Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ



3.1*. В жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки, проектируемые в соответствии со СНиП 2.04.01-85. В зданиях высотой до 50 м допускается вместо внутреннего противопожарного водопровода предусматривать устройство сухотрубов с выведенными на фасад здания патрубками для подключения пожарных автомобилей.

(Измененная редакция. Изм. № 4).

В районах без централизованных инженерных сетей допускается проектировать одно-, двухэтажные жилые здания с неканализованными уборными.

В I, II и III климатических районах, за исключением IIIБ подрайона, допускается устраивать теплые неканализованные уборные (люфт-клозеты и т.п.), предусматриваемые в квартирных домах в пределах отапливаемой части здания, а в общежитиях вместимостью не более 50 чел. вне основных пределов здания, соединенные с ним теплым переходом.

В IV климатическом районе и IIIБ климатическом подрайоне устройство неканализованных уборных в отапливаемой части жилого дома не допускается. При этом должны быть предусмотрены помещения для устройства в дальнейшем канализованных уборных в отапливаемой части здания и необходимо предусматривать уборные вне пределов здания.

3.1а. На сети хозяйственно-питьевого водопровода следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга (рукава) в целях возможности его использования в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии.

Шланг должен обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры с учетом длины струи 3 м, быть длиной не менее 15 м, диаметром - 19 мм и оборудован распылителем.

(Измененная редакция. Изм. № 4).

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И
КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

3.2*. В жилых зданиях следует предусматривать отопление и вентиляцию с естественным побуждением, проектируемые согласно СНиП 2.04.05-91*. Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с обязательным приложением 4.

3.3. При расчете ограждающих конструкций жилых зданий следует принимать: температуру внутреннего воздуха 18 °С в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (определяемой согласно СНиП 2.01.01-82) выше минус 31 °С и 20 °С при минус 31 °С и ниже; относительную влажность воздуха равной 55 %.

3.4. Для помещений с нормируемой вытяжкой компенсацию удаляемого воздуха следует предусматривать как за счет поступления наружного, так и за счет перетекания воздуха из других помещений данной квартиры.

Вытяжную вентиляцию жилых комнат квартир и общежитий следует предусматривать через вытяжные каналы кухонь, уборных, ванных (душевых) и сушильных шкафов.

При установке в кухнях газовых водонагревателей газоход от водонагревателя надлежит рассматривать как дополнительный вытяжной канал.

3.5. Местные вентиляционные каналы одной квартиры объединять в сборный вентиляционный канал с подсоединением их к сборному каналу на одном уровне выше обслуживаемых помещений не менее чем на 2 м.

Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных (душевых), кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений поквартирных генераторов тепла, гаражей не допускается.

3.6.* Во встроенных в жилые здания общественных помещениях должны быть предусмотрены отопление и вентиляция. Необходимость устройства систем кондиционирования воздуха устанавливается соответствующими нормативными документами.

Отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.05-91*.

3.7. Вентиляция встраиваемых объектов должна быть автономной. Вытяжную вентиляцию помещений, размещаемых в габаритах одной квартиры, - нотариальных контор, юридических консультаций, детских комнат, контор жилищно-эксплуатационных организаций, сбербанков, киосков союзпечати и других встроенных помещений, где отсутствуют пожаровзрывоопасные вещества и вредные выделения не превышают нормируемых значений, допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания.

3.8. В зданиях с теплым чердаком удаление воздуха из чердака следует предусматривать через одну вытяжную шахту на каждую секцию дома с высотой шахты не менее 4,5 м от перекрытия над последним этажом.

3.9. В климатических районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) ниже минус 40 °С жилые здания высотой три этажа и более допускается оборудовать приточной вентиляцией с подогревом наружного воздуха.

3.10. Поквартирные водонагреватели (в том числе малометражные отопительные котлы) на газовом топливе допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до пяти этажей включительно, на твердом топливе - до двух этажей включительно (без учета цокольного этажа).

Поквартирные генераторы тепла, работающие на твердом топливе, следует устанавливать в кухнях или в отдельных помещениях. В одно-, двухквартирных домах вход в помещение, где расположен генератор тепла, допускается из подсобного помещения квартиры.

3.11. Варочные и отопительные печи (плиты) на твердом топливе допускается устраивать в квартирных домах высотой не более двух этажей (без учета цокольного этажа) и в одноэтажных общежитиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.