Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах



В настоящее время известно более 19 млн химических соединений, из них 60–80 тыс. производятся в промышленном масштабе. Промышленный прогресс — явление, безусловно, благоприятное в экономическом и социальном плане, однако очевидно и другое: широкое использование химических веществ в производственной среде и быту связано с риском для человека. Значительная часть химических соединений является ксенобиотиками, чужеродными веществами для биологических структур и объектов. Это условная категория для обозначения чужеродных для живых организмов химических веществ, естественно не входящих в биотический круговорот. Как правило, повышение концентрации ксенобиотиков в окружающей среде прямо или косвенно связана с хозяйственной деятельностью человека. К ним в ряде случаев относят: пестициды, некоторые моющие средства (детергенты), радионуклиды, синтетические красители, полиароматические углеводороды и др. Попадая в окружающую природную среду, они могут вызвать повышение частоты аллергических реакций, гибель организмов, изменить наследственные признаки, снизить иммунитет, нарушить обмен веществ, нарушить ход процессов в естественных экосистемах вплоть до уровня биосферы в целом. Ксенобиотики, находясь в окружающей среде даже в количестве, не вызывающем выраженных токсических эффектов, оказывают хроническое действие, приводящее к дезадаптации организма, в первую очередь у людей с повышенной чувствительностью. Действие химических веществ на иммунную систему организма человека приводит к напряжению иммунорегуляторных механизмов; развитию вторичного иммунодефицита, аллергических заболеваний; развитию врожденных пороков у детей; снижению сопротивляемости организма.

Возрастание неинфекционной заболе­ваемости населения побуждает многие страны разраба­тывать целевые программы по борьбе с сердечно-сосуди­стыми и хроническими респираторными заболеваниями, болезнями обмена веществ и др.

Около 4000 химических соедине­ний, производимых и используемых в широких масшта­бах, весьма слабо изучено в токсиколого-гигиеническом отношении, что существенно затрудняет объектив­ную оценку риска их воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В настоящее время одно из первых мест в порядке при­оритетности атмосферных загрязнителей стал занимать озон — индикатор загрязнения воздуха продуктами транс­формации углеводородов и оксида азота, являющимися весьма токсичными для организма и вызывающими в первую очередь повреждения респираторного тракта, индуцируя новообразования легких.

В индустриальных районах различных городов заболеваемость взрослого населения болезнями органов дыхания, которые наиболее адек­ватны повреждающему действию атмосферных загряз­нений, значительно отличалась от таковой в "зеленой зоне", где отсутствовали источники загрязнения атмо­сферного воздуха.

Воздействие вредных факторов не должно изменять биологические, психические и социальные функции человека, нарушать его положение в обществе и оказывать отрицательное влияние на потомство. Российское санитарное законодательство располагает системой гигиенических регламентов: ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, воде водоемов, почве; предельно допустимый уровень(ПДУ) миграции химических соединений из полимерных материалов, остаточные количества их в пищевых продуктах; ПДУ загрязнения кожных покровов работающих с промышленными ядами и др.

Интегрированный перечень неблагоприятных воздействий и показателей вредности представлен в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Перечень неблагоприятных воздействий на окружающую среду или организм человека и показатели вредности

Неблагоприятное воздействие Показатель вредности
Изменение качества объектов среды, проявляющееся появлением посторонних запаха и привкуса, изменением цвета и окраски, внешнего вида и формы Органолептический
Раздражающее действие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, конъюнктиву глаз Рефлекторный
Резорбтивное действие на организм человека(действие лекарственных средств или токсичных веществ, проявляющееся после всасывания их в кровь) Санитарно-токсикологический
Аллергенное, гонадотоксическое, тератогенное и эмбриотоксическое действие вещества в дозе ниже уровня его хронического токсического действия Специфический
Мутагенное и канцерогенное действие Отдаленных последствий
Увеличение уровня миграции в смежные среды до опасных пределов Миграционно-водный, миграционно-воздушный
Накопление вредного вещества в продуктах питания растительного происхождения Фитоаккумуляционный
Изменение климата местности, прозрачности атмосферы, растительности, бытовых условий Общесанитарный

В зависимости от того, для какой среды устанавливается гигиенический норматив, набор показателей вредности, по которым планируют исследования, будет разным. Так, при нормировании вредного вещества в воде водоемов в схему исследования включаются следующие показатели вредности:

органолептический,

общесанитарный,

санитарно-токсикологический,

специфический,

отдаленных последствий;

в почве:

органолептический,

общесанитарный,

миграционно-водный,

миграционно-воздушный,

фитоаккумуляционный,

По каждому показателю вредности устанавливают минимально действующую концентрацию (дозу). Затем из всех минимально действующих концентраций (доз), установленных по всем показателям вредности, выбирают наименьшую, которая будет лимитирующим показателем вредности, т. е. тем показателем, по которому нормируется данное вещество.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007–76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» предусмотрено три вида санитарного ограничения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны:

предельно допустимые концентрации (ПДК);

ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ);

тесты экспозиции — биологические ПДК (БПДК).

