Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конфликт сознания и подсознания: психосоматические заболевания



Письмо: «Одна знакомая нашей семьи страдает БАС (боковым амиотрофическим синдромом) (ей 53 года). Врачи ее не лечат. Я по этому поводу общалась немного с одним врачом — приверженцем нетрадиционной медицины. Она утверждает, что нужно начинать с головы (изменения мыслей), и это повлияет на изменения в теле. А как вы думаете, можно ли изменить последовательность и начать с тела.

Может вы знаете какой-нибудь способ остановить умирание нервных клеток? Тогда, возможно, и отношение человека к жизни изменится.

Все таки пожилым людям сложно сильно меняться, если они раньше не задумывались о серьезных вещах.

С уважением, Ольга»

Ответ: БАС относится к психосоматическим заболеваниям, Психосоматические заболевания составляют 75-80% всех обращений к врачу.

Вопрос, как мы видим, очень важен, и я хочу на примере БАС показать, что же нужно делать в этих случаях.

Итак, если коротко, при любых психосоматических заболеваниях нужно делать следующее:

а) расслабления мышц (через сильное напряжение или через растяжку);

б) улыбки (всегда ходить с улыбкой на лице — напрячь мимические мышцы и так держать) и доброжелательности (запретить себе раздражаться);

в) самовнушения (можно в виде аутотренинга, заговоров или молитв, кому как удобнее).

По поводу первого пункта. Для человека немолодого, а тем более больного каким-нибудь психосоматическим заболеванием, напряжение не подойдет, получается, надо осваивать растяжку.

растяжка мышцы хороша там, что в момент растягивания мышца автоматически расслабляется, предохраняя себя от разрыва. А вместе с расслаблением снимаются спазмы мышц — основная причина БАС, да и всех психосоматических заболеваний. Из растяжек могу порекомендовать метод Е.И. Зуева, попробуйте найти его книгу «Волшебная сила растяжки». Метод эффективный, но у него есть один недостаток — он коллективный. Т.е. человек, которого растягивают, ложится и расслабляется, а остальные берут его за ноги и за руки и тянут под разными углами. Если удастся собрать коллектив, хотя бы из 3 человек, то можно друг друга по очереди растягивать.

Если не удастся собрать коллектив, то придется осваивать растяжки самостоятельно, например, по книге А.В.Курпатова «Средство от бессонницы».

По поводу второго пункта. Конечно, надо менять мысли, как вам совершенно справедливо посоветовал врач. Другое дело, что мысли не меняются по щелчку пальцев. Все это очень сложный механизм работы подсознания. Именно подсознание отвечает за то, о ЧЕМ думает человек и КАК он думает (эту фразу языком физиологов выразил наш талантливейший ученый А.А. Ухтомский: «Мир человека таков, каковы его доминанты»).

Подсознание — это трехголовый дракон, который состоит из трех элементов управления: управление эмоцией, управление мышцами, управление внутренними органами.

Для того, чтобы человек смог изменить ход своих мыслей в нужную ему сторону, потребуется сделать две вещи: напрячь соответствующим образом мышцы, изменить работу внутренних органов.

Для этого нужно принять «позу восторга», о которой я уже писал — напрягая некоторые мышцы и расслабляя другие, вы ощутите восторг и счастье.

Зная законы работы мозга с помощью таких чисто механических напряжений мышц, можно вызвать у себя любую эмоцию и любое состояние.

Это правило известно давно — им пользуются актеры кино, которые получают нужные им эмоции и перевоплощаются в свои персонажи путем мышечных напряжений. Актеры Голливуда уже около полувека занимаются по системе Михаила Чехова — русского эмигранта, придумавшего этот способ вхождения в роль и создавшего эту систему в противовес «системе Станиславского».

Этот способ составляет основу системы М.Норбекова, которая помогла улучшить состояние тысячам людей. Ведь система Норбекова может быть сведена всего к трем элементам: восторг (он называет это «Октава»), осанка, улыбка. Это потом, в погоне за оригинальностью и таинственностью, он стал добавлять в свои книги суфизм и эзотерику, а между тем смысл его системы строго научен (правда, суставная гимнастика, взятая им из разминочных комплексов карате, далеко не всем подходит — растяжка по Зуеву намного лучше).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.