Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этап 3. Загружение расчетной схемы рамы



3.1. Создание загружений

Управление функциями задания нагрузок выполняется в разделе Загружения инструментальной панели.

Для ввода сосредоточенных сил с помощью курсора и левой клавиши мыши нажимаем кнопку «Узловые нагрузки» инструментальной панели раздела Загружения. В результате этого откроется диалоговое окно «Ввод узловых нагрузок».

В этом диалоговом окне продемонстрирован вариант задания в узле направленной вниз вертикальной нагрузки, равной 1 кН. Вертикальная нагрузка имеет положительный знак, если имеет направление обратное по отношению к положительному направлению оси Z. Значение горизонтальной сосредоточенной силы в узле (нумерация узлов в общей системе координат) вводится в общей системе координат по направлению оси X со знаком «минус» если направлена в положительном направлении оси X.

Подтверждением выбранной нагрузки является нажатие кнопки ОК в этом окне. При этом окно исчезает и появится расчетная схема рамы.

Для приложения выбранной сосредоточенной силы к узлу расчетной схемы, на который она действует, подводим курсор узлу и нажимаем левую клавишу мыши. При этом квадратик, отмечающий выделенный узел, станет красного цвета. Окончанием процедуры загружения выделенного узла будет нажатие кнопки ОК с зеленой галочкой на инструментальной панели раздела Загружения.

Для загружения элементов рамы в меню раздела Загружения необходимо нажать кнопку «Нагрузки на стержни». Появится окно Задание нагрузки на стержневые элементы.

Далее:

1) выбирается система координат, в которой задается нагрузка (общая система координат).

2) указывается вид нагрузки (в нашем случае «Распределенная»).

3) указывается направление нагрузки в общей системе координат ( Z).

4) задается знак нагрузки (в данном случае он положителен, см. пояснение в подразделе 1.7) и ее значение. В окне задана нагрузка q = 20 кН/м.

После нажатия на кнопку ОК появится расчетная схема рамы.

С помощью мыши выделим элемент, к которому следует приложить заданную нагрузку (ось элемента станет красной), и нажимаем кнопку ОК с зеленой галочкой на инструментальной панели раздела Загружения. При нажатых на панели Фильтры отображениякнопках и на элементе расчетной схемы появятся изображение равномерно распределенной нагрузки, ее значение и знак.

Если загружение балки одновременно действующей нагрузкой сформировано, его необходимо сохранить. В нашем примере рассмотрено только суммарное загружение балки всеми нагрузками одновременно и ему при сохранении присвоено наименование «Суммарная» и присвоен номер 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.