Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как бороться со страхом



Письмо: «Алексей, добрый день!

Обращаюсь с просьбой о помощи — подскажите, порекомендуйте, посоветуйте что делать и где можно взять информацию…

Хочу избавиться от страха, навязчиво меня преследующего и не дающего мне жить…

Я хочу избавиться от страха, который преследует меня с детства, как я недавно вспомнила, в третьем классе я услышала историю о молодой маме моей одноклассницы, которой отрезали грудь, а потом эта мама умерла, и маленькая девочка росла без мамы.

Тогда, в детстве, я часто думала о том, что доживу до 30 лет и дальше все — я не видела в своих мечтах, живу ли я дальше. Уже став взрослой, я обнаружила, что из всех существующих болезней меня пугает именно рак груди — я боюсь, что мне отрежут грудь. С момента в юности, когда эта самая грудь у меня начала расти — такая красивая, небольшая, но очень красивая грудь, предмет моей гордости тогда и сейчас — мне кажется, я всегда этого боялась, хотя никаких видимых причин для страха не было, кроме той истории, которую я вспомнила только сейчас. И вот…

В 30 лет у меня обнаружилась мастопатия. Не буду описывать подробности. С тех пор страх еще больше усилился. Сейчас мне почти 35 лет. Наступило лето, мое любимое солнышко и очередные признаки неприятностей в моем здоровье. В очередной раз я боюсь идти к врачам. Мне страшно. Я даже думать на тему этой болезни боюсь, стараюсь ничего не видеть, ничего не слышать на эту тему, но в результате еще больше концентрирую на ней свое внимание и еще больше боюсь…

В моей голове непроизвольно рисуются картины моих похорон, мне становится жалко себя — такую молодую, которая еще и жить-то не начала как следует, которая только начала разбираться с тараканами в своей голове и увидела направление к изменениям в своей жизни. Как не хочется умирать именно сейчас — такие мысли не дают мне покоя и я не могу от них избавиться. Мне страшно до истерик. Мне трудно справиться с этими страхами в одиночку и я хочу, чтоб они исчезли навсегда.

Мне было трудно писать это письмо. Я стараюсь всячески избегать эту тему и никогда не афиширую эти свои страхи. Но сейчас я готова начать работать с ними. И это публичное их освещение — мой первый шаг.

С темой здоровья и болезней у меня вообще связано много страхов. В их числе еще и страх «лекарей», обещающих как-то помочь в решении проблем со здоровьем. Лекарей развелось, извиняюсь, как собак нерезаных, и далеко не все они «с чистыми помыслами». Я совсем не доверяю врачам в больницах, еще с большим неуважением отношусь к платным клиникам и когда мне приходится как-то с ними со всеми сталкиваться, для меня это превращается в огромную проблему, до истерик и депрессий… Подскажите — в чем здесь моя проблема и как с ней разобраться.

Спасибо большое за внимание. Буду очень благодарна вам за ответ и советы. Геля».

Ответ: Тема конфликтов сознания и подсознания — наиболее важная, на мой взгляд, из всего того, о чем я писал. Мне этот конфликт тоже в свое время жизнь серьезно подпортил — в главе о неврозах один из примеров («психосоматические заболевания») — я описал случай из своей жизни.

Я еще буду много об этой теме говорить в будущем, а сегодня давайте поговорим о типичном неврозе — страхе.

Очень хорошо, что девушка набралась мужества и написали это письмо. Это говорит о способности к борьбе, а значит и к победе.

Итак, внимательно посмотрим на это письмо.

Страх бывает естественный, а бывает иллюзорный. Чем они друг от друга отличаются?

Настоящий страх мы ощущаем в минуты реальной опасности. Но в этот момент нужно действовать и страх играет положительную роль — он позволяет мобилизовать все силы.

Страх иллюзорный отличается от настоящего тем, что мы можем подумать «Я испытываю страх».

В случае настоящего страха такой мысли не возникает, т.к. мы заняты исключительно объектом реальной опасности.

То, что Геля пишет о том, что она осознает страхи, четко указывает на то, что ее страхи — иллюзорны. Их нет в реальной жизни. Они существуют только в мозгу.

Это всего лишь привычка — привычка бояться именно этой вещи.

Теперь мы должны вспомнить, что все привычки (условные рефлексы) приобретаются только путем положительного подкрепления.

Да, именно так, не удивляйтесь — и в случае страха все то же самое. Мозг работает всегда одинаково.

Что служит положительным подкреплением в случае страха?

Реакция бегства.

Сбегая от того, чего боимся, мы получаем мощнейшее положительное подкрепление и тем самым подкрепляем страх. Страх превращается в невроз.

Испугавшись, не бегите от своего страха! Иначе будете от него бегать до бесконечности, может быть всю жизнь.

Не случайно в русских сказках предупреждают доброго молодца: испугаешься — не беги, а побежишь — голову потеряешь.

 

Бегство = страх.

Страх = бегство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.