Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хотите узнать, как сделать теплый пол без смесительного узла?



Такой теплый водяной пол можно сделать, только через трехходовой клапан, и без насоса! О том, как сделать теплый пол без дополнительного насоса с помощью трехходового клапана, можно узнать здесь:Трехходовой клапан и схемы теплых полов.

Схема узла для теплого пола может быть нескольких вариантов. Рассмотрим самый простой наглядный вариант, где нет особых заморочек.

Схема подключения теплого пола.

Давайте теперь рассмотрим смесительный узел теплого пола более детально:

Смотри схему.

Пропускной клапан служит для того, чтобы пропускать или не пропускать тепло от котла в систему теплого пола. Обычно туда ставится термостатический клапан с термоголовкой. У термоголовки должен быть прикладной датчик. Этот датчик прикладывается на подающий трубопровод в контура теплых полов.

У этого вида байпас должен повторять основной диаметр прохода теплоносителя.

Недостаток данной системы, в том что при остановке контуров, насосу будет нечего качать. Но эта проблема решается добавлением второго байпаса между подающим и обратным коллектором.

Схема 1: Последовательный тип смешивания.

Кстати за место пропускного клапана можно установить балансировочный клапан или обычный шаровый кран, но этот вид требует постоянного контроля. Поэтому не рекомендуется.

Единственное и пока на сегодняшний день бесполезное достоинство данной схемы является то, что выходящий поток из смесительного узла в сторону котла, более пониженный, и равен температуре пола. Такой подход с точки зрения теплотехники более правильный и более производительный.

Схема 2. Параллельный тип смешивания.

В любых схемах за место байпаса можно поставить перепускной клапан. Он служит для того, чтобы в определенном напоре начать через себя пропускать поток. Это дает возможность постоянно не гонять воду через байпас, когда контура задействованы. Когда контура все закрыты, то перепускной клапан начинает пропускать через себя жидкость, чтобы насос не работал в нагрузку, тем самым экономил электроэнергию. А собственно, в каких случаях контура должны закрываться? Дело в том, что в продвинутых домах стоит климат контроль, который по мере нагревания может перекрывать контура. А когда возникнет ситуация, при котором все контура закроются, тут то и приходит на помощь байпас с перепускным клапаном. Он помогает насосу давать расход. Если насос не качает в нагрузку, он и потребляет меньше энергии.Перепускной клапан имеет механическую настройку необходимого напора, при котором он начинает пропускать жидкость. Вообще существуют и электрические операции, при котором насос просто выключается. Но об этом сложном явлении как-нибудь в другой раз.

Недостаток данной системы это то, что выходящий поток из смесительного узла равен температуре теплоносителя входящего в теплый пол. Температура которая входит в контур теплого пола равна температуре выходящего из смесительного узла в сторону котла.

Схема3. Параллельный тип смешивания.

Схема 3 многим напоминает схему 2, и практически по функционал мало чем отличается. Единственное отличие может возникнуть в простоте сборке.

Пропускной (термостатический) клапан, необязательно должен быть с хорошей проходимостью или большого диаметра, так как показывает практика, то проходимость, может сильно отличатся и это не портит смесительный узел. Так как насос бывает сильно влияет на расход через пропускной (термостатический) клапан. Своей затягивающей силой он очень сильно увеличивает расход воды через пропускной (термостатический) клапан. К тому же примерно расход через клапан в два раза ниже расхода насоса.

Чтобы в данной схеме соблюсти хорошую проходимость необходимо иметь хорошую проходимость через циркуляционный насос. То есть само кольцо от обратного коллектора через насос до подающего коллектора имело хороший идеальный проход без заужений. В эту схему нельзя устанавливатьтрехходовые клапаны с термочувствительным элементом. Так как трехходовые клапаны имеют маленькую проходимость в следствии этого большие местные сопротивления.

Подробнее о трехходовом клапане.

Трехходовой клапан следует ставить так(См. Схема 4):

Схема 4. Последовательный тип смешивания.

Сам по себе трехходовой клапан предназначен пропускать воду от одной ветки в остальные две ветки в зависимости от поворота клапана. То есть в данную схему нужно ставить не такой клапан, который открывает или закрывает одну линию. А плавно открывая одну линию и закрывая другую. Линия, где находится насос - она всегда открыта. При охлаждении датчика клапана открывается линия входящего тепла от котла и закрывается линия байпаса. При нагревании происходит обратная процедура. Только такой выше описанный клапан монтируется в данную схему 4.

Я уже говорил, что сами эти трехходовые клапаны с термостатом имеют плохую проходимость, и использовать их вообще не рекомендую. Только для малой производительности. В пределах 3 - 4 контуров теплого пола. Но существуют схемы, которые позволяют поставить любой трехходовой клапан. Подробнее о схемах ниже.

Ну если у Вас уже имеется трехходовы клапан с выносным датчиком, то для хорошей прокачки можно его поставить как указано на схеме 5. Но это не идеальная схема. Существуют и другие схемы.

Схема 5. Параллельный тип смешивания.

Если трехходовой без выносного датчика, то по схеме 4. Так как при схеме 5 на вход датчика не приходит остывшая вода из контуров. И он будет при поступлении горячей воды сразу закрываться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.