Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнительная власть. Правительство РФ в системе государственной власти: его состав, порядок формирования, условия отставки, полномочия и деятельность; ответственность.



Исполнительную власть в РФ возглавляет Правительство РФ. Правительство РФ состоит из председателя, его заместителя и федеральных министров. Министрами являются не только лица, возглавляющие министерства. Главы некоторых федеральных ведомств (например, ФСБ России) тоже имеют ранг федерального министра и входят в состав правительства РФ с правом решающего голоса. Председателя Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Если кандидатура премьер-министра, представленная президентом, будет трижды отклонена нижней палатой, то глава государства имеет право распустить Думу и назначить новые выборы. Правительство – орган коллегиальный. Свои решения оно принимает на заседаниях.

Структуру Правительства РФ, его персональный состав определяет Президент РФ после консультации с Председателем Правительства.

В сферу полномочий Правительства РФ входит:

- разработка и представление Государственной Думе бюджета страны;

- проведение единой в стране экономической, культурной и социальной политики;

- обеспечение единой государственной политики во всех сферах жизнедеятельности общества;

- обеспечение единого правового пространства, действия и верховенства Конституции РФ, федерального законодательства;

- управление федеральной собственностью;

- меры по обеспечению оборонной политики, внутренней и внешней безопасности, законности и пр.

Систему федеральных органов исполнительной власти составляют: министерства федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агент

Главными функциями федерального министерства являются: выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование отдельных, установленных актами Президента РФ, сфер деятельности.

Федеральным службам переданы полномочия по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

Федеральные агентства специализируются по осуществлению государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительным функциям, за исключением функций по контролю и надзору.

Прекращение полномочий Правительства РФ происходит по следующим основаниям:

1) оно слагает полномочия перед вновь избранным Президентом РФ в день его вступления в должность. Президент может сохранить прежний состав Правительства, но юридически создается новое Правительство;

2) Правительство подает в отставку, о чем объявляет его Председатель. Инициатива отставки исходит от самого Правительства;

3) решение об отставки Правительства может принять Президент РФ по своей инициативе (ч.2 117 Конституции РФ), что означает увольнение Правительства в отставку. Президент РФ отправляет в отставку премьер-министра, но это означает увольнение всего правительства;

4) Правительство может быть уволено Президентом РФ в результате двойного вотума недоверия или однократного отказа в доверии, что происходит путем голосования в Государственной Думе (большинство голосов необходимо).

5) Правительство может прекратить свои полномочия по инициативе его Председателя. Прекращение полномочий Председателем Правительства означает отставку Правительства.

Во всех случаях прекращения полномочий Правительства, оно продолжает действовать до формирования нового состава. Заместитель Председателя Правительства РФ и министры также могут подать в отставку, на их место Президент назначает новых членов Правительства.

За свою деятельность Правительство РФ несет ответственность, которая имеет прежде всего политический характер и выражается в увольнении Правительства в отставку. Оно может нести гражданско-правовую ответственность, если его незаконными актами причинен материальный ущерб юридическим или должностным лицам. Возможна уголовная ответственность министров за совершение ими преступлений при исполнении служебных обязанностей (за общеуголовные преступления министры отвечают как обычные граждане).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.