Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А лучше лезь, чем меньше дураков, тем жить лучше. ( прим. Автора)

Глава 5

Не зная броду, не лезь в воду. ( народ. Пословица)

А лучше лезь, чем меньше дураков, тем жить лучше. ( прим. Автора)

— Ну что, книжный червь! Так и будешь тут сидеть или гулять пойдем?

Даша оторвалась от книжек, она и не заметила, сколько прошло времени. Кафе уже опустело, а Катя избавилась от передника. О том, что девушка просидела за книгами весь день говорили несколько пустых чашек, и затекшие мышцы.

—Да, прогуляться было бы не плохо. У меня в голове все это не укладывается. — Даша кивнула на книги.

—Уложится, просто правильная прогулка нужна. И у меня есть одна идея. Шуруй за мной.

Даша быстро скинула книги в сумку и вышла из кафе в след за Катей. Та шла, словно точно знала куда нужно идти. Пройдя пару домой она вдруг повернула во двор, и зайдя за угол остановилась возле одной лужи.

—Обещаешь никому не говорить, если покажу.

—Не говорить про что? — не поняла Даша.

—Вот про это. — Катя вытащила осколок красиваго синего камня, больше похожего на крашеное стекло.

— И что это? Гарат – ну осколок от него. Не спрашивай где я его взяла. Это наш пропуск в другой мир.

Пока Даша пыталась вспомнить, где сегодня ей уже встречалось слово «Гарат», Катя провела камнем над водой, а потом дернув подругу за руку, заставила ту шагнут в воду.

Уже знакомый читателю водоворот перенес девушек в мир, так похожий на наш.

То, что это междумирье Даша поняла сразу. Она прочла не одну главу об этом месте, но никогда не думала, что это место будет так ее пугать. Первое что бросилось во внимание – это тишина. Городские жители, привыкшие к шуму, чувствуют себя в нем спокойно. Привычные звуки означают дом и безопасность. А здесь Даша словно бы почувствовала себя без одежды. Словно ничего не мешает навредить ей.

—Эй, ну разве не здоровское место?

—Угу здоровское. —скептично согласилась Даша — Хоть фильм ужасов снимай.

—А зачем их снимать, когда они наяву происходят в этом месте? Да не пугайся ты так. Все с нами будет нормально, мы же вместе, зато ты в живую увидишь, какой он, мир подсознания.

—Ну фактически это еще не мир подсознания. Это средний мир, придуманный, чтобы человек из твердого и материального мира, легко мог сосуществовать и в тонких мирах, не ощущая переходом. Он как подушка между мирами, мягкое сцепление.

—Если ты не перестанешь умничать, я перестану с тобой дружить! — показушно нахмурилась Катя. — Как только надоест гулять, сразу же свалим, у меня же есть Гарат. Да и потом, сейчас день. И хранители и сущности тут появятся ночью. То есть через 2 цикла.

—Здесь другое время, я знаю. Ну а Совет нас не накажет за это? Мы же не хранители, чтобы приходить в этот мир.

—А кто им скажет?

—Я например! — девушки оглянулись.

Позади них стоял высокий парень с темными волосами. Одетый во все черное, и даже его глаза были темнее ночи. На запястье у него болталась цепочка с синем камнем.

—Ну, я не думаю, что тебе нужно нас выдавать, призрачный.— Катя не любила долго быть смущенной, ее наглость быстро набирала обороты. — Так что просто не мешай нам, мне нужно обучить новенькую. Показать ей все, чтобы она была готова к хранительству.

— Я так понимаю, ты не хранитель. И как ты ее можешь учить? Вы мне просто мозг запариваете. По энергетике я вижу, что у вас есть сила, но находится тут вам не положено даже хранителям со стажем без надобности. А потому просто покиньте междумирье, или я доложу совету .

—Ладно, ладно. Мы уходим.

Даше показалось, что Катя как-то быстро согласилась уйти, она была уверена, что та будет спорить до последнего. Но ничего не сказала, а просто последовала за подругой.

—И что? Домой? — спросила Даша, когда они уже отошли на достаточно большое расстояние.

— Издеваешься что ли? Он же днем сюда не просто так явился. Сам че то мутит. Надо проследить.

— Он мне каким-то знакомым показался — задумчиво проговорила Даша.

