Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Белозерского уезда о бедственном положении членов сельского общества ввиду



разлива вод Белого озера (1916г.)» [22].

Слух о затоплении для белозёрских жителей донёсся в конце 50-х годов. Сначала он был воспринят спокойно – сколько раз село затапливало…пережили. Но когда в правлении объявили о скором затоплении и месте, куда предложено переселяться – АНТУШЕВО!- в селе задумались. Всю жизнь прожить у озера, на реке, лес и «…переехать в чистое поле, где вода-то только в колодце…». Мнения разделились и, когда-то дружные, мегорские стали действовать сами по себе. И разъехались селяне - кто в Казённый Хутор (Мегринский), кто в Антушево, кто в Маэксу, кто под Череповец, а многие - на все четыре стороны нашей необъятной России.

Государством были выделены каждой семье деньги на переезд, баржи на перевозку домов. Чтобы получить деньги на переезд, необходимо было зачистить своё подворье от строений, многие просто всё сжигали. Тем, кто не желал переезжать, тайком поджигали дома. Зрелище пожарищ было не из приятных - в огне безвозвратно сгорала прошлая жизнь…

В 1960г. моя бабушка Бурова Ульяна Дмитриевна с дочерью и зятем, получили на переезд 44тыс. руб. и перевезли не барже свой дом в деревню Пулово-Борисово, расположенную от Череповца на 4км выше по правому берегу Шексны.

В июне 1963г. я принимал участие в разгрузке баржи с домом Захаровых, переехавших туда же. Дом Захаровых был старый, его сожгли, а взяли для перевоза дом Анастасии Захаровой, двоюродной сестры Бориса Михайловича Захарова.

Летом 1965г. я с родителями проехал на теплоходе от Ленинграда до Череповца. Впечатление было удручающим, «завораживает нетронутость природы»(из путеводителя), особенно после Вытегры. Сказалась досрочная сдача стройки. На больших территориях лес стоят в воде (не вырублен, а рапортовали о 9 тыс. га), по ковжинскому разливу плыли торчком брёвна (топляки). Теплоход вынужден был идти медленно - матросы на носу баграми отталкивали эти топляки от бортов. Скорость движения судов была ограничена до 12,5 км/ч ещё и потому, что осыпались берега от волн, вызванных проходящими судами; постоянно работали земснаряды, углубляя фарватер. Бечевник Белозерского канала в узких местах размыло. Когда теплоход шёл по озеру, разглядели деревья на месте мегорского шлюза и каменный дом (казарма). На месте села Мегра большой разлив, далеко вверх по реке…

 

Послесловие.

 

Летом 2013 года решили мы с родным дядюшкой Буровым Павлом Сергеевичем посетить Малую Родину. Помочь нам в этом согласился зять дядюшки. Сборы были недолги - встали раненько, сели в машину зятя и в путь-дорогу!

К полудню проехали через Череповец, в деревню Пулово-Борисово, на реке Шексна, где живёт моя любимая тётушка Бурова Людмила Сергеевна (в замуж. Добромыслова).

Съездили на местный погост, где похоронена моя бабушка, мать тётушки и дядюшки Бурова Ульяна Дмитриевна, её дочь Евгения Сергеевна Захарова с мужем Борисом Михайловичем Захаровым. Вечером посидели, помянули, разговорились. Тут-то и выяснилось, что я плохо знаю свою родословную.

Рано утром продолжили своё путешествие и ещё до полудня были в посёлке Мегринском. Не тратя время, проехали сразу на мегринский погост. Дядюшка точно привёл к могиле своего отца, моего деда Бурова Сергея Матвеевича, рядом могилы и других родственников. Со времени «затопа» могилы посещал только пару раз дядюшка. Как положено, помянули с дядюшкой всех. Говорят, что о предках помнят до тех пор, пока не упадут кресты на могилах. Кованые кресты предков прочно вросли в землю, не упадут ещё долго, скорее упадёт вековая ель, растущая над ними …

Посёлок Мегринский

(история названия)

Для жителей посёлка Мегринский его история известна из местного музея. Для жителей села Мегра, переехавших перед «затопом» в другие деревни, посёлки города и которым интересно узнать продолжение истории их села. Вот отрывок из очерка «История посёлка Мегринский», к 60-летию леспромхоза написанного Ксенией Иосифовной Оношко. Полностью газетный очерк [11] можно прочитать в приложении.

«… с сентября 1956г. по сентябрь 1962г. я была секретарём партийной организации Мегринского лесопункта. Всё время приходилось находиться с рабочими, которые часто спрашивали: «У нас школа Мегринская, почта Мегра, а посёлок Казённый, что и мы казённые что ли?» Название «Казённый» происходило от того, что лес в далёком прошлом принадлежал царской казне.

И вот с начальником лесопункта В.И.Иванченко на одном из рабочих собраний мы подняли вопрос (по желанию рабочих) о переименовании посёлка. Рабочие пришли к одному мнению - переименовать посёлок Казённый в посёлок Мегринский… решение собрания было облисполкомом утверждено, и с 1961г. посёлок стал называться Мегринским».

Э П И Л О Г.

 

Вот и промелькнули в памяти ностальгические воспоминания (хорошие и, может быть, не очень). Каждый из односельчан может рассказать свои воспоминания, они будут отличаться от написанных здесь. И будет прав, потому что каждый помнит свою жизнь и знает жизнь предков по-своему, со своими радостями и невзгодами, но общая жизнь села была одна на всех.

И если мы начнём рассказывать только своё, только о каждом селе или деревне в отдельности - как это было - тогда получится многотомная рукопись не воспоминаний, а мемуаров. До их написания у нас ещё всё впереди…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.