Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человек тоже гниет с головы. Как это предотвратить



Вообще, ко мне приходит много писем с просьбой помочь разобраться в тех или иных конфликтах сознания и подсознания — кто-то сильно устает на работе, кто-то, наоборот, от работы испытывает жесточайшую скуку, кто-то описывает мне свои семейные проблемы, кто-то выражает недовольство собой или своим телом, кто-то боится, что не сможет себя реализовать и сделать свою жизнь интересной, кто-то болеет чем-то психосоматическим и т.д. Воистину, человечество переживает глобальную эпидемию неврозов.

А причина возникновения невроза — в голове. Если рыба гниет с головы, то человек тем более гниет с головы. Самый большой источник собственной опасности, источник всех своих проблем и собственного несчастья человек носит на своих плечах. Но там же он носит и собственное спасение.

Дело в том, что есть прекрасное средство борьбы сразу со ВСЕМИ неврозами БЕЗ разбора. Т.е. по большому счету вовсе не нужно разбираться в причинах конфликта сознания и подсознания, достаточно привести в порядок собственные мысли, и этот конфликт сам собой исчерпается. И я хочу вам рассказать об этом средстве.

Я, наверное, вас не удивлю, если скажу, что большинство стрессов связано просто с беспорядочной работой наших мыслей. Грубо говоря, из-за того, что у нас в голове творится бардак, и появляются стрессы, которые приводят к различным неврозам.

На тему неврозов были проведены многочисленные исследования. И я хочу поделиться с вами результатами одного исследования, которое касалось изучения количества неврозов в разные периоды времени.

В ходе этого исследования был установлен поразительный факт: во время больших войн, глобальных эпидемий и катастроф количество неврозов уменьшается практически до нуля!

А невроз — это опасная штука, которая является причиной возникновения всех психосоматических заболеваний (нейродермит, бронхиальная астма, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, инфаркт миокарда и многое др.). Невроз является причиной приобретения патологических зависимостей в виде наркомании, алкоголизма, излишнего переедания.

Так вот, как оказалось, количество этих заболеваний в ходе глобальных войн падает практически до нуля. Странно, да?

Когда вокруг гремят взрывы, солдаты ходят под пулями и не знают, будут они завтра живы или нет, когда на их глазах погибают друзья и близкие, когда вся страна напрягает силы, и в тылу люди вынуждены работать по 15-20 часов в сутки, когда с фронта приходят похоронки каждый день, то в это страшное время практически никто не болеет неврозами и психосоматическими заболеваниями.

Примерно такая же картина наблюдается в первые послевоенные годы — годы восстановления разрушенного войной хозяйства.

Зато лет через 12-15 после войны, когда все раны уже затянулись и жизнь налажена, количество неврозов резко подскакивает вверх. Количество невротических заболеваний достигает пугающих размеров, сейчас 70-75% всех обращений в поликлинику связаны с психосоматическими заболеваниями, т.е. с неврозами. Наркомания и алкоголизм становятся нормой жизни, а самоубийства выходят на второе место по причине смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний), оставляя позади даже раковые заболевания.

Объясняется все просто — во время войны все мысли человека направлены на одно. Его мысли заняты вполне реальными делами — как бы победить. Мысль о победе присутствует как фон в любое время дня и ночи. Грубо говоря, у человека в этот период нет никакого беспорядка в мыслях, а есть ясная и четкая цель, перед которой меркнут все остальные, обычные для мирной жизни, переживания. Человек борется, занят спасением своей страны.

В мирное время человек, как правило, думает о чем попало. Никаких фоновых мыслей у него нет. В голове — каша из беспорядочных недодуманных обрывков мыслей.

И именно в этом причина неврозов и стрессов — в наших беспорядочных мыслях. В отсутствии концентрации на чем-то одном. В рассеянности.

Поэтому, для того, чтобы избавить себя от стрессов, психосоматических заболеваний и патологических зависимостей (в том числе от еды, сигарет, алкоголя), задача каждого современного человека — привести в порядок свои мысли. Научиться концентрироваться. Научиться думать.

Все наши проблемы таятся в нашей же голове — в неправильной ее работе. И только разобравшись со своей головой, мы сможем спасти себя от неврозов.

И здесь нам на помощь приходит современная психологическая наука.

Есть такой закон человеческой психики — человек может удерживать свое внимание одновременно на трех динамических объектах. И в тот момент, когда этих объектов как раз и становится три, то наступает внутреннее успокоение.

Это очень важный закон психики и мы должны научиться им пользоваться!