Катя ничего не ответила и без предупреждения свернула в один из дворов. Подойдя к подъезду, она о чем-то задумалась, смотря вверх, словно считала этажи. А потом, поманив подругу, зашла в здание.

Даша поспешила за ней. Лифт тут не работал, а потому на крышу двенадцатиэтажки девушки поднялись пешком. Запыхавшиеся они осторожно подошли к краю. Направление Катя угадала безошибочно. Прямо перед ними развернулся весь район. И самое главное, отсюда было отчетливо видно, как несколько людей ходят от одной лужи к другой.

—Что они делают? — спросила Даша шепотом. Отсюда ее врядли могли бы услышать, но рисковать не хотелось.

— Портал походу ищут. Только зачем? — Катя на какое-то время замолчала. — Может я ошибаюсь, но вот та темненькая девушка в центре, она не хранитель, как это не парадоксально.

—А кто?

—Человек.

—Я не уверена, здесь расстояние большое. Но издали на мою знакомую похожа.

—Я больше не буду тебя брать в неизвестные миры. Только пришла, а уже столько знакомых у нее. — пробурчала Катя.

Даша даже не слушала, она пыталась разглядеть девушку. Та уже собиралась уже пройти через портал, но тут ее отбросило, как куклу.

—Ахтунг, Совет тут. — громко прошептала Катя и отползла от края.

Даша разглядела, что на этой мизансцене появилось еще несколько фигур. Но вглядываться не стала, потому как Катя уже колдовала с порталом. Она нашла замерзшую лужу в центре крыши. И поводив камнем растопила ее.

—Быстрее, валим.

Девушки плюхнулись в воду.

Через секунду живой мир встретил их городским шумом и сильным ветром.

Даша не была уверена, что она рада этому возвращению. Какая-то ее часть хотела вернуться и увидеть событие до конца. Хотелось увидеть, какой он, Совет. И еще больше, хотелось убедиться, что та девушка, которую отбросило от портала просто незнакомка, как и тот парень с черными глазами. Из размышлений Дашу выдернул голос Катерины

—Вот это прогулочка вышла. Давно так не отрывалась

—И это по твоему отрыв? —Даша веселья не увидела. Ее пока пугало все новое.

—Ну когда по 12 часов работать параллельно официанткой и бесплатным психологом – да. — Катя попробовала обидеться, но у нее это явно не получалось. —Я думаю, надо будет туда сгонять еще раз. Кстати, насколько мы зависли – глянь.

—Ну на пару часов я думаю.

—А я вот не была бы так уверена.

Даша посмотрела на телефон.

—Это наверное какой-то глюк. Он показывает, что сегодня уже четверг. То есть будто бы сейчас не вечер, а ранее утро.

Только сейчас Даша обратила внимание, что это не сумерки – это рассвет. И город, хоть и шумел, но все таки не тек, как вечером.

—Ну не так уж плохо. —пожала плечами Катя.— Миры странное место. Вроде бы время там должно течь параллельно с нашим миром. Но нет. Там со временем полный бардак. То быстрее течет, то медленнее. В некоторых мирах будущее с прошлым вообще перемешивается. Хаос –одним словом. Нет, призрачные конечно придумали, как высчитывать там время. Какие-то циклы. Но все равно, я бы не хотела попасть у ним в ряды.

—А чем плохо в тех мирах? Ты же сама рвалась туда погулять? — Не поняла Даша

—Я рвалась именно погулять, работать там –ад какой-то. Начиная от первоедов, и заканчивая человеком, который вдруг решил проснуться.

—А человек то чем опасен?

—Ну ты чего, ничего из книг не запомнила?

Даша многозначительно промолчала: «Будто из двух книг можно понять все это …это…мироздание» - подумала она.

—Ну у них же работа другая совсем. Здесь хранители заметили провокатора или еще какого ни будь одержимого, оставляют метку и следят, чтобы тот не на бедакурил, пока призрачные ему всю дурь не выбьют ночью. А призрачные , как мозголомы – в подсознании ковыряются. А если человек проснулся, подсознание захлопнулось - и нет хранителя. Да плюс еще всякие сущности по тоннелям меж сознаний бродят – ищут слабых- чтобы присосаться… Вот такая у них там жизня. Так что, если предложат – никогда не соглашайся в призрачные идти.

