Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В какие устройства устанавливаются сенсорные дисплеи



Преимущества сенсорных дисплеев


Удобство в управлении. На корпусе мобильных устройств, как правило, недостаточно места для полноценной клавиатуры, а управление с помощью мыши возможно только в некоторых случаях, тем более, хорошо работает она лишь на ровной поверхности. Сенсорный дисплей значительно упрощает управление сотовым телефоном, КПК или GPS-навигатором.

Сенсорный дисплей 1983 года: у компьютера НР-150 компании Hewlett-Packard по краям монитора располагались светочувствительные датчики с помощью которых определяласьточкакасания дисплея

Он позволяет не только набирать текст с помощью виртуальной клавиатуры, но и вводить его «от руки» посредством стилуса. Набирать текст с помощью телефонной клавиатуры значительно сложнее, ведь каждой ее кнопке соответствует несколько букв.

Во многих автоматах используется сенсорный дисплей: на рисунке – терминал моментальной оплаты коммунальных услуг, услуг операторов связи и т.д.

Меньшая стоимость. Сенсорный дисплей стоит больше, чем обычный монитор, но меньше, чем складная клавиатура.
Больший размер экрана. Отказ от клавиатуры позволяет разработчикам таких мобильных устройств, как сотовые телефоны или КПК, создавать более компактные модели или при тех же размерах оснащать эти устройства большим дисплеем.

При вводе банковских данных с экранной клавиатуры можно не опасаться программ-кейлоггеров, которые позволяют считывать вводимые с обычной клавиатуры данные

Высокая безопасность
. При использовании сенсорного дисплея риск получения злоумышленниками ваших данных для доступа к банковскому счету (рис. вверху) с помощью программ-кейлоггеров сводится к минимуму.

Сенсорный экран в торговых и информационных автоматах также повышает безопасность их использования. Отсутствие аппаратной клавиатуры сводит к минимуму риск вандализма, к тому же злоумышленникам не удастся установить на банкоматы модифицированные клавиатуры с целью кражи данных доступа к счету.

Вместо того, чтобы вводить текст с клавиатуры, его можно написать на сенсорном дисплее. При этом вместо стилуса вполне можно использовать палец

В какие устройства устанавливаются сенсорные дисплеи

Мобильные телефоны и другие компактные устройства. Самым популярным смартфоном с сенсорным дисплеем является iPhone от Apple. Многими мобильными телефонами других производителей, КПК, навигаторами, а также игровой консолью Nintendo DSi можно управлять посредством прикосновений к экрану кончиками пальцев.

Ноутбуки. Некоторые производители уже выпускают модели ноутбуков с сенсорным дисплеем – речь идет о так называемых планшетных компьютерах. Тачпад в них функционирует аналогично сенсорному дисплею: его чувствительная к касанию поверхность позволяет управлять курсором прикосновениями пальцев (см. врезку в конце).

Компьютером HP TouchSmart (стоимостью около 50 тыс руб.) можно управлять с помощью прикосновений или движений пальцами

Компьютеры. Обычной клавиатуре всегда найдется место на рабочем столе, поэтому наверняка пройдет еще немало времени, пока сенсорный дисплей завоюет себе место на домашнем или офисном ПК. Одним из примеров, демонстрирующих преимущество подобных решений, может служить моноблок TouchSmart компании Hewlett-Packard, который представляет собой симбиоз компьютера и монитора, объединенных в одном корпусе. Управлять TouchSmart легко и удобно: так, к примеру, просматривая архивы своих фотографий, вы сможете выбрать нужное изображение, просто коснувшись его пальцем. Наиболее ярко демонстрирует возможности сенсорных дисплеев новый концептуальный компьютер под названием Surface, разработанный компанией Microsoft (подробно о нем читайте ниже).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.