Вы наверняка замечали, что приятно смотреть на огонь, льющуюся воду, ветерок в кроне деревьев, плавающих рыбок в аквариуме. Это как раз и есть проявление того факта, что, наблюдая за тремя динамическими процессами (языками пламени, перекатами волн, листьями деревьев, рыбками), мозг человека занят полностью и ни на какое беспокойство просто не остается ресурсов. Именно от этого человек расслабляется, перестает беспокоиться. Неврозы его покидают.

Отсюда следует очень простой вывод — если как можно чаще занимать свой мозг наблюдением за тремя динамическими (т.е. изменяющимися в течение времени) объектами, то никаких неврозов не будет.

Итак, наука предлагает нам для лечения любых форм невротических заболеваний и зависимостей направлять свое внимание на три изменяющихся объекта. Самый простой способ — прогулка пешком.

Во время прогулки нужно соблюдать два условия — сосредоточить внимание на том, что вы видите и на том, что вы слышите. Таким образом, вы и сосредоточите внимание на трех динамических объектах: 1 — вы идете и следите за равновесием; 2 — вы слушаете окружающие вас звуки, которые в каждый момент разные; 3 — вы смотрите на окружающий вас пейзаж, который тоже изменяется.

Вместо одного из пунктов врачи-психотерапевты иногда рекомендуют напевать какой-нибудь куплет — это отвлечет внимание мозга и он будет занят обслуживанием этих трех динамических объектов, а на беспокойство не останется ресурсов.

Избавившись от беспокойства и лишних мыслей, человек обретает способность к концентрации. Вот такой внешне простой способ обретения душевного равновесия.

На самом деле, конечно, достаточно трудно все время во время ходьбы себя ощущать — слушать, смотреть и не отвлекаться. И поэтому я предлагаю посмотреть, оглянуться по сторонам и подумать, а как же наши предки находили выход в подобных ситуациях.

Вы удивитесь, но именно подобными психотерапевтическими упражнениями наполнены все религиозные практики буддизма, индийской йоги, китайского цигун, христианства, суфизма и других эзотерических учений. Все они придуманы для того, чтобы успокаивать человека и убирать стрессы.

В этих религиозных практиках таится огромный потенциал. Я напомню, что до 75% людей, приходящих сейчас в поликлиники, болеют психосоматическими заболеваниями. А это значит, что только через успокоение и избавление от неврозов можно их вылечить.

Ожирение стало бичом человечества, и только после того, как человек приведет в порядок свои нервы, он перестанет переедать. То же самое касается алкоголизма, наркомании, трудоголии, игромании и других зависимостей.

Именно поэтому все те психологические практики, которые предлагают религии для успокоения, сейчас очень востребованы. Просто о них мало кто знает за пределами церквей, синагог, мечетей и храмов.

Все эти практики связаны с дыханием. Вернее, за наблюдением за дыханием. Они не требуют изменения ритма и глубины дыхания.

Наилучшей из этих практик я считаю технику, которая широко применяется в православном христианстве и которая называется Иисусова (сердечная) молитва.

Техника заключается в следующем: вдох мысленно направляете в сердце и произносите «Господи, Иисусе Христе», выдох мысленно направляете из сердца во внутренний объем своего тела и произносите «помилуй мя!».

Все это произносится мысленно, без всяких задержек дыхания, вдох и выдох через нос, ритм дыхания естественный.

По мере освоения этой техники начинаете каждое слово, молитвы подстраивать под удары сердца. И вот что в этом случае будет происходить.

Иисусова молитва состоит из трем динамических объектов — мы следим за дыханием, мы следим за биением сердца, мы произносим слова. Следовательно, в тот момент, когда мы произносим Иисусову молитву, мы расслабляемся. Из мозга уходят все посторонние навязчивые мысли, мы избавляемся от неврозов и патологических зависимостей, мозг приобретает способность к концентрации и творческой активности.

С точки зрения психологии, наступает тот же самый эффект, что и при разглядывании языков пламени костра, льющейся воды, рыбок в аквариуме и т.п.

Таким образом, Иисусова молитва — один из лучших способов добиться отдыха для мозга, один из лучших способов избавиться от беспорядка в собственной голове и бесцельного движения одних и тех же мыслей по кругу.

Иоанн Лествичник (VII век, Палестина) так охарактеризовал это состояние: «Память Иисусова да соединится с дыханием твоим, и тогда познаешь силу безмолвия».

Прекрасные слова! Да, именно этого мы и хотим добиться — безмолвия в собственной голове. И тогда каждая наша мысль станет яркой, отчетливой, концентрированной.

