Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные физиологические функции глаза



 

Ø контрастная чувствительность,

Ø зрительная адаптация,

Ø острога зрения,

Ø скорость различения

Ø устойчивость ясного видения.

Контрастная чувствительность- показывает во сколько раз яркость фона выше пороговой разности яркости объекта и фона К= Вфонпор.
Пороговая разность яркости Впор- наименьшее заметное глазу отличие яркости объекта Во и фона Вфон.
Острота зрения- способность глаза видеть форму предмета, четко различать его границы, очертания
Постоянная работа при низком освещении ведет к развитию близорукости (миопии)- уменьшению остроты зрения. Четкое изображение рассматриваемого предмета наблюдается в том случае, если лучи света от предмета после их преломления в средах глаза собираются в фокус глаза на сетчатке. При близорукости фокус оказывается лежащим впереди сетчатки и на нее попадают расходящиеся лучи, при этом изображение получается расплывчатым.
При дальнозоркости лучи предмета сходятся позади сетчатки и на ней также получается нечеткое, расплывчатое изображение. Дальнозоркость возникает практически у всех людей после 40-45 лет в связи с ослаблением мышечного аппарата глаза.
Процесс приспособления к тому или иному уровню яркости называется адаптацией. При повышении яркости наблюдается световая, а при понижении яркости - темновая адаптация. Глаз человека способен приспосабливаться к изменению освещенности в пределах от 10-6 лк в темноте, до 105 лк при солнечном свете.
Скорость различения - способность глаза различать детали предметов за минимальное время наблюдения
Устойчивость ясного видения -способность глаза отчетливо различать объект в течение заданного времени. Чем дольше длится ясное видение, тем выше производительность глаза

Благоприятные условия работы глаз обеспечиваются как уровнем освещения, так и качеством освещения. Качество освещения обеспечивается отсутствием блесткости, равномерным распределением яркости на рабочей поверхности, отсутствием теней, стробоскопического эффекта (ощущение двоения предметов).

Различают следующие виды производственного освещения:

естественное,

искусственное и

совмещенное.

Естественное освещение осуществляется за счет прямого и отраженного света неба. С физиологической т.зр. естественное освещение наиболее благоприятно для человека - в течение дня оно меняется в достаточно широких пределах в зависимости от состояния атмосферы (облачность).
Различают боковое естественное освещение - через световые проемы (окна) в наружных стенах и верхнее естественное освещение, при котором световой поток поступает через световые проемы, расположенные в верхней части (крыше) здания (аэрационные и зенитные фонари и т.д.). Если используются оба вида освещения, то оно называется комбинированным.

Для характеристики естественного освещения используется коэффициент естественной освещенности (КЕО). Величины КЕО для различных помещений лежат в пределах 0,1-12%.

Искусственное освещение осуществляется электрическими лампами или прожекторами. Оно может быть общим, местным или комбинированным. Общее предназначено для освещения всего производственного помещения. Местное при необходимости дополняет общее и концентрирует дополнительный световой поток на рабочих местах. Сочетание местного и общего освещения называют комбинированным.
Если в светлое время суток уровень естественного освещения не соответствует нормам, то его дополняют искусственным. Такой вид освещения называют совмещенным.

По назначению искусственное освещение делится на

рабочее,

аварийное и

специальное.

Рабочее освещение - для обеспечения выполнения операций, сопряженных со зрительной работой, перемещения транспорта и людей.
Аварийное освещение - для использования в производственных помещениях в случаях прекращения действия рабочего освещения. Освещенность в рабочем помещении при аварийном освещении должна быть не < 5 % от нормальной освещенности и составлять 2 лк и более.
Специальное освещение- подразделяется на:
эвакуационное - для освещения путей эвакуации из помещения людей и техники в ЧС, при отключении рабочего освещения. Предусматривается в цехах с числом работающих не < 50 чел. Минимальная освещенность должна быть равна: в опасных местах, на лестницах и переходах - 0,5 лк, на открытом пространстве - не < 0,2 лк;
сигнальное - предупреждает об опасности или ограничивает путь безопасного передвижения;
бактерицидное -освещение, в спектральном составе которого большое место занимает УФ излучение. Оно применяется для уничтожения микробов в воздухе или в воде, а также в продуктах питания;
охранное -устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк и др.

