Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как узнать какую длину трубы необходимо для теплого пола.



Чтобы это посчитать необходимо знать расход воды в трубе при заданной длине трубопровода на определенную площадь пола. Также на 10м2 должен быть расход не ниже 2 литров/минуту. Зависит оттеплопотерь. Ниже будут подробности.

По таблице 1 найти потерю напора. И чтобы напор на входе в контур не был ниже потери напора по трубе при определенной скорости течения жидкости.

А напор в одном смесительном узле одинаковый для всех контуров. Насос создает один напор на все контура. Напор вычисляем по графику2.

Не запутайтесь! Это комплексное решение. Ниже прочитайте про шаг укладки и тогда должно быть понятно про длину трубопровода. Главное не сделать слишком длинную трубу.

А если по простому, то на каждые 10 метров 16 трубы необходимо качать минимум 0,4 литра/минуту. То есть на 50 метров трубы необходимо 2 литра/минуту. А на 80 метров трубы 3,2 литра/минуту.

Комплексное решение таково:

Напор насоса(см. гафик2) не должен быть ниже потери напора по длине трубопровода при определенном расходе одного контура. Потерю напора в трубопроводе одного контура находите по таблице1. Напор насоса находится по графику2 при определенном расходе всего смесительного узла.

Таблица 1

Имейте ввиду, что если Вы к себе установите смесительный узел, на без того забитую систему отоплению, то возможно этим смесительным узлом вы отберете у котла некоторый расход, что может повлиять на расход в других ветках отопления. Эта проблема решается добавлением гидравлического разделителя, с дополнительными насосами.

Что касается потерь на загибах трубы, то они очень маленькие, например, чтобы получить сопротивление в 1 метр при скорости 0,44 метров/секунду необходимо 200 поворотов(90градусов). Как правило на одном контуре их может быть максимум 40.

Очень важно знать, что если Вы используете незамерзающую жидкость в системе отопления, то незамерзающая жидкость по вязкости отличается от воды от 30% до 50%. А это означает, что вода по трубам будет бежать еще медленнее. И расчеты нужно вести уже другие. Необходимо добавить запас мощности насоса примерно на 20% или укоротить трубы на 20%. Также имейте ввиду, что теплоемкость незамерзающей жидкости опять меньше примерно на 20%. Это значит эта жидкость будет меньше переносить тепла.

Какое количество контуров теплого пола скомплектовать в одном смесительном узле?

Если опираться на золотой опыт:

По опыту скажу насос с расходом до 40литров/минуту и напором 6 метров для параллельной системы, достаточно до 8 контуров длинной трубы не превышающий 65 метров для 16 трубы.

Для последовательной системы, достаточно до 12 контуров длинной трубы не превышающий 65 метров для 16 трубы.

Если Вы решили сделать трубы длинной 80 метров, то следует сделать 5 контуров для параллельной системы, 8 контуров для последовательной системы, на один такой насос.

Только не вздумайте контур делать длинной 100 метров 16 трубы, очень не экономично! На своем личном опыте проверено!

Да и вообще не рекомендую даже 20 трубу делать 100 метров! Лучше сделайте два контура по 50 метров из 16 трубы.

Рекомендую не превышать длину трубы более 80 метров. Даже для 20 трубы. Трубы используйте только 16. Они гнутся хорошо. И шаг укладки становится доступным для сильного изгиба.

А если Вы решили посчитать более конкретно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.