Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итак, как привести свой мозг в порядок и научиться концентрироваться на чем-то.



Начнем с упражнений для второй фазы — «парадоксальной фазы». Кстати, и вам советую с них начать — это прекрасный способ научиться отдыхать (если по научному, «научиться управлять процессами торможения»).

Упражнение «Сторож».

Итак, у нас резкий дефицит нервной силы мозга.

Наша первая задача — подавить деятельность лишних центров мозга, перейти в режим экономии. Для начала мы тренируемся в тотальной экономии. Запрещаем себе думать вообще обо всем, подавляем все мысли, кроме одной — сторожевой.

Как это делается. Выделяете себе 1 час времени, удобно ложитесь на диван и закрываете глаза. И сразу же мысленно представляете, что у вас в голове сидит здоровенный амбал с накачанными мышцами, короткой стрижкой и надписью «Security».

Этот амбал лишен чувства юмора и знает всего одно единственное слово: «До свиданья!».

Как только какая-нибудь мыслишка закрадется в мозг, тут же встает этот амбал, преграждает этой мыслишке путь своим могучим торсом и говорит голосом, не терпящим возражений: «До свиданья!».

Этот амбал (сторожевой пункт) включается по отношению вообще ко всем мыслям.

Появилась мысль о работе — «До свиданья!»

Подумалось: «вот бы чайку попить» — «До свиданья!» Захотелось почесаться, посмотреть телевизор, позвонить знакомому, сделать какое-нибудь дело — «До свиданья!»

Ваш охранник — секьюрити будет отшивать все мысли, он будет говорить «До свиданья!» всем желаниям и порывам.

Так, отшивая в течение часа ВСЕ собственные мысли, можно очень быстро прийти в себя и почувствовать необыкновенную сосредоточенность и собранность. Возможно, вы заснете, это тоже нормально. Это значит, что вы были чересчур утомлены и торможение автоматически захватило все области мозга — начался здоровый крепкий сон.

Делать это упражнение 5 — 7 дней подряд. Но уже после 2— 3 раза вы почувствуете себя другим человеком, обретете внутреннюю устойчивость.

Второе упражнение «Концентрация на деле» — для первой «уравнительной фазы». Наша задача остановить прыгающие и скачущие мысли и научиться концентрироваться на чем-то одном.

Запускаем в мозг того же самого амбала — секьюрити, но теперь он выполняет роль не вышибалы, как в прошлом упражнении, а досмотрщика. Каждую мысль он внимательно разглядывает. По существу он задает вопрос — «О чем эта мысль думает?» (Т.е. о чем вы думаете в этот момент?).

Получает ответ: я думаю о работе (семейных делах, учебе и т.п.).

Но потом амбал задает второй вопрос: «А что нового вы хотите сказать?» (что нового в этой мысли?).

И тут надо немного пояснить — обычно наши диалоги сами с собой могут продолжаться бесконечно именно по этой причине — мы бегаем по кругу, размышляя об одном и том же, переливаем из пустого в порожнее. Никаких новых мыслей там нет и в помине. Ничего нового мы себе сказать не можем, даже если и хочется.

Таким провокационным вопросом — «что нового в этой мысли?» — мы ставим себя перед фактом, что занимаемся чистейшей ерундой, бесполезно тратим энергию своих нейронов, т.к. каждая мысль, как мы помним, это выделение ионов и нейромедиаторов.

Задав такой каверзный вопрос — «что нового в этой мысли?» — мы вдруг осознаем, что наши обычные размышления бессмысленны и вредны. И после этого думать так у нас не будет никакого желания.

Но что же делать, ведь мы ходим, ездим на транспорте, сидим в приемных и т.д. Все это время мы думали и еще раз передумывали свои мысли о совершенно посторонних вещах (работа, дети, личная жизнь). И теперь вдруг выясняется, что думать о посторонних вещах — бессмысленно. Так чем же занять свой мозг?

Правило очень простое — что делаете, о том и думайте.

Больше ничего. Думайте о текущем моменте!

Моетесь в душе — наслаждайтесь, чувствуйте свои ощущения, воспринимайте их, получайте от них удовольствия. Идете пешком — научитесь получать удовольствие от того, что идете. Едете в машине — получать удовольствие от того, что едете.

Не отвлекайтесь — что делаете, о том и думайте.

Обычно мы поступаем иначе — на работе думаем о доме, дома — о работе, во время еды — ищем общения, а во время отдыха заняты едой и выпивкой и т.п.

Поэтому наша задача — свести к нулю бессмысленные и долгие диалоги с собой.

Итак, последовательность такая:

а) спрашиваете себя, о чем именно сейчас вы думаете?,

б) есть в этой мысли что-то новое?,

в) смотрите, чем вы заняты и заняты вы этим полностью или опять вы заняты одним, а думаете о другом.

Как ни парадоксально, когда мы учимся останавливать мысль, то она не останавливается, а становится более ясной, полной и объемной. Вырабатывается естественная привычка к концентрации мыслей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.