Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка обобщенного алгоритма работы АИС



 

 

Общность процессов управления в объектах разной природы проявляется в механизме обрат­ной связи и информационной основе управления. Она обусловливает принципиальную возмож­ность моделирования экономических процессов и использование ЭВМ для управления экономи­ческими объектами. Статическая теория информации и аналогичные ей теории не получили рас­пространения в управлении экономическими объектами. Это связано с тем, что их подход не учи­тывает специфику экономических данных, характер их использования в управлении. Не учитыва­ются смысловые взаимосвязи, степень необходимости для управления, формы представления, уровень и частота использования, достоверность и другие важные характеристики.

Современные предприятия являются сложными открытыми экономическими системами. Их организационные структуры состоят из множества подсистем и характеризуются большим разно­образием внутренних и внешних связей. Сложность объекта экономики является существенным, а не второстепенным фактором при создании его информационной системы и в первую очередь программного обеспечения (ПО) ЭИС. Поэтому попытки описать программные объекты ЭИС, аб­страгируясь от их сложности, приводит к абстрагированию от их сущности.

Процесс управления в условиях функционирования ЭИС основывается на экономико-организационных моделях, адекватно отражающих характерные структурно-динамические свой­ства объекта. Адекватность модели означает прежде всего ее соответствие объекту в смысле идентичности поведения в условиях, имитирующих реальную ситуацию, поведения моделируемо­го объекта в части существенных для поставленной задачи характеристик и свойств. Безусловно, полного повторения объекта в модели быть не может, однако несущественными для анализа и принятия управленческого решений деталями можно пренебречь.

Модели представляют собой средства для визуализации, описания, проектирования и докумен­тирования архитектуры ЭИС. Модели строятся для того, чтобы понять и осмыслить структуру и поведение экономического объекта с целью облегчения процесса создания ЭИС, документации проектных решений, уменьшения риска получения неработоспособного ПО.

 

Рис. 2.1. алгоритм работы информационной системы

Системы обработки данных (СОД - EDP) предназначены учета и оперативного регулирования (счетов, платежных поручений и т.п.). Горизонт оперативного управления хозяйственными
процессами составляет от одного до нескольких дней и реализует регистрацию и обработку событий, например, оформление и мониторинг выполнения заказов, приход и расход материальных
ценностей, поступление и расходование денежных средств. Эти задачи имеют итеративный, регулярный характер, выполняются непосредственными исполнителями и регистраторами хозяйствен­ных процессов (рабочими, бухгалтерами и т.д.) и связаны с оформлением и пере­сылкой документов в соответствии с четко определенными алгоритмами. Результаты хозяйственных операций через экранные формы вводятся в базу данных.

Информационные системы управления (ИСУ - MIS) ориентированы на тактический уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и организацию работ в течение нескольких недель (месяцев), например, анализ и планирование поставок, сбыта, составление производственных программ. Для данного класса задач характерны регламентированность и периодическая повторяемость формирования результатных документов и четко определенный алгоритм решения задач.

Решение подобных задач предназначено дл руководителей различных служб предприятий (отде­лов материально-технического снабжения и сбыта, цехов). Задачи решаются на основе накоплен­ной базы оперативных данных.

Системы поддержки принятия решений (СППР - DSS) используются в основном на верхнем уровне управления (руководство фирм, предприятий, организаций) для решения задач стратегиче­ского долгосрочного характера (1 год и более). К таким задачам относятся формирование страте­гических целей фирмы, планирование привлечения ресурсов, источников финансирования, выбор места размещения предприятий и т.д. Для задач СППР свойственны недостаточность и противоре­чивость имеющейся информации, преобладание качественных оценок целей и ограничений, сла­бая формализация алгоритмов решения. В качестве инструментов обобщения чаще всего исполь­зуются методы статистического анализа, экспертных оценок, математического и имитационного моделирования.

Наиболее полной считается ЭИС, которая включает все три типа перечисленных информацион­ных систем (ИС).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.