Наилучшие условия для работызрительного анализатора дает естественное освещение (рассеянный свет небосвода) и солнечная инсоляция (прямые лучи Солнца), затем искусственное, приближающееся к спектру естественного света, и смешанное освещение. Подбором соответствующего искусственного источника освещения можно создать оптимальные условия работы.

Для создания искусственного освещения применяются разные электрические источники света:лампы накаливания и разрядные источники света. Все они различаются по:

1) параметрам, определяющимизлучения электрических источников света характеризуется • световым потоком, силой света (силой излучения), энергетической (световой) яркостью и ее распределением, распределением излучения по спектру, а также• изменением этих величин в зависимости от времени работы на переменном токе.
2) электрическому режиму определяется • мощностью лампы,рабочим напряжением на лампе, напряжением питания, силой тока и• родом тока (постоянный, переменный с определенной частотой и др.)
3) конструктивным параметрам ламп относятся • их габаритные и присоединительные размеры, высота светового центра, размеры излучающего света, форма колбы, ее оптические свойства (прозрачная, матированная, зеркализированная и т.д.), конструкция ввода и др.

К эксплуатационным параметрам электрических источников света относятся:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСТОЧНИКА СВЕТА представляет собойту часть энергии оптического излучения, которая вызывает в зрительном анализаторе человека определенные ощущения;
НАДЕЖНОСТЬ ИСТОЧНИКОВхарактеризуетсяполным сроком службы или продолжительностью горения и полезным сроком службы, т.е. временем экономически целесообразной эксплуатации лампы. Обычно за указанную величину выбирают время, в течение которого световой поток, излучаемый лампой, изменяется не > чем на 20%;
ЭКОНОМИЧНОСТЬ - стоимость их эксплуатации, отнесенную к одному люмен-часуи др.

Для освещения производственных помещений используют либо

Ø лампы накаливания (источники теплового излучения),

Ø либо разрядные лампы.

Достоинства ламп накаливания– • простота их изготовления, удобство в эксплуатации; они включаются в электрическую сеть без использования каких-либо дополнительных устройств. Недостатки– • небольшой срок службы (2,5 тыс.ч) и • невысокая светоотдача,искажение цветопередачи, не позволяющей использовать эти лампы для освещения тех работ, где требуется различение оттенков цветов, т.к. в спектре ламп накаливанияпреобладают желтые и красные лучи.
Для освещения производственных помещений используют лампы накаливания следующих типов: вакуумные (НВ), газонаполненные биспиральные (НБК), рефлекторные (HP), являющиеся лампами-светильниками (часть колбы такой лампы покрыта зеркальным слоем), обладающие большой мощностью кварцевые галогенные лампы (КГ) и др.
Разрядные лампы по сравнению с лампами накаливания обладают повышенной световой отдачей, большим сроком службы (до 10 000 ч); спектр их излучения близок к спектру естественного света.
Недостатки– • пульсация светового потока (периодическое его изменение при работе лампы), ухудшающую условия зрительной работы (отсюда и использование дополнительной аппаратуры для стабилизации светового потока + специальные пусковые устройства для включения разрядных ламп), • создание радиопомех, для подавления которых устанавливают фильтры.
Из разрядных источников света в производстве применяют люминесцентные лампы (ЛЛ), дуговые ртутные лампы (ДРЛ), рефлекторные дуговые ртутные лампы с отражающим слоем (ДРЛР) и др.

Гигиенические требования к производственному освещению основаны на психофизиологических особенностях восприятия света. Эти требования сформулированы в строительных нормах и правилах СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».


IV.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.