Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение устройства и принципа работы

Лабораторная работа №5

Изучение устройства и правил эксплуатации сепаратора-сливкоотделителя

Цель работы:

1. Изучение устройства и принципа работы центробежного сепаратора-сливкоотделителя;

2. Приобретение практических навыков сборки и разборки сепаратора, а также регулирования жирности сливок при сепарировании;

3. Определение зависимости фактических и расчетных мощностей на привод и производительности от скорости, вращения барабана сепаратора при установившемся режиме работы;

4. Сопоставление расчетной и фактической производительности, а также мощности на привод сепаратора;

5. Обработка результатов испытаний.

Оборудование, инструменты и инвентарь:

Испытательный стенд с сепаратором "Сатурн-2", ключкомбинированный, ключ для регулирования винта сливок, ерш для мытья посуды, два мерных стакана вместимостью 1 л, деревянная подставка, кастрюля, плита электрическая, спиртовой термометр, полотенце.

Продукты: молоко пастеризованное – 15,0 л: содовый раствор с массовой долей 0,5 % – 2л.

Изучение устройства и принципа работы

Сепаратор-сливкоотделитель предназначен для разделения цельного молока на обезжиренное молоко и сливки регулируемой жирности.

Электросепаратор "Сатурн-2" состоит из электропривода, барабана, приемно-выводного устройства и корпуса. Корпус представляет собой пластмассовую отливку, внутри которой вертикально смонтирован электродвигатель на упругих резиновых опорах верхней и нижней.

 

В электросепараторе используется специальный однофазный коллекторный электродвигатель. Основание сепаратора имеет три резиновых амортизатора, винт для регулирования барабана по высоте и крепится к корпусу тремя винтами.

Барабан сепаратора "Сатурн-2" (рисунок 1) состоит из основания 10, фиксатора тарелок 9, резинового уплотнительного кольца 8, тарелок 6 и 7, тарелки верхней 5, регулировочного винта 3, крышки барабана 4, гайки 1. Для установки барабана на вал электродвигателя, основание снабжено втулкой 11 с поперечной перегородкой.

Разделение цельного молока на сливки и обезжиренное молоко осуществляется в барабане работающего электросепаратора следующим образом. Молоко через краник приемника молока стекает в поплавковую камеру, из которой поступает в питающую трубку основания барабана 1 и далее – в фиксатор 9.

Рисунок 1 – Общий вид барабана сепаратора «Сатурн 2»

1 – гайка специальная; 2 – фиксатор; 3 – винт регулировочный; 4 – крышка барабана; 5 – тарелка верхняя; 6 – тарелка промежуточная; 7 – нижняя тарелка; 8 – кольцо уплотнительное; 9 – фиксатор; 10 – основание барабана; 11 – втулка с поперечной перегородкой

Из фиксатора 9 молоко по вертикальным каналам пакета конических тарелок распределяется в межтарелочных зазорах, где под действием центробежных сил разделяется на две фракции – сливки и обезжиренное молоко. Сливки, как более легкая фракция, направляются к оси вращения барабана, поднимаются до верхней тарелки 5 и через отверстие регулировочного винта 3 выводятся в приемник сливок, а оттуда – в приемную емкость. Обезжиренное молоко, как тяжелая фракция, под действием центробежной силы отбрасывается к периферии барабана. Под давлением поступающего молока оно поднимается в горловину барабана и через паз вытекает в приемник обезжиренного молока, а затем в приемную емкость.

На щите управления стенда для испытания электросепаратора установлены общий выключатель, секундомер, вольтметр, амперметр, лабораторный автотрансформатор для регулирования напряжения питания сепаратора, сигнальные лампочки, тахометр.

Техническая характеристика:

Производительность – не менее 55,0 л/ч;

Вместимость приемника молока - 5,5 л

Частота вращения барабана - до 12000 об/мин;

Жирность обезжиренного молока - 0,05%;

Предел регулирования отношения сливок к обезжиренному молоку – от 1:4 до 1:10;

Температура сепарируемого молока – 40…450С;

Номинальная потребляемая мощность – 60 Вт;

Номинальное переменное напряжение – 220 В;

Габаритные размеры- 330х300500мм;

Масса – 3,85 кг

 

Правила эксплуатации

Перед началом испытаний убедитесь, что стенд выключен из сети, рукоятка выключателя на щите управления находится в положении ВЫКЛЮЧЕНО.

Молочную посуду тщательно промойте горячим содовым раствором с массовой долей 0,5...0,2 %, ополосните чистой водой и досуха протрите полотенцем.

Разберите барабана и промойте его детали в горячем содовом растворе, ополосните чистой горячей водой, просушите и соберите. При снятии крышки барабана и пакета тарелок следует легко ударять резьбовой частью основания барабана о деревянную подставку.

Сборку барабана производите в следующем порядке. Вложите в канавку основания 10 уплотнительное кольцо 8; наденьте па питающую трубку фиксатор 2 так, чтобы штифт основания барабана 10 вошел в отверстие в следующем порядке: первая тарелка – с выдавками, следующая - гладкая и т.д, причем последняя тарелка с выдавками, а затем верхнюю тарелку 5 и крышку барабана 4. При этом фиксатор 2 с регулировочным винтом 3 на верхней тарелке 5 должен войти в паз крышки барабана, а выступ в крышке барабана в паз основания барабана 10. Наверните на питающую трубку основания барабана 10 гайку специальную 1 и затяните ее усилием руки. Разборку барабана производите в обратной последовательности.

В процессе эксплуатации электросепаратора запрещается работать без его закрепления в рабочем месте; производить снятие приемно­выводного устройства и разборку сепаратора без полного отключения от сети; устанавливать барабан на вал электродвигателя и приводить его во вращение с незатянутой до конца гайкой 1; тормозить барабан рукой или салфеткой; работать на сепараторе при задевании барабаном приемно­выводного устройства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.