ПДК в воздухе рабочей зоны — концентрация вредного вещества, которая при 8-часовом рабочем дне и не более чем 40-часовой рабочей неделе в течение всего рабочего стажа не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в более отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Вредные вещества — вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Рабочая зона — пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, в котором находятся места постоянного или временного (непостоянного) пребывания работающих. На постоянном рабочем месте работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 % или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

ОБУВ в воздухе рабочей зоны — временный (на 3 года) ориентировочный гигиенический норматив, устанавливаемый на основании расчетов по параметрам токсикометрии веществ с помощью интерполяций и экстраполяций в рядах соединений, близких по химической структуре, физическим и химическим свойствам и характеру действия. ОБУВ применяются для условий опытных и полузаводских установок на период, предшествующий проектированию производства. В отдельных случаях, по согласованию с органами Госсанэпиднадзора, допускается при проектировании производства использование ОБУВ с величиной не менее 1 мг/м3.

Тесты экспозиции (БПДК) — уровень вредного вещества (или продуктов его превращения) в организме работающих, при котором в процессе воздействия или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений не возникает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. Для химических веществ, загрязняющих кожу и обладающих способностью всасываться через нее (кожно-резорбтивное действие), помимо ПДК в воздухе рабочей зоны устанавливают ПДУ загрязнения кожи.

ПДУ загрязнения кожи — количество вредного вещества для всей поверхности кожного покрова, которое при 8-часовом рабочем дне и не более чем 40-часовой рабочей неделе в течение всего рабочего стажа не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. При этом воздействие вредного вещества на уровне ПДУ не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Все или почти все химические вещества, встречающиеся в процессе трудовой деятельности человека в промышленности в качестве сырья, промежуточных, побочных или конечных продуктов в форме газов, паров или жидкостей, а также пыли, дыма или туманов и оказывающие вредное действие на работающих людей в случае несоблюдения правил техники безопасности и гигиены труда, являются промышленными ядами.

Яд — химический компонент среды обитания, поступающий в количестве (реже — качестве), не соответствующем врожденным или приобретенным свойствам организма и поэтому несовместимый с его жизнью.

Токсичность — мера несовместимости вещества с жизнью человека; величина, обратная абсолютному значению среднесмертельной дозы или концентрации (LC50).

В реальных производственных условиях вероятность развития интоксикации тем или иным веществом обусловлена не только его токсичностью, но и возможностью поступления в организм в опасных для жизни количествах.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1 — вещества чрезвычайно опасные,

2 — вещества высокоопасные,

3 — вещества умеренно опасные,

4 — вещества малоопасные.

Таблица 5.2

Классы опасности вредных веществ (ГОСТ 12.1.007–76)

Наименование показателя Нормы для класса опасности
1 2 3 4
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 < 0,1 0,1–1,0 1,1–10,0 > 10,0
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг (LD50) < 15 15–150 151–5000 > 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг (LK50) < 100 100–500 501–2500 > 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 (LC50) < 500 500–5000 5001–50000 > 50000
Коэффициент возможного ингаляционного отравления (КВИО= ) > 300 30–300 3–29 < 3
Зона острого действия < 6,0 6,0–18,0 18,1–54,0 > 54,0
Зона хронического действия > 10,0 5,0–10,0 2,5–4,9 > 2,5

Таблица 5.3

Стадийность в установлении гигиенических
нормативов вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Стадии установления гигиенического норматива Стадии технологической разработки
1. Обоснование ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) Период лабораторной разработки новых соединений (период, предшествующий проектированию производства)
2. Обоснование предельно допустимых концентраций (ПДК) Период полузаводских испытаний и проектирования производства
3. Корректировка ПДК путем сравнения условий труда работающих и состояния их здоровья (клинико-гигиеническая апробация ПДК) После внедрения вещества в производство (не позднее 3–5 лет с момента внедрения)

После внедрения вещества в производство (как правило, через 3–5 лет) проводится изучение условий труда и состояния здоровья рабочих, которые подвергаются его воздействию. В подавляющем большинстве случаев при соблюдении гигиенического норматива каких-либо изменений состояния здоровья рабочих не обнаруживают. Однако иногда приходилось проводить коррекцию величины ПДК на основании результатов клинико-гигиенических исследований. Так, ПДК хлористого винила (хлорэтена) была снижена с 30 до 5 мг/м3, а ПДК кобальта и его неорганических соединений была уменьшена до 0,01 мг/м3.

На основании результатов токсикологических экспериментов решаются и другие вопросы обеспечения безопасных условий труда. Если вещество обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз или способно проникать в организм через неповрежденные кожные покровы, рекомендуется применять средства индивидуальной защиты (спецодежда). При высокой опасности вещества при ингаляции могут быть использованы изолирующие противогазы. На пылеопасных производствах часто применяют респираторы различной конструкции.

ПДК в воздухе рабочей зоны приведены в виде максимально разовых и среднесменных нормативов.

В течение смены продолжительность действия на работающего концентрацией, равной максимально разовой ПДК, не должна превышать 15 мин и 30 мин — для аэрозолей, преимущественно фиброгенного действия, и она может повторяться не чаще 4 раз за смену.

Величины нормативов аэрозолей (в том числе и для аэрозолей в сумме) не должны превышать 10 мг/м3.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ разнонаправленного действия величины нормативов остаются такими же, как и при изолированном действии (по заключению органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора).

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них (с1, с2, сn) в соответствии с формулой А.Г. Аверьянова не должна превышать единицы:

.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит контролю в соответствии с требованиями нормативно-методических документов, утверждаемых в установленном порядке.

Норматив ПДУ выражается количеством вещества в мг/см2 поверхности кожи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.