Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленная площадка рудника



 

План земной поверхности в пределах земельного отвода, на котором произведены инженерная подготовка территории, планировка и благоустройство, комплексно размещены здания, сооружения, транспортные коммуникации, сети водопровода, канализации, теплоснабжения и др., называется генеральным планом промышленной площадки.

Промыщленная территория рудника подразделяется на зоны: основного производства, транспортно-складскую, вспомогательных производств, административно-общественную. Энергетические объекты располагают как можно ближе к основным потребителям энергии, а складские – с учетом эффективного использования подъездных путей.

Все здания и сооружения горнорудного предприятия делятся на три основные группы:

1) копры, надшахтные здания, откаточные галереи, дробильно-сортировочные установки, калориферные и другие здания, связанные со стволом шахты;

2) здания подъемных машин, электроподстанций, компрессорных, ремонтных мастерских, складских помещений, гаражей, депо электровозов, пожарных постов, аккумуляторных, химических лабораторий;

3) административно-бытовые помещения.

В технологический комплекс промышленной площадки рудника входит совокупность зданий, сооружений и оборудования для приема, переработки и транспортирования различных грузов. Этот комплекс делится на основной (рудный), породный и вспомогательный.

Основной комплекс оборудуется для приема руды из шахты, ее первичной переработки, перемещения на обогатительную фабрику, погрузочные устройства или склад, а также для отгрузки руды потребителю. Склады руды делят на аварийные, раздаточные и усреднительные. Усреднительные склады служат для подачи на фабрику руды постоянного содержания, что позволяет обеспечить устойчивый режим работыфабрики, повысить извлечение компонентов в концентрат и улучшить его сортность.

На породном комплексе производится прием выданной на поверхность породы и транспортирование ее в отвал.

На вспомогательном комплексе осуществляют прием, хранение и спуск в шахту крепежных и смазочных материалов, оборудования, запасных частей, выдачу из шахты оборудования для ремонта и т.п.

Центральным сооружением на промплощадке является копер – техническое сооружение над шахтным стволом, предназначенное для установки направляющих шкивов, разгрузочных шкивов, разгрузочных кривых для скипов, шахтных подъемных машин с канатоведущими шкивами, а также для крепления подкулачковых балок, проводников и др.

По виду используемого строительного материала различают копры: металлические, железобетонные, смешанные и деревянные; по конструктивным особенностям различают копры: станковый, шатровый, полушатровый, смешанный, рамный, башенный (рис. 11.1).

Копры станковой системы отличаются простотой и удобством монтажа. В копрах шатровой формы станок отделен от основной несущей конструкции. Большая длина раскосов и ригелей фасадных ферм требует значительного расхода металла.

Копры полушатровой системы отличаются от шатровой тем, что в их несущую конструкцию внесены изменения, уменьшающие свободную длину раскосов и ригелей шатра. Система более устойчива в работе и менее металлоемка.

 

Рис. 11.1. Схемы копров станковой (а), шатровой (б), полушатровой (в) и башенной (г) систем: 1 – головка; 2 – станок; 3 – укосина; 4 – опорная рама

 

Копры смешанной системы представляют собой железобетонный короб (станок) с металлической укосиной, имеют большую массу, что исключает их опору на шейку ствола. Они долговечны, устойчивы, герметичны, но требуют больших сроков возведения и неудобны для рекострукции.

На определенном расстоянии от копра небашенного типа сооружаются здания подъемных машин.

Копер башенной системы представляет собой железобетонную или стальную башню, в верхней части которой размещены одна или несколько подъемных установок с многоканатными подъемными машинами. Их применение целесообразно для шахт глубиной свыше 600 м.

В непосредственной близости от станка копра располагают приемные бункера. Конструкция, форма и их размеры зависят от компоновки зданий надшахтного комплекса, требуемого запаса руды, способов загрузки и выгрузки, свойств хранимых пород. Бункера могут быть стальными, монолитными железобетонными, из сборных железобетонных конструкций и смешанной конструкции.

При применении на руднике систем разработки с закладкой выработанного пространства на поверхности оборудуется закладочный комплекс, на котором производится прием, дробление и транспортирование закладочных материалов в подземные выработки.

 

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «генеральный план промышленной площадки рудника».

2. Какие здания и сооружения располагаются в границах промплощадки рудника?

3. Что такое «копер»? Перечислите виды копров.

4. Поясните назначение закладочного комплекса промплощадки рудника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.