Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окислительный аммонолиз пропилена.



Катализаторами окис­лительного аммонолиза пропилена являются ванадиймолибдаты висмута, оксидный урансурьмяный катализатор и др. Имеются и более многокомпонентные ка­тализаторы с добавками оксидов Со, Ni, Fe, As, W, Те и других металлов и редкоземельных элементов. Эти катализаторы ис­пользуют в чистом виде или нанесенными на SiО2, А12О3 и ки­зельгур.

Все эти катализаторы работают по окислительно-восстановительному механизму, и скорость реак­ции зависит только от парциального давления пропилена.

Побочными продуктами окислительного аммонолиза пропи­лена являются HCN, CH3CN, небольшие количества НСНО и СН3СНО (образующихся за счет окислительной деструкции про­пилена), а также СО2. Считалось, что нитрилы образуются че­рез промежуточную стадию альдегидов, но теперь доказано, что они получаются главным образом параллельно. Наиболее ве­роятна такая схема превращений при окислительном аммонолизе пропилена:

Следовательно, диоксид углерода образуется при окислении всех компонентов смеси, но главным образом из пропилена. В отли­чие от пропилена и альдегидов, полное окисление нитрилов про­текает в условиях реакции с небольшой скоростью, поэтому селективность должна мало зависеть от степени конверсии.

Процесс окислительного аммонолиза пропилена вначале про­водили в трубчатых реакторах со стационарным слоем катали­затора, но теперь используют аппараты с псевдоожиженным слоем. Это позволило лучше регулировать температуру, сняло ограничения по взрывоопасности исходной смеси и исключило необходимость разбавления ее водяным паром. Окисление ведут воздухом, поддерживая объемное отношение С3Н6: NH3: O2 в пределах 1:(0,9 ~ 1,1):(1.8:2,4). Важно, чтобы в отходящей из реактора смеси находился непревращенный аммиак, так как в противном случае растет выход альдегидов и С02. Необходим и некоторый избыток кислорода, который вместе с пропиленом и аммиаком обеспечивает окислительно-восстановительные свой­ства среды, благоприятные для повышения активности и селек­тивности катализатора.

На разных установках и катализаторах процесс окислитель­ного аммонолиза пропилена осуществляют при 370—500°С и 0,2—1,4 МПа, большей частью при 420—470 °С и 0,2 МПа. Вре­мя контакта составляет ≈6 с, обеспечивая степень конверсии пропилена до 80% (в одном из новых процессов даже 95%). При этом пропиленовая фракция может содержать 5—40 % про­пана, что снижает ее стоимость. Селективность процесса по акрилонитрилу при описанных условиях составляет 80—85 %. причем побочно образующиеся синильная кислота и ацетони­трил выпускают как товарные продукты, что снижает себестои­мость акрилонитрила. На разных установках выход HCN и аце­тонитрила составляет соответственно 50—200 и 25—100 кг на акрилонитрила.

В новейших схемах производства акрилонитрила реализо­вана эффективная система утилизации тепла с получением пара (высокого и среднего давления), обеспечивающего работу самой установки (привод компрессора для воздуха, разделение смесей и др.). Жидкие аммиак и пропиленовую фракцию испаряют в аппа­ратах 1 и 2 при помощи смеси этиленгликоля (ЭГ) с водой; смесь при этом охлаждается до низких температур, а ее холод утилизируется (в том числе для конденсации синильной кис­лоты). Газообразные аммиак, пропиленовая фракция и воздух в ранее рассмотренных соотношениях поступают в реактор 3 с псевдоожиженным слоем катализатора. Реактор охлаждается кипящим водным конденсатом. За счет реакционного тепла ге­нерируется пар высокого давления, который служит для при­вода воздушного турбокомпрессора, а выходящий из компрес­сора мятый пар используется на стадии разделения продуктов. Горячие газы по выходе из реактора проходят котел-утилиза­тор 4, где генерируется пар среднего давления.

