Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила установки лактации



Что необходимо, чтобы грудное вскармливание было успешным:

желание женщины кормить грудью;

– обучение технике и практике грудного вскармливания, своевременное решение проблем грудного вскармливания с помощью консультантов по лактации;

– выполнение основных правил грудного вскармливания;

– поддержка членов семьи и опытных матерей, имеющих положительный опыт продолжительного грудного вскармливания более 1 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

Ø Очень важно приложить малыша к груди как можно раньше (в течение часа после рождения). Первые капли молозива бесценны для новорожденного. А раннее прикладывание – залог того, что с дальнейшим кормлением у вас все сложится хорошо.

Ø Совместное пребывание матери и ребенка. Это необходимо для лучшего физического и психологического состояния обоих.

Ø Кормите по требованию ребенка. Малыша необходимо прикладывать к груди «по первому писку», предоставив ему возможность сосать грудь сколько он захочет. Ведь грудь для ребенка не только служит источником насыщения, но и дает ему ощущение комфорта, безопасности. К тому же частые прикладывания ребенка к груди являются основой стабильной лактации.

Ø Не давайте ребенку ничего кроме молока. Грудничок не нуждается в допаивании водой.

Ø Чаще носите ребенка на руках! Контакт с мамой так же необходим малышу, как еда и сон. Только рядом с мамой, у ее груди он чувствует себя комфортно.

Ø Откажитесь от использования пустышек, по крайней мере в первые 2–3 месяца. Если малыш хочет сосать – приложите его к груди. Позже соску использовать можно, но нечасто, в случаях необходимости.

Ø Не нужно мыть соски перед каждым кормлением! Частое мытье груди приводит к удалению защитного жирового слоя с соска и околососкового кружка (ареолы), что может привести к образованию трещин. Грудь достаточно мыть 1 раз в день во время гигиенического душа, без использования мыла.

Ø Давайте ребенку в течение 1,5–3 часов прикладываться к одной груди, затем предлагайте другую. При таком режиме смены груди ребенок будет высасывать не только «переднее» молоко, которое быстро и легко льется, но и более жирное, питательное «заднее» молоко.

 


 

ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ДАТЬ ГРУДЬ, ДЕЙСТВУЙТЕ ТАК:

1. Дождитесь, пока малыш широко откроет ротик (для этого можно провести соском по его губкам);

2. Перед тем как дать грудь, можно стянуть кожу ареолы в узкую складочку, поставив для этого сверху ареолы большой палец, а снизу указательный.

3. Поймав момент, быстрым движением руки притяните ребенка к себе, как бы «надев» его на грудь;

4. Проследите, чтобы малыш взял в ротик ареолу.

5. При верном захвате ареола (околососковый кружок) уходит в ротик ребенка на 2,5–3 см от основания соска, а сам сосок оказывается глубоко во рту, на уровне корня языка и неба.

6. Если не получилось, аккуратно отберите грудь (для этого вставьте мизинец в уголок рта детки) и дайте заново.

Если не получается исправить захват самостоятельно, вам может помочь более опытная мама или консультант по грудному вскармливанию

 

БОЛЬНО КОРМИТЬ

Многие женщины в первые дни после родов ощущают болезненность сосков. Если это ощущается в момент прикладывания к груди и быстро проходит – все в порядке, это связано с тем, что нежная кожа на сосках ранее не подвергалась такой «нагрузке».

Если же боль во время кормления усиливается и после кормления вы видите на груди покраснение и ссадины – то причина кроется в неправильном захвате, который обязательно нужно поправлять. При верном захвате ареола (околососковый кружок) уходит в ротик ребенка на 2,5–3 см от основания соска, а сам сосок оказывается глубоко во рту, на уровне корня языка и неба. Травмировать его в этом положении невозможно!

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.