Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Битумные и резиновые мастики



Наиболее популярными вариантами материалов для обработки чаши бассейна является жидкая резина и битумные композиты. Оба варианта покрытия прекрасно подойдут под плитку, так как обладают хорошей адгезией к основанию и отделочным материалам. Устройство гидроизоляции с применением жидкой резины или битумной мастики выполняется вручную или механизированным способом.

В первом случае гидроизоляция бассейна своими руками проводится путем тщательного нанесения состава кистью, шпателем или валиком в два этапа. Второй слой покрытия наносят в перпендикулярном направлении для лучшего перекрывания материала через несколько часов после начала работ. Особое внимание уделяют проработке всех углов и переходов.

Механизированный способ предполагает распыление жидкого состава под небольшим давлением. Существуют как профессиональные установки для нанесения, так и бытовые, воспользоваться которыми может любой желающий. Такой способ чаще всего применяется для жидкой резины.

 

В результате слой гидроизоляции обладает примерно одинаковой толщиной по всей поверхности основания и покрывает бетон максимально плотно.

Способы выполнения гидроизоляции

Технология устройства защитного слоя предполагает одинаковую подготовку поверхности вне зависимости от типа выбранного материала.

Подготовка поверхности

При выполнении внешней гидроизоляции бетонная конструкция очищается от грунта и любых видов загрязнений.

Для внутренней отделки важно очистить основание от грязи и пыли, а также провести заделку дефектов, раковин и каверн.

Нанесение проникающих составов

При работе с проникающими составами поверхность смачивается, затем на конструкцию наносят готовую смесь. Толщина слоя зависит от типа композита и может составлять от нескольких миллиметров до 3 – 5 см.

При необходимости часть гидроизоляции счищается через 2 – 3 суток. Только после этого проводится отделка.

Работа с мастиками

При нанесении полимерных, битумных или резиновых мастик бетонная поверхность немного смачивается. Через 15 – 20 минут после этого наносится первый слой гидроизоляции, а затем с интервалом в 5 или 6 часов последующие.

Жидкую резину лучше всего распылять или наносить валиком. Этот материал обладает высокой проникающей способностью, поэтому легко заполняет все поры, раковины и каверны. После нанесения все полимерные и битумные составы проникают в поверхностные слои бетона, где происходит их полимеризация или застывание.

Через 24 часа чаша бассейна будет готова к проведению отделочных работ, например, к укладке плитки. Особое внимание при нанесении гидроизоляционных материалов следует уделить проработке углов, местам соединений элементов чаши, а также выходам труб.

Тщательная гидроизоляция чаши бассейна как снаружи, так и изнутри, гарантирует защиту бетона, а также сохранение его эксплуатационной надежности в течение длительного времени.

Швы строительные возникают, когда следующий слой бетонного раствора укладывают на затвердевший предыдущий слой. Устранить такие «холодные» швы практически невозможно, поэтому необходимо проводить изоляционные работы от прохода влаги через них в конструкции строения. Для этого выполняется гидрозащита швов бетонирования

· Гидроизоляционные шпонки. Изготавливаются из полимерных материалов: резины либо полиэтилена и ПВХ. Профилированные ленты с целью влагоизоляции швов закладываются в зону деформационного рабочего либо проектируемого шва. Данный материал позволяет защитить конструкцию от попадания влаги.

· Герметизирующие шнуры. При контакте с водой шнуры в зоне швов разбухают. Материал способен набухать от первоначального объема до 200-300 %. К герметизирующим шнурам относится бентонитовый шнур. Данный материал разбухает при контакте с водой. Шнур бентонитовый герметизирует рабочие и холодные швы в монолитном строительстве. Материал увеличивается в размере, тем самым обеспечивает полную герметизацию шва.

 

Когда в деревне затопило у каждого подвалы – у меня течь была именно на стыке стен и основания,- из рёбер, даже глазу видно движение воды было. Хотя казалось бы, тщательно сделано всё и сам подвал в сеновале, сеновал на возвышении... Надо было не стены первыми делать, а основание и стены на слой(шнур) смолы ставить…

Гидроизоляция бассейнов, пожалуй, самый специфический профиль в строительстве бассейна. Компании, которые давно находятся на рынке строительства, работают с гидроизоляцией мембранного типа, так как по степени надёжности ей нет равных, мы убедились в этом лично.

Обычным итогом непрофессиональной работы в этой области является разрушение общей конструкции, отслаивание заштукатуренных слоев, коррозия и полная разгерметизация чаши бассейна.

Опыт многих проектов доказывает, что половину успеха этого довольно сложного технологического процесса обеспечивают правильно подобранные составы. Именно на них ложатся сложнейшие задачи выдерживать значительные гидростатические нагрузки, подавлять возникновение различных грибков и микробов, обеспечивать чистую поверхность. Именно поэтому, мы применяем только гидроизоляцию мембранного типа, Американской компании Latikrit, которая с 1993 года зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Гидроизоляция Latikrit, с нашей точки зрения, не имеет себе равных на Российском рынке по степени надёжности.

Наша компания не применяет гидроизоляцию из песко-цементных смесей, т.к. большинство гидроизоляции данного типа дают течи через 3-5 лет. Правда за последние 5 лет появились новые производители данного типа гидроизоляции, однако испытывать новинки на своих клиентах мы не имеем желания и морального права.

· Высокая надежность, признанная во всём мире.

· Выдерживает трещины в чаше до 3 мм.

· Морозостойкая, химостойкая, супердолговечная.

· Расход (при нанесении в 2 слоя 1ведро 23 кг, на 20 м2), при этом толщина слоя составляет 5 мм.

После строительства бетонного бассейна своими руками мы имеем бетонную чашу с неровностями и шершавой поверхностью. Понятное дело, что в таком состоянии бассейн невозможно эксплуатировать не только из-за эстетичного вида, но и из-за того, что практически отсутствует его герметичность. Исходя из этого, перед нами предстают следующие, завершающие работы:

· Оштукатуривание чаши бассейна

· Дополнительная гидроизоляция

· Отделка бассейна декоративным материалом

Далее мы подробно рассмотрим каждый из пунктов.

Что бы придать чаше бассейна гладкие ровные стены и дно, а также обеспечить дополнительную герметичность чаше, необходимо тщательно оштукатурить весь бассейн водостойкой штукатурной смесью. Существует два способа штукатурки: нанесение на специально закрепленную сетку и клеевое нанесение штукатурки.

Обращаем ваше внимание на то, что к оштукатуриванию стен необходимо подходить предельно серьезно, т.к. данная работа имеет следующие особенности:

· Оштукатуренная поверхность должна быть без дефектов. В крайнем случае допускается 1-2 неровности на 4 м2, причем размер неровностей не должен превышать 1 мм2.

· На оштукатуренной чаше не должно быть трещин, т.к. они в дальнейшем будут представлять слабое место в герметичности чаши.

· Отклонение в ровности дна и стен не должно превышать 1мм на 1 метр.

Как вы видите, требования, которые предъявляться к штукатурке, довольно серьезные, поэтому если вы не обладает достаточными навыками в оштукатуривании стен, лучше попрактиковаться перед этим на садовой постройке (к примеру, оштукатурить стенки влетней кухне) либо нанять специалиста, который все сделает быстро и качественно.

Итак, рассмотрим два наиболее популярные способы штукатурки чаши бассейна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.