Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание шпоночных пазов



В рассматриваемом примере требуется создание шпоночных канавок, закругленных с обоих кон­цов. Для создания шпоночной канавки на цилиндрической секции длиной 100 мм следует вначале нажать кнопку

 

«Закруг­лённая шпонка»

 

(меню Задать/Шпонка/Закруглённая с двух сторон) и установить указатель курсора в точке начала шпоночной канавки (точка определяется приблизитель­но). Затем нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, создать прямоуголь­ник, длина которого будет примерно соответствовать длине шпоночной канавки. Теку­щие значения размеров создаваемой шпоночной канавки динамически отображаются в строке статуса. В полях ввода открывшегося диалогового окна «Шпоночный паз» (рис. 6.5) уточняем параметры создаваемой шпоночной канавки (в соответствии с заданным по условию чертежом вала):

• «Расстояние от левой границы вала на, мм» — 14;

• «Длина, мм» — 72.

 

Рис. 5.

 

Для получения остальных стандартных разменов шпоночной канавки обратимся к базе данных, для чего нажимаем кнопку «База данных...». Это приведет к открытию диалого­вого окна «База данных по шпонкам». Если программа предлагает несколько вариантов шпонок, то выбираем один из них. Соответствующие данные выбранной стро­ки автоматически перенесутся в окно «Шпоночный паз», и на валу появится схематичес­кое изображение шпонки со стандартными параметрами.

 

Рис. 6.

 

Аналогичным образом создаем вторую шпоночную канавку.

Задание опор вала.

 

Для задания опор нажимаем кнопку «Опора»

 

(меню Задать/Опоры). Подводим курсор к тому месту, где будет установлена опора, и щёлкаем левой кнопкой мыши. Откроется диалоговое окно «Опора», с помощью которого можно задать параметры опоры.

 

Рис. 7.

 

Сначала выбираем тип опоры (жесткая неподвижная, жесткая
подвижная
или упругая), затем уточняем ее расположение от левого конца вала.

По условию задачи правая опора воспринимает результирующую осевую нагрузку, поэтому её задаём как жесткую неподвижную. Левую опору задаём как жёсткую подвижную.

В поле ввода «Расстояние от левого торца вала, мм» вводим число 25 – для левой опоры и 255 – для правой опоры.

Если опора упругая, то следует в соответствующем поле ввода задать значение её жёсткости.

Задание нагрузок

Задание осевых сил

Включаем режим «Осевая сила» нажатием соответствующей кнопки

 

(меню Задать/Осевая сила) и в поля ввода открывшегося диалогового окна «Осевая сила»записываем параметры о обозначение силы.

Рассмотрим задание осевой силыFа1.

• в поле ввода «Расстояние от левого торца вала, мм» вводим значение 100 (расстояние от левого торца вала до точки приложения силы Fа1);

• в поле ввода «Значение, Н» записываем число 1870, так как сила действует «справа налево»;

• в поле ввода «Название» - вводим обозначение F;

• в поле ввода «Индекс» - вводим обозначение а1;

Заполнение двух последних полей необязательно. После нажатия кнопки «Ок» осевая сила отобразится на модели вала.

 

Рис. 8.

 

Аналогично можно задать силу Fа2. Таким образом, к валу приложены две различные по величине осевые силы. Так как перемещение в осевом направление ограничивает только правая опора, то в ней и будет возникать осевая реакция.

• Если обе опоры имеют подвижность в осевом направлении, то к опоре, воспринимающей осевое усилие (пользователю нужно заранее решит какая из опор будет воспринимать это усилие), приложить осевую силу, равную по величине алгебраической сумме осевых сил, приложенных к отдельным участкам вала, но имеющую противоположный знак.

• Если при отрисовке обнаружится, что осевые силы или какие-либо другие силовые факторы (например поперечная сила или изгибающий момент) имеют направление, противоположное заданному, то следует щелчком правой кнопки мыши вызвать соответствующее окно и изменить знак силового фактора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.