Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конфликт сознания и подсознания: УСТАЛОСТЬ



Отрывок из письма: «Лето на дворе, хочется быть красивой, подтянутой, бодрой, свежей. Сейчас этого очень не хватает. Постоянно ощущаю усталость, вялость, подавленность».

Ответ: Тема усталости мелькает во многих письмах, больше того, ее называют как основную причину отказа от оздоровительных упражнений, прекращения заботы о себе. И это, кстати, естественно.

Давайте же разберемся с этой задачей и научимся приводить свои мысли в порядок, потому что усталость живет исключительно в голове.

Мы живем в информационной цивилизации.

Никогда еще человек не испытывал такого информационного давления. Информация поступает к нам отовсюду — через мобильную связь, телевидение, журналы, Интернет и т.п. Еще 100 лет назад круг общения большей части населения земного шара был ограничен десятком, максимум сотней знакомых людей, живущих в ближайших деревеньках. Известия о смене царя-батюшки приходили с опозданием на 2 — 3 года, все новости привозили соседи, пару раз в год выезжающие в город на ярмарку. А о гражданской войне в США или о восстаниях против англичан в Индии вообще никак не узнавали.

Сейчас все изменилось. На нас буквально каждый час выливают помойное ведро новостей, сообщая о всяких мелочах, которые нас никогда в жизни не коснутся. В итоге современный человек становится жертвой избыточного количества информации. Мозг устал от информации, перегружен ей и поэтому теряет возможность что-то воспринимать — обдумать, прочувствовать и сделать выводы.

Вот как это происходит.

Наш мозг состоит из нервных клеток. Каждую нервную клетку можно представить как некое подобие человека — у нее есть свой мозг (ядро), свое тело и свои конечности (отростки). Все нервные клетки соединены между собой этими отростками и напоминают цепочку людей, держащих друг друга за руки.

Когда нервная клетка возбуждается, то в месте прикрепления ее отростков к другой нервной клетке возникают особые вещества — нейромедиаторы (серотонин, ацетилхолин и др.). Эти вещества заставляют соседнюю нервную клетку изменить свой электрический заряд (из нее вытекают ионы), затем и сама эта клетка возбуждается. Так и бежит по мозгу нервный импульс.

Проблема в том, что запас ионов и нейромедиаторов ограничен. Во время работы нервные клетки теряют эти запасы. Потому им после работы требуются отдых и подзарядка. Но наше сознание, занятое «играми разума», этого сделать не позволяет. Подсознание хочет отдыха, а сознание все гоняет и гоняет пустые и никчемные мысли по голове, не давая нервным клеткам восстановить свой потенциал. В итоге подсознание выходит из этого конфликта с помощью накопления чувства безмерной усталости, «спущенного шарика», «перегоревшей лампочки».

На языке врачей это состояние называется «неврастения» Именно поэтому столь много сейчас людей желает переехать за город, на природу, в глушь. Сбежать от информации, забраться в раковину, никого не видеть и не слышать — вот мечта, которую лелеет человек современной информационной цивилизации.

Но информация — это только первая половина зла. Вторая половина, окончательно добивающая нашу психику, это ежедневные стрессы — кто-то дал взаймы много денег, кто-то не может отдать долг, у кого-то неприятности на работе, у кого-то не ладится личная жизнь и т.п.

Мысли, мысли, мысли. Об одном и том же. Постоянно крутятся в голове.

Все это накапливается, и вот уже человек вздрагивает от телефонного звонка — ему противно подходить к телефону. У него возникает ощущение уходящей из-под ног земли, начинаются срывы по пустякам, пропадает сон и т.д.

Диагноз — неврастения.

Все мы в той или иной степени охвачены неврастенией. И борьба с ней становится неизбежным этапом личного развития каждого современного человека.

Различают три фазы неврастении.

Сначала идет первая фаза неврастении, которую И.П.Павлов назвал «уравнительной фазой». Основной признак нахождения на этой фазе — неумение отличить главное от второстепенного. И на важный раздражитель и на не важный следует одинаково бурная реакция. Отсюда и название этой фазы — в мозгу уравниваются все раздражители.

Мы чувствуем себя измотанными, нервные клетки начинают истощаться и у них происходят сбои — они то полностью разряжены, то немного подкопят сил и могут работать в полную силу. В те моменты, когда они не могут работать, человек чувствует себя подавленным, ничем не интересуется, например, собственная работа кажется пустой и бессмысленной. В те моменты, когда клетки подзарядятся, вдруг накатывает вдохновение на пару часов и человеку кажется, что нет ничего важнее работы.

Или, например, женщина может то накричать на близкого человека, то расплакаться от какого-то новостного репортажа.

Т.е. мозг работает не в тот момент, когда это нужно, а в тот момент, когда клетки восстановились. Мозг не может целенаправленно сосредоточиться на какой-то проблеме, но может «выстрелить» неожиданно и, как правило, совершенно не к месту. В итоге получается стрельба из пушки по воробьям.

Вторая фаза неврастении — «парадоксальная». На серьезные проблемы человек уже не в силах реагировать, зато постоянно срывается на мелочах. Это со стороны и вызывает чувство удивления и кажется парадоксом.

Например, у женщины неполадки с личной жизнью, у нее на шее весит больная мать, дочь начала плохо учиться. Она чувствует, что вымоталась и чувствует себя несчастной. Но постепенно все ее перестает волновать — проблемы на работе ее перестают интересовать, все кажется, как в дымке, и не вызывает никого эмоционального отклика. Даже когда матери стало плохо и ее пришлось отвезти в больницу — сердце ее не дрогнуло, она просто ходила, как автомат, и делала, что ей говорили.

Но однажды, подходя к дому, она заметила, что потеряла кошелек, в котором было всего 100 рублей. И вдруг этот кошелек показался ей символом ее изломанной и потерянной судьбы. Эта мелочь — потерянный кошелек, произвела невиданный эмоциональный взрыв. Она тут же на улице начала неудержимо рыдать, ее буквально душили слезы, которые не приносили облегчения, но от которых ее охватило отчаяние и жуткое ощущение того, что жизнь кончена.

Человек, находящийся в парадоксальной фазе неврастении, уже не может думать о больших проблемах, на это уже просто не осталось сил у измученного мозга и он эти проблемы игнорирует. Серьезные, жизненно важные вещи не кажутся серьезными и важными. Появляется небрежность к серьезным делам и проблемам.

Зато сущие мелочи и незначительные события способны вызвать избыточную, неадекватную и поэтому странную на посторонний взгляд эмоциональную реакцию.

Третья фаза неврастении — «ультрапарадоксальная». Это фаза абсолютной усталости. Это уже не человек, а скорее предмет или овощ. Он передвигает себя с места на место, в голове — полный вакуум. Человеку трудно удержать мысль, он не понимает, что творится вокруг и находится в прострации, ему невыразимо трудно на что-то отвечать и как-то реагировать на внешние события.

Я не буду подробно останавливаться на третьей фазе, но коснусь второй и особенно первой, т.к. именно на первой фазе сейчас находится подавляющее большинство современных людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.