Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Польско-советские отношения в годы войны



сентябре 1939 г. – июль 1941 г. – польское руководство расценило акции советского правительства агрессию и не имело с ним дипломатических отношений. По сентябрьскому договору 1939 г. с Гер­манией советская сторона обязалась противодействовать любым проявлениям национально-освободительных устремлений поля­ков.

с конца 1940 г. СССР стала отходить от своих обязательств. Ослабли репрессии против польского населения вновь присоединенных западных областей Украины и Белоруссии. Группе интернированных польских офице­ров было предложено начать подготовительную работу по фор­мированию польских частей в составе Красной Армии.

Поворот в польско-советских отношениях - после нападения Германии на СССР.

30 июля 1941 г. - польско-советский договор: восстановление дипломатичес­ких отношений, амнистию полякам, осужденным в СССР, анну­лирование всех договоров с Германией, касавшихся территори­альных перемен в Польше, создание в Советском Союзе польской армии, которая воевала бы на советско-германском фронте и в оперативном отношении подчинялась советскому командованию. Спорным оставался вопрос о польско-советской границе. СССР настаивал на изменениях сентября-октября 1939 г., поляки с этим решительно не соглашались. По обоюдному согласию было решено отложить решение проблемы на более позднее время.

Польская армия в СССР не приняла участия в боевых действиях на советско-германском фронте. Поляки не верили, что Советский Союз выстоит в войне с Германией. В марте-августе 1942 г. по настоянию польской стороны и Великобритании она была эвакуирована на Ближний Восток, принимала участие в боях в Италии (предмет особой гордости - взятие монастыря Монте-Кассино), Франции, Голландии, Бельгии.

Серьезным испытанием для отношений стал вывод польской армии в критический для Советского Союза момент, когда немцы рвались к Сталинграду и на Кавказ. Советская сторона утратила надежду на возможность партнерского сотрудничества с «лондонскими поляками» и вновь стала делать ставку на польских коммунистов в СССР.

В апреле 1943 г. немцы оповестили мир о том, что в Катыни обнаружено захоронение расстрелянных НКВД польских офице­ров. Советское руководство отвергло эти обвинения и приписало злодеяние гитлеровцам. Правительство Сикорского обратилось в Международный Красный Крест с просьбой о расследовании. То же самое сделала Германия. Советская сторона обвинила польское правительство в стремлении подорвать единство антигитлеровс­кой коалиции, в сговоре с Гитлером и 25 ап­реля 1943 г. в одностороннем порядке прервала отношения с польским правительством в эмиграции.

Партнером СССР стали польские левые силы. В Советском Союзе образован­ в 1943 г. Союз польских патриотов и созданы под его политическим руководством воинские формирования, в Польше — ППР, созданный по ее инициативе на рубеже 1943-1944 гг. подпольный парламент и одновременно орган исполнительной власти Крайова Рада Народова (КРН), под контролем ее также Армия Людова. Создание КРН означало завершение раскола в польском движении Сопротивления на две противостоящие группировки:

1) Польское правительство в эмиграции и поддерживавшие его политические партии - за восстановление буржуазно-демократического строя, национализацию некоторых отраслей промышленности, проведение аграрной реформы в интересах крестьянства, за довоен­ную восточную границу, увеличение территории страны за счет Германии. Во внешней политике – ориентация на западные державы.

2) ППР и ее союзники разделяли кон­цепцию народно-демократического государства, в котором политическая власть принадлежала бы рабочему классу и непро­летарским слоям трудящихся (крестьянству, мелкой городской буржуазии), при сохранении ведущей роли за пролетариатом. В качестве главного союзника они видели СССР, граница с кото­рым устанавливалась бы исходя из этнического принципа.

Освобождение Польши

июле 1944 г. - операция «Багратион» по освобождению Белоруссии - Красная Армия и части Польской армии - на государственной границе 1941 г.

май-июль 1944 г. - в Москве шли переговоры между при­бывшей из оккупированной Польши делегацией КРН, Союзом польских патриотов и советским руководством.

21 июля - Красная Армия и части Польской Армии форсировали Буг и вступили на территорию Польши. В тот же день в Москве создан Польский комитет национального освобождения (ПКНО), по существу - правительство левых сил. КРН получила статус «един­ственного представительства польского народа», т.е. парламента.

21 июля КРН издала декрет о слиянии Польской армии в СССР и Армии Людовой в единое Войско Польское.

22 июля 1944 г. ПКНО огласил по московскому радио мани­фест к польскому народу, в котором была изложена программа новой власти:

- правительство в эмиграции и его делегатура объяв­лялись самозванной, незаконной властью, опирающейся на принятую обманным путем и не признаваемую народом конституцию 1935 г.

- основным законом страны объявлялась конституция 1921 г.

- признавалось право украинцев и белорусов самостоятельно решать вопрос о государственной принадлежности.

- выдвигалось требование возвращения Польше ее исконных земель на западе и севере, захваченных в предшеству­ющие века немцами.

- восстановление в Польше демократических свобод

- необхо­димость мобилизации всех сил для полного разгрома гитлеровс­кой Германии.

Переход инициативы к левым силам в Польше тревожил лон­донский лагерь. Сделана попытка заставить СССР признать законность притязаний на бывшие восточные земли Польши с помощью плана «Буря» (подразделения Армии Крайовой в момент прихода Красной Армии выходили из подполья, принимали символическое участие в освобождении ряда городов, в том числе таких крупных, как Вильнюс и Львов. Одновременно местные представительства делегатуры пытались выступать здесь в качестве хозяев территории). Советская сторона проигнорировала эти попытки как незаконные. Военнослужащим АК пред­лагали вступать в ряды Войска Польского, а в случае отказа их интернировали.

В июльском наступлении в Польше части Красной Ар­мии вышли к югу от Варшавы на линию Вислы и захватили несколько плацдармов на ее левом берегу. Началась эва­куация немецких учреждений из Варшавы.

Но в конце июля германские бронетанковые части остановили наступающие советские войска и отбросили их от Варшавы.

В этой обстановке командование АК с ведома лондонского правительства и делегатуры, но без согласования с западными союзниками и СССР приняло решение начать восстание в Варшаве. Его организаторы преследовали чисто политические цели. Восстание нужно было для того, чтобы находившийся с визитом в Москве пре­мьер правительства в эмиграции Станислав Миколайчик (1901—1966) (он стал им после трагической гибели В. Сикорского в авиакатастро­фе в июле 1943 г.) мог использовать в переговорах с И.В. Стали­ным тот факт, что Варшава освобождена самими поляками и там находится польское правительство. По мнению Миколайчика, это должно было заставить СССР отказаться от поддержки ПКНО.

1 августа 1944 г. – начало восстания. Оно было плохо подго­товлено в военном отношении, у повстанцев не хватало даже легкого стрелкового оружия. Немцы довольно скоро сумели локализовать его в нескольких районах Варшавы и приступить к подавлению с использованием авиации, бронетехники и артил­лерии. Помощь восстанию оказывали западные союзники с авиабаз в Италии и Англии, а затем и советские самолеты-«кукурузники».

10 сентября - повторное наступление советских и польских частей на варшавском направлении, была освобождена правобе­режная часть столицы. Попытки форсировать Вислу не удались.

2 октября 1944 г. - командование АК подписало акт о капиту­ляции. Поражение восстания оставляло открытым вопрос о том, кто будет признан в качестве законного польского правительства — ПКНО или правительство в эмиграции.

ян­варе 1945 г. - новое наступление Красной Армии. Была освобождена вся территория страны, включая Варшаву. Советские потери при освобождении Польши составили более 600 тыс. человек.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.