Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самовнушение (аутотренинг, заговоры, молитва)



Теперь мы знаем, как гасить вредные привычки, знаем, как прививать привычки полезные, знаем, как снизить накал патологически возбужденных доминант. Нам осталось выяснить последнее — как формировать доминанты по своему желанию.

Делается это с помощью самовнушений.

Самовнушение — это создание образов. Чем ярче и эмоциональнее образ, тем надежнее он запишется в подсознании («возбудит доминанту»). А потом этот образ («возбужденная доминанта») сделает все, чтобы воплотиться в жизни. Подсознание будет работать на вас, даже когда вы спите, когда вы работаете или едете в автобусе.

Принцип доминанты не позволяет в мозгу существовать множеству равноправных очагов возбуждения, он всю энергию мозга передает на выполнение только самой важной на текущий момент задачи, позволит сконцентрировать все силы мозга на чем-то одном, подавляя и игнорируя все другое.

Конечно, очень правильно было бы сделать так, чтобы доминантная потребность не возникала сама по себе под воздействием каких-то внешних факторов, а зарождалась по нашему собственному желанию.

Сейчас я хочу сделать очень важный вывод — если у вас есть проблема, допустим, какая-то болезнь, то ПЕРВЕЙШАЯ и ГЛАВНЕЙШАЯ задача — возбудить доминанту борьбы с этой болезнью. Этим действием вы перетащите на свою сторону все возможности головного мозга! Вы заставите подсознание работать над этой проблемой, и оно на каждом шагу будет вам искать и находить решения. Потому что «мир человека таков, каковы его доминанты» — человек замечает в первую очередь то, что его больше всего волнует.

Но посмотрите, как мы сейчас поступаем. Допустим, человек стремится к финансовому благополучию, однако все время жалуется на дороговизну и недостаток денег. Он тревожится, раздумывает над ситуацией, воображает себе мрачные картины будущего.

Таким образом, он сам засовывает в свое подсознание образ бедности. Так как этот образ эмоционально окрашен, то в его мозгу возбуждается доминанта, которая начинает искать (и находит) подтверждение этой мысли — всеми силами разума подсознание теперь устремляется к бедности. Т.е. как человек настроил свое подсознание (с помощью эмоциональных образов), так оно и работает, того оно и добивается.

Если вам нужно найти какое-то перспективное дело, в котором вы смогли бы реализоваться, но при этом вы уверяете себя, что этого сделать невозможно, то вы действительно никогда такое дело не найдете — ваша возбужденная доминанта не позволит вам его увидеть, даже если оно будет лежать под самым носом.

Допустим, вы желаете быть стройной и красивой, но если в вашем подсознании укоренился эмоционально окрашенный (пусть и негативно, но эмоционально!) образ себя полной, то и с похудением ничего не выйдет. Желания сознания (разума) — ничто по сравнению с древнейшей силой подсознания, а а данном случае эту силу вы не захотели перетянуть на свою сторону.

Во всех этих случаях нужно создавать себе яркий, эмоционально окрашенный образ.

Допустим, вы хотите похудеть, значит, основная цель создания образа — увидеть себя похудевшей.

Начните с утверждения: «С каждой секундой я худею».

Затем представляйте, как жир стекает с вашего тела, как он тает, как снег под лучами солнца. Испаряется, как вода на стекле в жаркий день.

И вот, ваше тело достигло нужных вам кондиций! Представляйте себе как можно ярче: вы стройная и красивая, встаете утром с кровати, делаете зарядку, обливаетесь водой, идете по улице и на вас смотрят, видите в витрине свое отражение и улыбаетесь ему, приходите на работу, сотрудники говорят вам комплименты, поздравляют, начинают вас спрашивать о том, как вам это удалось. Вы встречаете знакомого, которого давно не видели, он вас сначала не узнает и восклицает: «Боже, этого не может быть! Как ты похудела! Это чудо!».

Вы чувствуете гордость и уверенность от произошедших перемен.

Вот этим состоянием радости и счастья и должны вы подкрепить образ будущего.

Вызывать желаемый образ нужно 10 минут в день (можно 2 раза по 5 минут). Используйте для этого время поездки в метро, маршрутных такси, принимая душ и т.п. Возможностей выделить 10 минут в день очень много.

Крайне желательно вызывать такой образ рано утром — утренний настрой задает тон на весь день.

Должен сразу предупредить: самое главное здесь — практика. Сначала мозг с неохотой отзывается на новое задание — яркие сцены с трудом рисуются им. Не переживайте — это нормально. Просто продолжайте заниматься, и очень скоро все будет получаться красиво и ярко.

Американский психолог Алан Ричардсон провел такой эксперимент. Студенческую баскетбольную команду он разделил на три группы с целью выяснить, каким же способом лучше всего можно отрабатывать подачи. Первая группа тренировалась, как обычно, вторая (контрольная) — не тренировалась вообще, третья тоже не ходила в спортзал, но занималась мысленным представлением тренировки. Проверка через месяц удивила многих — во второй группе никаких улучшений не было, зато и первая, и третья группы показали одинаковое улучшение результатов — на 20%.

В нашей стране мысленные тренировки рекомендуются спортсменам в период реабилитации после травм. Многие знают о А.А. Харлампиеве — одном из основоположников борьбы самбо, заслуженном тренере СССР. Самбо вообще травмоопасный вид спорта, как и дзю-до, — хватаешься за куртку, костей противника плотно не чувствуешь, легко можешь травмировать случайно. В этом смысле вольная борьба намного безопаснее.

