Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение Сопротивления польского народа



Польский народ вел борьбу с агрессорами за независимость.

Первоочередной задачей - обеспечение преемственности государственной власти. В Румынии президент И. Мосьцицкий стре­мился сохранить власть в руках прежней правящей группировки. Используя свои конституционные полномочия, он назна­чил своим преемником пилсудчика Владислава Рачкевича. Но оппози­ция при поддержке Франции оказала противодействие этим пла­нам. Премьер-министром и главнокомандующим стал представи­тель либеральных сил генерал Владислав Сикорский (1881-1943).

30 сентября 1939 г. в Париже было создано польское правительство в эмиграции. Оппозиция сумела существенно ограничить полномочия президен­та в пользу премьера. После разгрома Франции, прави­тельство и часть армии перебрались в Великобританию.

Одновременно шло становление движения Сопротивления в оккупированной стране:

- сентябрь 1939 г. – возникает ряд тайных военных органи­заций, крупнейшей из которых был Союз вооруженной борьбы.

- 1942 г. — Армия Крайова (АК).

+ Собственные вооруженные форми­рования создали практически все политические партии.

Были образованы представительные органы власти: на Западе — Поли­тический совет, в оккупированной Польше — Политический согласительный комитет. Здесь же был создан подпольный орган исполнительной власти — делегатура, подчинявшийся правительству в эмиграции.

Наблюдается самоорганизация польского общества, поэтому исследователи даже говорят о польском подпольном государстве. Так, были созданы система тайного среднего и высшего образования, организации для ведения культурно-просветительной и воспита­тельной работы. Действовала подпольная система правосудия, направленная против предателей и коллаборационистов.

Армия Крайова должна была заниматься собиранием и подготовкой сил для всеобщего вооруженного восстания в момент освобождения Польши союзниками и польской армией, существовавшей на Западе. Подразделения АК существовали на всей территории генерал-губернаторства, а также в бывших восточных воеводствах досентябрьской Польши.

До рубежа 1942—1943 гг. польское движение Сопротивления, связанное с правительством в эмиграции, воздерживалось от активной вооруженной борьбы. Преобладали диверсии.

В конце 1942 г., когда гитле­ровцы приступили к выселению поляков из района Замостья, Армия Крайова вынуждена перейти к ак­тивным партизанским действиям. Более широко АК стала практиковать активные формы борьбы после разгрома немецких войск под Сталинградом.

Несколько слов о повстанцах варшавского гетто. Летом 1942 г. гитлеровцы приступили к систематическому истреблению евреев, содержавшихся в гетто в Варшаве. За непродолжительный период времени было уничтожено около 300 тыс. человек.

19 апреля 1943 г., когда началась окончательная ликвидация столичного гетто, члены Еврейской боевой организации оказали вооруженное сопротивление фашистам, продолжавшееся более полумесяца, до 8 мая. Были также ликвидированы другие гетто в ряде польских городов, а содержавшиеся в них евреи уничтожены на месте или вывезены в концентрационные лагеря Треблинка, Майданек и др.

Самостоятельным, независимым от правительства в эмигра­ции являлось течение в движении Сопротивления, возглавляемое коммунистами. Компартии Польши была распущена, ей запрещено восстанавливаться без санкции Коминтерна, это значит, что у коммунистов нет собственной партии. Конечно же, создавались локальные коммунистические организации. В вот в конце декабря 1941 г. была сбро­шена на парашютах группа польских коммунистов, имевшая эту санкцию на воссоздание партии. В январе 1942 г. была образо­вана Польская рабочая партия (ППР). Она призвала к борьбе с оккупантами. До осени 1943 г. ком­мунисты не выдвигали программы революционных преобразова­ний в послевоенной Польше, главные усилия направлены на вооруженную борьбу против гитлеровцев, освобождение страны. Среди первых практических шагов партии - создание собственной военной организации — Гвардии Людовой (с 1944 г. армия Людова). Там и польские граждане, и бежавшие из плена советские военнопленные. Главное - ведение партизанской войны. По численности Армия Людова уступала Армии Крайовой. Особенно активную деятельность Армия Людова развернула в 1944 г., когда ее отряды стали получать оружие от Польского партизанского штаба, созданного в СССР.

В 1943 г. ППР вступила в переговоры с делегатурой о равноправном сотрудничестве. Неудача переговоров с представителями делегатуры привела руководителей ППР к решению о создании блока только левых сил, которое они стали претворять в жизнь во второй половине 1943 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.