—Мда. Это так сложно представить пока.

—Потом разберешься.

—Ну а сейчас утро, то есть хранители уже работать должны.

—Ау. Они круглосуточно работают, по суткам. Два напарника и сутки через сутки, то один на районе, то другой. Причем, непонятно по какому принципу Свет или Совет, не знаю уж кто из них – составляет напарников. Тут же нет назначений. Все по интуиции работают.— Катя была просто находкой для шпиона. Чаще ей приходится выслушивать людей, направлять их, но сегодня нашелся человек, готовый слушать каждое ее слово.

Даша просто вбирала в себя каждую фразу. Мир, что ей открылся, который изначально вызвал волну негативных эмоций и просто выбил из зоны комфорта, теперь казался чем-то заманчивым и интересным. Девушка ощущала себя, как в детстве, на пороге приключений. Но если лет в 10 все приключения вымыленные – то тут все по-настоящему. И дух авантюризма, которого в Дарье было с избытком, все выше и выше поднимал голову.

— И где они – хранители? Они же не как патрульные по улицам ходят?

—Да везде. Научись прислушиваться и смотреть не только глазами, а всеми органами чувств.

Они шли по полупустым улицам. Воздух был немного морозным. Асфальт, крыши и машины покрыло небольшим слоем осеннего снега. Небо и даже воздух вокруг отдавали синевой, но Даша знала – это ненадолго. Когда солнце встанет, не будет ни синевы, ни этого холодного снега. Да и потом уже через пару дней, по прогнозам обещали потепление. А значит, ее мотоцикл еще порадует ее в этом году. Как не пыталась девушка думать о хранителях, а мысли сами собой возвращались к байку. К тем последним моментам счастья, которые ее окружали, когда она каталась по городу. Последняя прогулка по трассе под дождем. И тут Даша встала, как вкопанная.

—А призрачные хранители могут появляться в нашем мире?

—Могут. Но редко и только…

—Только что? Когда идет дождь?

—Ну да. Вода же проводник. Да и нечего им тут делать. Они физически тут надолго появляться не могут. Миры подсознаний их к себе как бы присасывают.

—Ну а сами вызывать дождь хранители могут? Мне просто кажется, я встретила одного на байке. —Даша раз за разом прокручивала ту странную встречу с парнем, который катается только в дождь. Почему-то сейчас его фраза обрела какой-то другой смысл.

—Ты что, шутишь? Призрачный хранитель на байке? Да еще и сам вызвавший дождь? Мне кажется, ты просто переутомилась. Пошли к тебе домой.

Катя, оказалось, была любительницей гулять пешком. А потому ни о каком автобусе речи и не шло. По пути Катя рассказывала о тех людях, которым она помогла за несколько лет работы в кафе. И оказалось – это была не первое ее место работы.

—В какой-то момент я чувствую, что в этом место болье не нужна и просто пишу заявление об увольнении. Поброжу пару дней по городу и, БАЦ, натыкаюсь СЛУЧАЙНО либо на объявление о работе, либо просто захожу в какое-то заведение и мне сразу предлагают работу, с порога! Будто у меня на лице написано «Официантка». Ну ты еще почувствуешь на себе этот промысел Света. Некоторым приходится все время на поездах да электричках ездить, а я ничего – поближе к вкусностям, так что не жалуюсь.

Она говорила так просто и легко, словно с такими же проблемами сталкиваются тысячи людей. Словно это не высшие силы ее направляют, а просто пришло направление на новую работу. Словно направить человека по нужному пути – это что-то такое же обыденное, как чашка кофе. Из-за этой легкости Даше было легче принять новые правила мира, которые ей открылись при непонятных обстоятельствах. Тем более, что Даша то и дело делилась все новой информацией.

—А вот тут наши отловили провокатора , жирного такого, все агитировал народ в скинхеды и прикрывал все это патриотизмом. А здесь, сектант один орудовал. Тот еще вампирюка оказался. Сила внушения на 7 баллов. — то и дело рассказывала Катя, когда девушки проходили новый квартал.