Так вот, наши самбисты накопили немалый опыт быстрейшего восстановления после самых серьезных травм. Харлампиев обычно рекомендовал для скорейшего выздоровления как можно чаще и интенсивнее МЫСЛЕННО работать поврежденной ногой. Желательно работать реально в этот момент здоровой ногой. В силу парности соответствующих нервов, импульсы идут с одинаковой силой как к здоровой ноге, так и к больной.

Так же он рекомендовал лежа с закрытыми глазами МЫСЛЕННО во всех деталях прорабатывать броски. Это оказалось настолько эффективно, что иногда спортсмен, вынужденный из-за травмы прекратить занятия, позже, приступая к тренировкам, удивлял всех новыми приемами. Конечно, это не для ленивых, очень тяжело мысленно работать так, чтобы пропотеть. Но заживление травм идет несравненно быстрее, чем при пассивном лежании и спортивные результаты практически не уменьшаются.

Как вода принимает форму сосуда, так и подсознание будет творить нашу жизнь в зависимости от тех образов (доминант), которые мы в него ежедневно закладываем. Это подобно тому, как если бы вы капали по одной капле красной краски в банку с водой. Сначала вы не замечаете никакого эффекта — цвет воды не изменяется. Но постепенно, продолжая капать изо дня в день, вы видите, что вода становится розовой, а потом и красной.

Мы должны заботиться о содержании нашего подсознания и очищать его от вредных и негативных идей гораздо более тщательнее, чем, например, чистим зубы. Если в него попадет какой-то беспокойный и ограничивающий образ, то оно начнет действовать согласно этому образу — мы будем испытывать страхи и неуверенность. Вычистить эту идею, с помощью эмоционального образа возбудить новую доминанту — и всю неуверенность как рукой снимет.

Эта методика создания образов будущего — не наша. Наши предки многие века накапливали различные красочные образы — заговоры и молитвы,

Образы, которые там используются — очень ярки.

Например, заговор от испуга: «По полям, по долам, по зеленым лугам и по желтым пескам, и по быстрым рекам ходил раб Божий (имя рек). Как желтые пески пересыпаются, как быстрые реки переливаются, как с зеленой травы вода скатывается, так с раба Божьего (имя рек) и исполох скатится с буйной головы, с ретивого сердца, с ясных очей, с кровяных печеней и со всего тела белого».

Красочно, образно, колоритно.

Вполне можно в этом заговоре заменить слово «исполох» словами «беспокойство», «испуг», «нервная болезнь». Этот заговор помогает успокоиться, убирает стрессовые напряжения мышц, спазмы — основу всех психосоматических заболеваний.

Или вот заговор от кашля: «Встану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота. Выйду в чистое поле. И встану я лицом к зори. И помолюся, и поклонюся двум зорям, двум сестрам: утренней зоре Ульяне, вечерней — Маремьяне. Утренняя зоря Ульяна, вечерняя зоря Маремьяна, а возьмите-ка вы у меня всю кашлету и удушье, а снесите-ка ее за океан-море. За океан-морем все примут. Там для вас напечено и наварено».

Вместо «кашля и удушья» можно подставить все, что вам хочется, название любой болезни и вообще всего того, от чего вы хотите избавиться.

Очень хорошо помогают так называемые заговоры «от всех болезней», например:«Пойду я чистое поле — под красное солнце, под светел месяц, под чистые звезды, под полетные облака; стану я, раб Божий, в чистом поле на ровное место, что на престол Господа моего, облаками облачуся, небесами накроюся, на главу свою кладу красное солнце, подпояшусь светлыми зорями, обтычуся частыми звездами, что вострыми стрелами, — от всякого недуга».

В этих заговорах яркие образы могут быть направлены на любое заболевание.

Или вот заговор от запоев (легко можно переделать в заговор от переедания), наговаривается на воду, а потом этой водой побрызгать пьяного: «Ты, небо, слышишь, ты видишь, что я хочу делать над телом раба… (имя). Звезды вы ясные, сойдите в чашу брачную, в моей чаше вода из загорного студенца. Месяц ты красный, войди в мою клеть, а в моей клети ни дна, ни покрышки. Солнышко ты привольное, войди на мой двор, а на моем дворе ни людей, ни зверей. Звезды, вы уймите… (имя), усмирите раба…(имя) от вина. Слово мое крепко».

Важно не то, что говорится, а то, какой при этом образ у вас в голове формируется.

Конечно, в заговорах часто используются слова, которые покажутся необычными современному человеку. Если вас сбивают слова «раб Божий», обращения «Бог», «Господь» и т.п. и мешают создать красочный образ, то все это просто нужно заменить на другие слова, такие, которое не вызовут у вас никакого внутреннего протеста.

Этим способом лечил людей после войны, да и сейчас лечит Г.Н.Сытин с помощью своих настроен. Этим же способом рекомендует лечить различные заболевания психолог В.Л.Леви. Используя образные представления, Дж. Мерфи вылечил у себя саркому, а потом стал пропагандировать этот способ, читая лекции по всему миру.

Все эти образы — не более чем мысленное представление, видение ситуации так, как вы бы хотели ее видеть.

Такое образное, эмоционально окрашенное видение и позволит возбудить в мозгу так необходимую вам доминанту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.