Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборонительная война 1939 г.



1 сентября 1939 года – Германия без предупреждения напала на Польшу. Итак, начало ВМВ.

3 сентября – Англия и Франция объявили войну Германии.

Немцы в 2 раза превышали по численности населения, по экономическому и военному потенциалу, у них хорошая армия по сравнению с соотношением сил в польской компании.

План Польши – основные бои пройдут на западе, в Великой Польше, потом, оказывая сопротивление, отход на восток, на линию Вислы для долговременной обороны. Тут и ждут Англии и Франции. Существовали договоренности с Францией 1939 г. Франция должна была начать на­ступательные действия на пятнадцатый день после нападения Германии на Польшу. Другого плана войны с Германией у Польши не было.

Но все пошло по-другому. Главный удар был нанесен немецкими войсками не с запада, а из Померании, Восточной Пруссии, Силезии, Чехии и Словакии. Уже на тре­тий день войны были разгромлены польские войска, оборо­нявшие границу.

8 сентября немцы у Варшавы, поспешно остав­ленной президентом, правительством и главным командованием. Началась оборона столицы войсками и гражданским населе­нием до 27 сентября. Были проявления героизма, но одиночные явления (небольшой гарнизон польской военной базы Вестерплатте в окрестностях Данцига, более недели отражавший атаки превосходящих сил немцев с суши и моря).

Войска Польши терпели поражение и беспорядочно отступали на восток. Польша понимала, что в оди­ночку не сможет противостоять Германии. А вот Англия и Франция еще накануне войны сошлись во мнении, что нет смысла помогать Польше. Поэтому они не начали в обещанные сроки боевых действий на Западном фронте, предпочтя им так назы­ваемую «странную войну».

А что СССР? В первые недели сохранял нейтралитет, а потом счел, что настало время для восстановления исторической справедливости и возвращения захваченных Польшей в 1919-1920 гг. Западной Белоруссии и Западной Украины.

17 сентября к польскому послу в Москве - нота со­ветского правительства, в которой говорилось, что поскольку Польское государство и его правительство практически переста­ли существовать, постольку прекратили свое действие все дого­воры, заключенные между Советским Союзом и Польшей, по­этому СССР не будет более оставаться нейтральным. Использовался также аргумент, которым поляки и немцы оправдывали свои агрессивные действия против Чехословакии в 1938 г.: советское правительство не может безразлично относиться к тому, что украинцы и белорусы, проживающие в Польше, бросаются на произвол судьбы. Поэтому Красной Армии дан при­каз перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество братского населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Итак, началось вторжение советских войск в Польшу. Главнокомандующий польской армией отдал войскам приказ не оказывать сопротивления Красной Армии. Например, гарнизон Львова, упорно оборонявший город от немцев, без боя сдал его подошедшим частям Красной Армии.

В ночь с 17 на 18 сентября Польшу покинуло гражданское и военное руководство. Президент, правительство, глав­нокомандующий выехали в Румынию и были там интернированы.

28 сентября 1939 г. в Москве был подписан советско-герман­ский договор о дружбе и границе, вносивший коррективы в ав­густовские договоренности о территориальном разделе Польши. Взамен за включение в сферу своих интересов Литвы СССР от­казывался от Люблинского и части Варшавского воеводств.

Что же произошло с Польшей по результатам договора?

Территории СССР: СССР в 1939 г. установил свою администрацию только в западной части Восточной Галиции и в Белостокском округе.

Тяжелым было положение значительной части польского на­селения Западной Украины и Западной Белоруссии, формально вошедших в ноябре 1939 г. в состав СССР. Вильно и прилегающая область в октябре 1939 г. были переданы Литве и вошли в состав Советского Союза в 1940 г. В отношении поляков и другим национальным группам был применен классовый подход. Депортации в отдаленные районы СССР, заточению в тюрьмы и концлагеря подверга­лись буржуазия, помещики, зажиточные крестьяне, мелкие пред­приниматели и торговцы, государственные служащие, члены политических партий, в том числе троцкисты, и дру­гие «классово чуждые элементы». Всего было депортировано бо­лее 400 тыс. поляков. По решению высшего руководства СССР в 1940 г. в Катыни, Старобельске, Медном были расстреляны 21 857 человек из числа польских офицеров армии, жандармерии и полиции, осадников, помещи­ков и др., содержавшихся в лагерях для интернированных, а также в тюрьмах в За­падной Украине и Западной Белоруссии.

Что касается избежавших репрессий поляков, то власти, осо­бенно начиная с 1940 г., старались завоевать их симпатии и пре­вратить в лояльных советских граждан. На свободе были оставле­ны некоторые известные польские политики, культуры, про­фессора высших учебных заведений Львова. Все они были унич­тожены немцами и украинскими националистами после захвата ими Львова в 1941 г.

 

Территории Германии: Гитлер расчленил оккупированные польские земли.

- западные, часть центральных и северные районы Польши были включены в состав Германии. Здесь начался террор в отношении части польских граждан. В первую очередь репрессиям подверглись ин­теллигенция, участники национально-освободительных восста­ний 1918—1921 гг., активисты политических партий. Поляков ли­шали собственности, выселяли из домов, отправляли в концент­рационные лагеря, на принудительные работы в Германию, депортировали в районы, не включенные в рейх. На их место селили немцев из Германии и репатриантов из Прибалтики и Украины. Но были и поляки, которые согласились на включение в различные фолькссписки, получали германское гражданство со всеми вытекающими для них последствиями (служба в армии и т.д.).

- остальные районы, оккупированные Германией - генерал-губернаторство с центром в Кракове. В 1941 г. к нему была еще присоединена Восточная Галиция. Это территория была ре­зервуаром дешевой рабочей силы и место расселения поляков, депортируемых с территорий, включенных в состав рейха. Поляки могли здесь сохранять ограниченные и конт­ролируемые немцами средства производства, начальные и про­фессиональные школы. В 1941 г. были учреждены органы польского местного хозяйственного самоуправления. Продолжала действовать польская уголовная полиция. Но на создание других органов вла­сти немцы в генерал-губернаторстве не пошли. Насе­ление подвергалось жесточайшим репрессиям и преследованиям. Особенно беспощадным было отношение гитлеровцев к евреям и цыганам, согнанным в гетто и в основной своей массе уничто­женным. Поляков брали в заложники, отправляли на принуди­тельные работы в Германию, заключали в концлагеря, крупней­шими из которых на территории Польши были Освенцим, Треблинка и Майданек, расстреливали.

 

По показателю людских потерь Польша занимала первое место среди всех оккупированных Германией европейских госу­дарств: 220 человек на 1000 жителей!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.