Частично охлажденные реакционные газы прежде всего очи­щают от аммиака в абсорбере 5 с помощью циркулирующего раствора сульфата аммония в серной кислоте. Отработанный в абсорбере раствор сульфата аммония выпаривают и кристалли­зуют, получая ≈400 кг (NH4)2S04 на 1 т акрилонитрила. Далее из газа в абсорбере 6 водой поглощают акрилонитрил, синиль­ную кислоту и ацетонитрил, а отходящий газ в зависимости от состава сбрасывают в атмосферу или дожигают в печи с получе­нием пара.

Водный раствор продуктов с низа абсорбера 6 подогревают в теплообменнике 8 оборотной водой и подают в отпарную ко­лонну 9 с кипятильником и дефлегматором, где от воды отгоняют синильную кислоту, акрилонитрил и ацетонитрил. Воду через теплообменник 8 и холодильник 7 возвращают в абсор­бер 6, а смесь продуктов направляют на разделение.

Обычно из смеси в первую очередь отгоняют наиболее ле­тучую синильную кислоту в ректификационной колонне 10 с ки­пятильником и дефлегматором при небольшом вакууме (чтобы избежать попадания высокотоксичной HCN в атмосферу). Из кубовой жидкости в колонне 11 с водой в качестве третьего компонента отгоняют более летучую азеотропную смесь акри­лонитрила, оставляя в кубе водный раствор ацетонитрила с при­месью менее летучих соединений [цианогидрины (гидроксини- трилы)формальдегида и ацетальдегида, образовавшиеся из этих альдегидов и HCN], Из раствора затем выделяют ацетонитрил (на схеме не показано). Дистиллят разделяют в сепараторе 12 на водный и органический слои, возвращая воду в колонну 11.

Водный акрилонитрил подвергают азеотропной осушке в ко­лонне 13, снабженной кипятильником, дефлегматором и сепара­тором 14, где разделяются водный и акрилонитрильный слои. Первый возвращают в колонну 11, так как он содержит рас­творенный акрилонитрил, а второй служит орошением ко­лонны 13. Сухой акрилонитрил собирают в кубе колонны 13 и после окончательной ректификации в колонне 15 получают в виде дистиллята нужной чистоты. На стадии разделения про­дуктов во избежание полимеризации акрилонитрила к смеси до­бавляют ингибиторы.

 

«Оксоспирты»

Путем гидроформилирования пропилена с последующим вос­становлением промежуточно образующихся альдегидов полу­чают н-бутанол и изобутанол

 

Изопропанол

Изопропанол, полученный гидратацией пропилена, был пер­вым нефтехимическим продуктом, вырабатываемым в промыш­ленном масштабе (его производство началось приблизительно в 1920 г.). При этом, как и в случае этилена, можно использовать либо сернокислотный метод, либо метод прямой каталитической гидратации.

 

Ацетон

Ацетон получают совместно с фенолом кумольным методом, в котором пропилен является одним из ис­ходных соединений (технологическую схему смотреть в окислительных процессах). Кроме того, ацетон вырабатывается (все в меньшем количестве) из изопропанола путем его дегидрирова­ния или окисления.

Фирма Shell разработала технологию жидкофазного окисления изопропанола в ацетон и перекись водорода кислородом при температуре 80—120°С и давлении 0,2—0,3 МН/м2 (2—3 атм). Этот метод используется в большей степени для получения перекиси.

Ацетон получают также прямым окислением пропилена и как побочный продукт производства глицерина из акролеина.

 

Окись пропилена

В настоящее время основным промышленным методом полу­чения окиси пропилена является хлоргидринный (многие высво­бодившиеся установки по хлоргидринному производству окиси этилена переведены на выпуск окиси пропилена). В качестве побочного продукта при этом образуется 1,2-дихлорпропан.

Активно разрабатываются каталитические процессы для селективного окисления пропилена в эпоксид. Все большую роль в качестве окислительных агентов играют органические гидроперекиси, обеспечивающие одностадийное селективное окисление пропилена и его гомологов в эпоксиды:

Окись пропилена находит применение в производстве пропиленгликоля (используемого для получения ненасыщенных поли­эфиров и т. п.), пенополиуретана, поверхностно-активных ве­ществ и др.

