Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение и функции слухового анализатора



Периферический отдел слуховой сенсорной системы у челове­ка состоит из наружного, внутреннего и среднего уха.

Наружное ухо у человека представлено ушной раковиной, улавливающей и усиливающей звуковые раздражители, и на­ружным слуховым проходом. Ушная раковина состоит из хря­щевой ткани и покрыта кожей. Наружный слуховой проход обра­зован каналом около 2,5 см, который заканчивается барабанной перепонкой. У маленьких детей наружный проход короче, чем у взрослых. Снаружи слуховой проход покрыт кожей, в которой имеются железы и волоски. Железы вырабатывают ушную се­ру. Волоски и содержимое ушных желез выполняют защитную функцию. Слуховой проход участвует в улавливании и проведе­нии звуковых раздражений.

Среднее ухо отделяется от слухового прохода барабанной пе­репонкой и представляет собой полость, где помещены слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко, которые взаимо­связаны между собой. Так, рукоятка молоточка соединена с ба­рабанной перепонкой, а его головка соединена с наковальней и они образуют общий сустав. В свою очередь, наковальня соеди­няется с головкой стремечка. Вместе слуховые косточки образу­ют единую цепь передачи звукового раздражения от барабан­ной перепонки во внутреннее ухо. Кроме того, среднее ухо че­ловека через евстахиеву трубу сообщается с верхней частью глотки. Между наружным и средним ухом, как указывалось вы­ше, имеется барабанная перепонка, косо расположенная относи­тельно слухового прохода. Такое положение барабанной перепонки более открыто для звуковых волн, чем если бы она зани­мала строго вертикальное положение (рис. 9).

Внутреннее ухо расположено в височной кости. Оно образо­вано двумя органами, различающимися как по своему строению, так и по различным функциям: это улитка и преддверие. В улит­ке находится орган слуха, или кортиев орган. Улитка представ­ляет из себя костный канал, внутри которого находится пере­пончатый лабиринт. Полость костного лабиринта заполнена жидкостью, названной перилимфой. В перепончатом лабиринте жид­кость названа эндолимфой. Костная улитка делится на две части: лестницу преддверия и барабанную лестницу. В барабанную ле­стницу открывается окно улитки, а лестница преддверия сооб­щается с полостью преддверия. Изнутри стенки перепончатого лабиринта выстланы эпителием. В кортиевом органе имеются волосковые клетки, чувствительные к звуковому раздражению, ко­торые являются рецепторной частью слухового анализатора (рис. 10). Они переводят звуковое раздражение в нервное воз­буждение. В результате звуковых колебаний, воздействующих на барабанную перепонку, начинаются колебания перилимфы, по­следние передаются эндолимфе, что вызывает смещение в по­кровной мембране, которая, в свою очередь, раздражает волосковые клетки, поддерживаемые опорными клетками эпителия (рис. 11).

Поток различных звуковых раздражений, преобразуясь в им­пульсы от рецепторов через проводниковые механизмы, направ­ляется к корковому отделу слухового анализатора, где они вос­принимаются по силе, высоте, тембру и другим свойствам звука. Корковый отдел слухового анализатора находится в височной до­ле головного мозга (рис. 12).

Известно, что звуковое раздражение характеризуется разной частотой, высотой, силой и тембром звука Часто колебания воз­духа изменяются в зависимости от характеристик источника. Че­ловеческое ухо воспринимает звуки от 16 до 2000 Гц. С увеличением частоты колебаний звука высота тонов его повышается. Примером высокого тона может быть голос сопрано или звук скрипки, а низкого — голос баса или контрабаса. Звуки являют­ся колебаниями воздуха, исходящими от того или иного звуко­вого источника. Воздух — это среда, через посредство которой пере­даются колебательные волны от источника звука. Звуковая волна первоначально проходит по слуховому проходу, достигая барабанной перепонки, вызывает ее колебание и передает эти колебания косточ­ковому аппарату: молоточку, наковальне и стремечку. Стремечко, ко­леблясь, вызывает колебание мембраны, которая приводит в движе­ние жидкость (перилимфу) улитки. Колебания перилимфы пере­даются эндолимфе, что приводит к смещению покровной мембраны и раздражению волосковых клеток. Последние переводят воз­буждение в нервные импульсы и передают по проводникам (нервам) в корковый отдел слухового анализатора, расположенного в верхней височной извилине головного мозга, где формируются звуковые ощущения.

Задание:

1. Выделить, записать и обозначить на рисунках компоненты каждого из отделов слухового анализатора: периферического, проводникового, центрального.

2. Составить схему прохождения звука по всем отделам анализатора.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.