Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерение сопротивления петли «фаза-нуль» прибором М-417

Министерство образования и науки Российской Федерации

Иркутский государственный технический университет

Институт энергетики

Кафедра Электроснабжения и электротехники

 

 

Монтаж и наладка электрооборудования

 

Лабораторная работа №4

 

Выполнил студент группы ЭПБ-11-1:

Заборских В.П.

Проверил преподаватель:

Новожилов М.А.

 

 

Иркутск, 2014

Цель работы: научиться пользоваться приборами М417 и ИФН-200 для измерения сопротивления петли «фаза-нуль»; по данным приборов рассчитать ток плавкой вставки и предохранителя и выбрать автоматический выключатель.

Приборы: М417 и ИФН-200.

Теоретические сведения:

Петля «фаза-нуль» - это контур, состоящий из соединения фазного и нулевого проводника.

Сопротивление «фаза-нуль» надо измерять для проверки соответствия уставки токовой отсечки аппарата защиты току короткого замыкания, то есть нам необходимо знать, за какое время аппарат защиты отключит поврежденную линию и отключит ли вообще. Для этого измеряют, сопротивление петли «фаза-нуль» на самом удаленном участке линии, т.к. чем больше протяженность, тем больше сопротивление линии, и ниже ток короткого замыкания. Сопротивление петли «фаза-нуль» зависит от сечения жил кабеля, его протяженности, и переходных сопротивлений в соединительных и разветвительных коробках данной линии. Далее по измеренному сопротивлению «фаза-нуль» производится расчет тока возможного короткого замыкания и производится сравнение со значением отсечки автоматического выключателя.

Со временем сопротивление петли «фаза-нуль» может увеличиваться из-за ухудшения переходных сопротивлений в цепи фазного и нулевого проводника, поэтому данный параметр необходимо контролировать регулярно.

Так как при увеличении сопротивления петли «фаза-нуль», уменьшается возможный ток короткого замыкания, и как следствие аппарат защиты может не отключить поврежденную линию. Своевременное измерение сопротивления петли «фаза-нуль» позволит предотвратить возникновение внештатных ситуаций и перегрев проводников. Как правило, замер сопротивления цепи «фаза-нуль» выполняется одновременно с замером сопротивления изоляции.

Измерение сопротивления петли «фаза-нуль» прибором М-417

Прибор М-417 предназначен для измерения полного сопротивления цепи «фаза-нуль» в сетях переменного тока напряжением 380 В. Работа прибора основана на измерении падения напряжения на встроенном в приборе нагрузочном резисторе, включаемом при измерении в контролируемую сеть.

Диапазон измерения прибора от 0,1 до 2 Ом.

Порядок проведения измерений:

1. Прибор устанавливают в горизонтальное положение.

2. Ручку «Калибровка» ставят в левое крайнее положение.

3. Зажим К2 прибора присоединяется к корпусу испытуемого электроприемника, затем зажим К1 к фазному питающему проводу, при этом должна загораться сигнальная лампа, показывающая отсутствие обрыва «нуля».

4. При загорании сигнальной лампы нажимают кнопку «Проверка калибровки» и ручкой «Калибровка» устанавливают стрелку прибора на нуль.

5. Отпустив кнопку «Проверка калибровки», нажимают кнопку «Измерение» и отсчитывают показания по шкале прибора. Расчетным показанием считается измеренное показание минус 0,1 Ом (сопротивление измерительных проводов).

6. Загорание второй сигнальной лампы при нажатой кнопке «Измерение» свидетельствует о том, что сопротивление измеряемой цепи превышает 2 Ом.

7. Схема прибора обеспечивает размыкание измерительной цепи прибора в течении 0,3 с при появлении на корпусе опасного напряжения превышающего 36 В.

Рисунок 1 – Схема подключения прибора М-417

Результаты измерений:

С помощью прибора М – 417 получено значение сопротивления Z=1,2 Ом, но т.к. прибор имеет погрешность, для расчетов будем использовать значение сопротивления Z=1,2-0,1=1,1 Ом.

Ток короткого замыкания:

Ток плавкой вставки предохранителя:

Ток автоматического выключателя:

Вывод: по результатам расчета выбираем автоматический выключатель с номинальным током 125 А, при соблюдении условия .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.