Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как обеспечить тягу в печи



Тяга в печи объясняется самыми простыми факторами, известными с уроков физики. Во-первых, дрова и торф или другое топливо должно быть сухими. Не нужно винить печь в том, что она плохо работает, если вы в нее закладываете мокрое топливо. Это простая печка и от нее не стоит требовать ничего сверхъестественного.

Во-вторых, объем топки должен правильно подбираться по площади сечения дымохода. К примеру, если у вас топка 1х1х1 м, то при сечении дымохода в 1 кирпич тяги просто не будет, потому что дымоход для такой топки очень маленький.

В-третьих, дымарь, или вытяжная труба, должен стоять как можно выше от уровня земли.

В-четвертых, необходимо, чтобы температура на срезе вытяжной трубы составляла 90-100° C. Только при этом влага с вентиляционных каналов будет испаряться в виде пара. Это немаловажный фактор, последствия нарушения которого таковы: потеря тяги и разрушение кирпичной кладки дымоходов.

В-пятых, дымоходы должны быть ровными и не иметь выступов. При неровных каналах значительно снижается тяга.

Хотелось бы сказать о том, что правильное решение 2 последних пунктов дает возможность значительно увеличить КПД.

Одним из способов модернизации дымоходов является вытяжная труба. Одним из главных требований к вытяжной трубе является максимальная ее высота. Но построить из кирпича такое высокое сооружение не всегда получится, да и по деньгам дорого стоит. Потому что весь вес трубы будет требовать усиления всей конструкции печи. Но, как известно, это не всегда получается.

Вместо кирпичной трубы можно применить асбестоцементную трубу. Но у такого вида труб есть один серьезный недостаток в плане пожарной безопасности. При нагревании асбестоцементная труба трескается, последствия чего могут привести к пожару.

Также можно поставить трубу из простого металла, но металл долго не продержится, он быстро поржавеет из-за влияния на него разных фракций (сажа и деготь) в выводимых газах.

Выход их этого положения есть и очень простой – необходимо использовать эмалированную трубу. Эмаль сама по себе является очень крепким и устойчивым материалом по отношению выводимым газам. Единственный недостаток эмалированной трубы – она требует дополнительного утепления для того, чтобы газы в ней не остывали. Для этого можно использовать фальгированный рулонный утеплитель.

Эмалированные трубы можно применять только для модернизации самих дымоходов печки. Когда такие трубы вмонтированы непосредственно в сам дымоход, легкость прохождения газов увеличивается во много раз. Такая труба увеличивает коэффициент теплоотдачи самих дымоходов, правда, для этого необходимо увеличить сечение каналов. Но это того стоит, после этого усовершенствования обогревательные щетки печи будут разогреваться равномерно по всей площади, и значительно возрастет срок их использования.

Вот пример по ходу изложенного: если печь полностью из кирпича, то перекладку нужно будет производить каждые 3 года. А при эмалированных трубах, вмонтированных в канал, эту работу можно не делать около 10 лет. Для ознакомления: при монтаже металлических труб в дымоход промежуток между трубой и кирпичом нужно плотно забивать раствором из глины и песка.

В виде заключения хотелось бы сказать, что не стоит делать опрометчивых выводов и разбирать всю любимую печь. Не стоит лишать себя тепла и уюта. У вашей печки намного больше возможностей, чем вы можете представить себе. Необходимо только приложить некоторые усилия. Самое главное – прочитав эту статью, примите правильное решение по выбору материала, который будете применять для улучшения тяги и КПД.

==============

Задумайтесь! Только нужно знать, что дрова в топке при сгорании нагреваются всего до 50 градусов, а максимальная температура получается за счет разделения и сгорания горючих газов. Именно они дают температуру внутри печи до 350 градусов по Цельсию.

Стандартная колпаковая печь Кузнецова. Она компактная и очень эффективная

Поэтому хорошая отопительная печь та, где продумана циркуляция вновь поступаемого и нагретого слоев воздуха. В канальных печах именно отдача горячего воздуха хуже, чем в других конструкциях. Специалисты, а я разделяю их мнение, считают, что наилучший вариант для отопления — это колпаковая печь Кузнецова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.