—А тут года три назад, всемером хранители маньяка отлавливали. Очень сложный случай. Над парнем душегубы работали, и назад уже такую душу не выправишь. Один раз убил – не важно – сущности помогли – или сам напоролся – и все- душа запорота. Вымаливать свет обратно нужно . А тут убийств 15 было. Парень не уловимый был просто. Пришлось ликвидировать…

Катя на какое-то время замолчала, будто вспоминая что-то. Пользуясь паузой Даша спросила.

—То есть, когда человек делает какую-то гадость – это виноват не человек, а всякие сущности? Ну не зря же есть выражение, бес попутал ?

—Ну не скажи. Сущности к сильным и целеустремленным людям редко цепляются, только если душегубы на такого человека не нацелились. Да и они тоже, влиять могут только на эмоции. А человек же, если с этим не справляется – то начинает уже на окружающих срываться. Или устраивает беспредел. Но это в любом случае выбор человека. И ко многим преступникам сущности если и приложили руку, то косвенно. Они лишь усилили желание человека переступить через мораль.

—Ты так много знаешь. Мне кажется, ты бы была хорошим хранителем. — Даша говорила искренне, но Катя сделала вид, что не слышит вопроса.

— Далеко еще до твоего дома?— вместо ответа спросила она.

***

Кирилл вертел свиток из стороны в сторону, в надежде найти хоть какой-то намек на текст. ТО и дело просматривал его на свет, но все безуспешно. Вздохнув, он просто собрал все свои вещи обратно в рюкзак. И просто сел на кровати, раздумывая, как ему отсюда выбираться.

— Ну фактически это еще не мир подсознания…. придуманы….. из твердого и материального мира….

С улицы доносился чей-то разговор и Кирилл смог разобрать лишь некоторые слова, но понял сразу же по голосу – это не та девушка с сиреневыми прядями. Он Попытался подойти к окну, но оно его не пускало. Тогда Кирилл стал кричать – бесполезно. Никто не реагировал на его крик и не спешил к нему на помощь.

«Идея! А что, если выкинуть что ни будь из окна!» — еще не додумав эту мысль парень схватился за книги на полках, и с дух рук швырнул их в окно. Но те словно врезались в стену. Просто упали на пол. Тогда Кирилл схватился за стул, тот с грохотом ударил в стекло и упал. Окно осталось невредимым.

—Развлекаешься? — спросил кто-то за спиной. Кирилл оглянулся, в комнате стояла все та же девушка с черно-фиолетовыми волосами.

—Выпусти меня отсюда! — закричал парень.

Понимание, что где-то рядом люди , прибавило ему смелости.

—Выпущу, когда ты мне отдашь кое-что. Понимаешь, я же не просто так тебя сюда притащила. В мире людей я не могу долго находится и наблюдать долго тоже не могу. Зато тут, я видела каждое твое действие. — сказав это девушка резко приблизилась и вырвала у Кирилла из рук рюкзак.

—Отдай!— закричал парень. Но девушка уже юркнула в коридор, а туда Кир, по-прежнему, приблизится не мог, хоть и пытался изо всех сил.

Девушка тем временем вывернула рюкзак наизнанку, и, не церемонясь, вышвырнула все содержимое на пол. Свиток выпал последним. Девушка взяла его с пола с нехорошей ухмылкой.

—Отлично. И фамилия и имя. То, что нужно. Не знаю, кто ей подсунул эту бумагу, но они хорошо постарались, чтобы облегчить мне задачу. Молодец парень, ты очень помог. А теперь пора домой.

Девушка плеснула парню под ноги воды из кружки, которая так и стояла на столе. И тут же Кирилла закрутила воронка.

Через секунду Кирилл стоял посередине своей настоящей комнате. А его рюкзак, вывернутый, так и лежал в общем коридоре. Из соседней комнаты показалась голова сестры.

—Ты чего шумишь в такую рань? То к ужину не выел из комнаты, то шумишь в 6 утра. Эт переходный возраст так сказывается , да? — Танька договорила и тут же скрылась за дверью. Для нее было важно высказаться самой, и совсем не важно, что ответить собеседник. Зачем его слушать?

Кирилл еще постоял какое-то время в недоумении и, собрав вещи из коридора, прям в одежде бухнулся спать.

А утром он не мог вспомнить три последних дня своей жизни. Обеспокоенная мама настояла на походе к врачу. Но после 10тков анализов врачи лишь развели руками, посоветовав наблюдение у психолога и обучение на дому.

***

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.