Но это еще не все. Главная цель православных подвижников — научиться произносить слова этой молитвы ВСЕГДА — 24 часа в сутки, даже во сне, или, как это называют в православии, надо сделать молитву «самодвижущейся», т.е. работающей автоматически без вмешательства сознания.

Сама Иисусова молитва является сердцем православия. В официальном православии есть внутреннее течение, которое называется «исихазм» (от греческого слова «исихия» — «безмолвие»).

Исихаст — тот, кто стремится к внутренней тишине и безмолвию, тот, кто слушает.

Главная цель исихаста — приблизить человека к Богу, в постепенном проявлении в человеке Божественного.

Я, честно говоря, был очень удивлен, когда узнал, что исихасты главным и единственным условием достижения в себе Божественного считали непрестанное произнесение Иисусовой молитвы. И список тех, кто практиковал Иисусову молитву, впечатляет. Все Святые Отцы православной церкви были исихастами.

Иисусову молитву практиковали и всячески пропагандировали Сергей Радонежский, Нил Сорский, Серафим Саровский, Игнатий Брянчанинов, Оптинские старцы, Иоанн Кронштадтский и многие, многие другие, чьи имена действительно, спустя сотни лет вспоминаются людьми с искренним уважением.

Вот, например, что пишут очевидцы в воспоминаниях о Серафиме Саровском: «Преподобный Серафим давал те же наставления о молитве всем приходящим к нему — и монахам, и мирским и говорил:

«Всякий христианин пусть занимается своим делом, а во время работы дома или на пути куда-нибудь пусть читает тихо: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». И в этом да будет все твое внимание и обучение.

С призыванием имени Божия ты найдешь покой, достигнешь чистоты духовной и телесной, и вселится в тебя Св. Дух, источник всех благ, и Он управит тебя во святыне, во всяком благочестии и чистоте» (Житие Старца Серафима, изд. 1877 г., стр. 82-83).

Других советов Серафим Саровский не давал — он считал, что произнесение Иисусовой молитвы заменяет все другие советы.

Есть три варианта произнесения Иисусовой молитвы:

«Господи Иисусе Христе, помилуй мя»,

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»,

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Иногда советуют не привыкать к одному произнесению, а время от времени заменять их одно на другое.

Отцы церкви выделяют два пути достижения дара Святого Духа (т.е. проявление Божественного в человеке).

Вот что об этом пишет св. Григорий Синаит:

«К этому ведут следующие два способа: во-первых, дар этот открывается многотрудным исполнением заповедей, так что поколику исполняем заповеди, потолику дар сей обнаруживает свою светлость и свой блеск. Во-вторых, приходит он в явление и раскрывается НЕПРЕСТАННЫМ ПРИЗЫВАНИЕМ ГОСПОДА ИИСУСА или, что то же, непрестанною памятию о Боге.

И первое средство могущественно, но второе МОГУЩЕСТВЕННЕЕ, так что и первое получает от него полную свою силу».

Т.е. Отцами Церкви признается, что Иисусова молитва более верное средство пути к Богу, чем исполнение всех заповедей, высказанных в Новом Завете, потому что включает их в себя. Они считали, что Иисусова молитва — это краткий пересказ и смысл всего Нового Завета.

Кстати, интересен еще и такой факт. В православии, при пострижении в монашество, когда новопостриженному даются четки, постригающий говорит:

«Приими брате меч духовный Иже есть глагол Божий; Его же и посей во устах твоих Во уме же и сердце и глаголи непрестанно: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя».

Таким образом, всякому иноку эта молитва дается как наставление, как заповедь, как прямое руководство к действию.

Кроме того, Иисусова молитва — это то место, где разошлись пути Восточного и Западного христианства. Иисусова молитва — это «внутреннее делание» — внутренняя работа по достижению безмолвия, внутреннее созерцание.

Западное христианство (католичество) пошло другим путем — внешним, вещественным. Отсюда и попытка движения за Христом в области внешнего — Крестовые походы, устремление освобождать Св. Землю (внешнюю) от врагов христианства (внешних) и борьба с антихристом (внешним).

Все это показывает, какое большое значение уделяет православие непрерывной, длящейся круглые сутки на протяжении всей жизни, Иисусовой молитве.

К чему я все это пишу? Только к тому, что если вы верующий христианин, то лучшего средства для борьбы с неврозами вы не найдете. Это методика используется уже 15 — 16 веков (с IV века) и очень удачна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.