоит только самостоятельно ставить себе «диагноз» недостатка молока. В любом случае вам потребуется помощь специалиста, чтобы узнать, есть ли проблема, а если есть, то разобраться в причинах.

Сцеживание

Ручная работа

Поначалу будет казаться, что сцеживать молоко неудобно, долго да и вовсе невозможно! Вы, вероятно, будете очень разочарованы, если приготовите значительную емкость, например стакан, а нацедите всего несколько капель! Спокойствие, только спокойствие! Попрактиковавшись, вы сможете собрать гораздо большее количество молока. Кстати, именно неумение сцеживаться, а вовсе не нехватка молока приводит к тому, что на контрольном сцеживании (прибавьте еще и психологическое напряжение) у мамы ничего не получается. Как жаль, что часто делается неправильный вывод: нет молока — и ребенка переводят на смесь.

Чем больше стимулируется грудь сосанием ребенка или сцеживанием, тем большая происходит выработка молока

Подготавливаемся:

У вас должны быть чистыми руки, чистой емкость для сбора молока.

• Перед сцеживанием хорошо выпить что-нибудь теплое.

• Устройтесь в уединенном, тихом, теплом месте.

• Помассируйте молочные железы кончиками пальцев. Представьте циферблат. Массируйте грудь в положении «двенадцать часов», «один час» и так далее по кругу. Сложите руку «чашечкой» и массируйте молочную железу целиком. Массируйте грудь в направлении ареолы. Перекатывайте соски между пальцами.

• Хорошо бы положить на молочные железы теплое влажное полотенце.

• Пусть ваш муж делает вам массаж спины.

• Молоко легче вытекает, когда на помощь приходит сила тяжести. Наклонитесь вперед.

• Расслабьтесь и представьте, как ваше молоко вытекает или его сосет ребенок.

 

Действуем:

1. Положите большой и указательный пальцы на границу ареолы, темного кружка вокруг соска. Обратите внимание, что наиболее эффективно, когда сосок будет зажат между ногтевыми фалангами большого и указательного пальцев. Указательный палец при этом будет немного согнут.

2. Придавите грудь назад по направлению к грудной клетке.

3. Сожмите и прокатите пальцы, словно вы снимаете отпечатки пальцев, выдавливая молоко.

4. Как только молоко появится, отпустите пальцы.

5. Повторите, перемещая пальцы по кругу, выжимая молоко из всех долей.

 

ПОЛНАЯ ПРОЦЕДУРА занимает около 20-30 минут.

Для большего эффекта сцеживайтесь не непрерывно, а чередуйте с массажем:

— Сцеживать каждую грудь 5-7 минут.

— Массаж, поглаживание, потряхивание.

— Сцеживать каждую грудь 3-5 минут.

— Массаж, поглаживание, потряхивание.

— Сцеживать обе груди 2-3 минуты.

 

Машинный труд

Запланируйте покупку молокоотсоса, если вам предстоит долго и много сцеживаться. Можно бурно обсуждать достоинства и недостатки различных молокоотсосов разных фирм, но у каждой кормящей женщины будет свое мнение. Согласно интернет-опросу кормящих мам, больше всего положительных отзывов набрали молокоотсосы фирмы Medela. Многим нравятся системы Avent Isys, молокоотсосы Ameda.

Определитесь, будет ли нужен электрический молокоотсос или механический (ручной).

Механические молокоотсосы бывают вакуумными и поршневыми.

Вакуумные (бывают с помпой и с грушей) вызывают много нареканий со стороны мам — неудобные, могут травмировать ткани груди. Пожалуй, единственным их плюсом является дешевизна.

Поршневые, например, Medela Manual, Medela Harmony, Avent Isys просты в работе, легко стерилизуются, бесшумные. Но руки при их использовании могут уставать, резиновые или силиконовые детали быстро выходят из строя. Можно рекомендовать такие молокоотсосы для ситуаций, когда планируется сцеживание там, где нет электричества, либо не слишком часто.

Электрические модели (подразделяются на клинические и портативные) считаются самыми эффективными и удобными. Руки остаются свободными, лучше всего имитируется естественный ритм сосания, можно регулировать мощность. Портативные модели могут работать от батареек или аккумуляторов. Электрические молокоотсосы стоят дорого.

Можно брать молокоотсос напрокат. Чаще всего в прокат берут электрическую часть и приобретают отдельно индивидуальный комплект (части, контактирующие с молоком).

Системы для сцеживания бывают одинарными и для одновременного сцеживания двух молочных желез.

Технический прогресс дошел до того, что некоторые модели, например, Medela Symphony, имеют уникальную программу сцеживания, которая записывается на специальной смарт-карте, с которой микропроцессор считывает всю необходимую информацию.

Как хранить молоко

Грудное молоко хранится 24 часа при температуре 15 градусов, 10 часов при 19-22 градусах, 4-6 часов при 25. В холодильнике молоко сохраняется 2-3 суток.

В морозилке холодильника — 3-4 месяца. В морозилке глубокого замораживания — 6 месяцев и дольше.

Подписывайте на баночке дату сцеживания и то, что вы скушали в этот день необычного.

Разогревайте баночку с молоком в миске с теплой (36-37 градусов) водой и кормите своего карапуза!


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.