Кумол

Бензол алкилируется пропиленом легче, чем этиленом. Эту реакцию ведут в паровой фазе над фосфорнокислотным ка­тализатором при температуре 250 °С и давлении 2,5 МН/м2 (25 атм) или в жидкой фазе в присутствии хлористого алюми­ния, активированного хлористым водородом, при температуре 70—100°С и давлении 0,1—0,5 МН/м2 (1—5 атм). В жидкофаз­ном процессе катализатором может служить также серная кис­лота:

Кумол используют главным образом как полупродукт для совместного получения фенола и ацетона. Небольшая часть его в виде гидроперекиси применяется также в качестве инициатора свободнорадикальной полимеризации.

 

Хлористый аллил

Хлорирование пропилена при температуре 450—550°С и от­ношении пропилена к хлору 4 : 1 приводит к образованию хло­ристого аллила с выходом 80—85%. Основными побочными

продуктами этой реакции являются 1,2- и 1,3-дихлорпропаны.

Хлористый аллил применяется главным образом для полу­чения эпихлоргидрина, используемого в производстве эпоксид­ных смол и в одном из методов синтеза глицерина.

Гидролиз хлористого аллила дает аллиловый спирт, а взаимо­действие с аммиаком — аллиламин

 

Акролеин

Окислением пропилена над окисномедным катализатором при температуре 350 °С получают акролеин с выходом 85%. В качестве разбавителя используют водяной пар; степень кон­версии пропилена за один проход составляет около 20%. Раз­работаны также катализаторы, содержащие висмут, молибден и фосфор (аналогичные катализаторам для получения акрилонитрила). Полагают, что реакция протекает через промежуточное аллильное производное, образующееся на поверхности катали­затора путем отщепления атома водорода от метальной группы пропилена. Затем происходят быстрая изомеризация этого про­изводного и присоединение атома кислорода. Протекание атаки атомом кислорода по обоим концам молекулы пропилена дока­зано с помощью меченых атомов.

Акролеин служит полупродуктом для синтеза глицерина.

на первой стадии акролеин обрабатывают избытком изопропанола в паровой фазе при температуре 400 °С над катализатором, содержащим магний и цинк. Выход аллилового спирта состав­ляет 77—80%. Его гидроксилируют водной перекисью водорода в присутствии окисновольфрамового катализатора и получают глицерин с выходом 85—90% (считая по аллиловому спирту).

Реакцию проводят в разных реакторах, но наибольшее при­менение нашли кожухотрубные аппараты со стационарным слоем катализатора, охлаждаемые расплавом солей.

Акролеин можно окислить в акриловую кислоту с выходом 70%. Окисление ведут воздухом в присутствии водяного пара над кобальтовым, висмутовым или молибденовым катализато­ром при температуре 420—480 °С. Возможно и прямое окисле­ние пропилена в акриловую кислоту над кобальтовым или мо­либденовым катализатором (концентрация пропилена в его смеси с воздухом и водяным паром составляет 10%)- Акролеин легко превращается в димер, гидролиз которого с последующим ги­дрированием продукта дает гексантриол-1,2,6

Взаимодействием акролеина с метилмеркаптаном можно получить метионин, применяемый в каче­стве добавки в корм скоту

 

Изопрен

 
 

Изопрен получают из пропилена с использованием процесса фирм Goodyear и Scientific Design, первой стадией которого является димеризация пропилена в 2-метилпентен-1, протекаю­щая в присутствии трипропилалюминия и никеля при темпера­туре 150—200°С и давлении 20 МН/м2 (200 атм)

 

 
 

На второй стадии 2-метилпентен-1 изомеризуется в 2-метилпен- тен-2 над стационарным фосфорнокислотным катализатором при температуре 150—300°С

 

Термодинамически равновесная смесь (при 227°С) содержит 30,6% 2-метилпентена-1 и 69,4%) 2-метилпентена-2. Последний на третьей стадии подвергают расщеплению при температуре 650—750°С в присутствии небольших количеств бромистого водорода и водяного пара, в результате чего образуется изопрен с выходом 65% (побочно получается также некоторое количе­ство циклопентадиена и пиперилена, которые удаляют дистил­ляцией)

 
 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.