Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн



ОТЧЕТ

по лабораторной работе №3

по экологии

вариант №18

«Расчет и определение величин ПДВ»

ОГУ 38.04.08. 4014. 016 О

 

Преподаватель

кандидат пед.наук, доцент

______________Е.В.Гривко

«___»_______________2015

 

Исполнитель:

студент группы 15ТБ(ба)-1

____________А.В.Мазина

«___»_______________2015

 

Оренбург 2015

Содержание

1. Общие положения. 3

2. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн 5

3. Мероприятия, направленные на снижение негативного влияния вредных веществ в атмосфере. 10

4. Ход решения варианта №18. 12

5. План-схема санитарно-защитной зоны.. 17

6. Современные методы защиты от газовых выбросов. 18

7. Способы энергосбережения на предприятиях. 19

8. Список использованных источников. 24

 

 

Общие положения

ПДВ– предельное количество вредного вещества, разрешенное к выбросу от данного источника, которое не создает приземную концентрацию, опасную для людей, животного и растительного мира.

Максимально разовый выброс – масса загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух в единицу времени при максимальной или фактической нагрузке оборудования (г/с).

Валовый выброс - масса загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу в течение года от источника или совокупности источников (т/г).

ПДК - предельная допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Величины ПДК приведены в мг/м3. (ГН 2.1.6.695-98)

ПДКМР – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

ПДКСС – предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м 3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

ПДК рз — это концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны в мг/м3, которая не должна вызывать у работающих при ежедневном вдыхании в течение 8 часов и не более 40 часов в неделю за всё время рабочего стажа, каких-либо заболеваний или отклонений от нормального состояния здоровья, которое могло бы быть обнаружены современным методами исследования непосредственно во время работы или в отдалённые сроки. Рабочая зона — пространство, высота до 2-х метров над уровнем пола или площадки, на которой расположены работающие.

Значения ПДВ устанавливаются во всех видах проектной доку­ментации на строительство новых и реконструкцию существующих предприятий. ПДВ устанавливается как для строящихся, так и для действующих предприятий и определяются по единой для всей страны "Мето­дике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86)", утвержденных Госкомгидрометом СССР и согласованных с Госстроем СССР и Минздравом СССР в 1986 году.

Величина предельно допустимого выброса (ПДВ) вредных ве­ществ является одним из основных показателей экологической безо­пасности предприятий. Если на участке строительства (реконструк­ции) предприятия фоновая концентрация (Сф), а так же сумма фонового загрязнения атмосферы и при­земных концентраций, создаваемых выбросами данного предприя­тия (См ф), выше ПДКм.р. - строительство (реконструкция) не разрешается органами экологической и санитарной инспекций. В связи с этим, на участке строительства должно соблюдаться условие:

 

См ф ≤ ПДКм.р (1.1)

Фоновая концентрация вредного вещества (фон) является характеристикой загрязнения атмосферы, создаваемой всеми источниками выбросов на рассматриваемой территории, исключая источник, для которого рассчитан фон.

Чем сильнее фо­новое загрязнение воздуха на участке строительства, тем меньше величина ПДВ для проектируемого предприятия..

Поэтому технологи и проектанты стремятся использовать в про­екте предприятия малоотходные, экологически безопасные техноло­гии и оборудование, обеспечивающее минимальную величину выб­роса вредных веществ (г/с). Уменьшить величину выброса можно также путем улавливания вредных веществ в устье источника выб­росов пыле - газоочистными аппаратами. Уменьшить величины при­земных концентраций можно путем увеличения высоты выброса (тру­бы) и увеличения расстояния до границы санитарно-защитной зоны с жилой застройкой, где должно соблюдаться ПДКм.р.. Во всех случа­ях решения принимаются по результатам расчета рассеивания вред­ных веществ в атмосфере после выброса их из источника.

При наличии 2-х или более примесей возможно появление эффекта суммации. Эффект суммации – это однонаправленное неблагоприятное влияние на организм нескольких разных веществ. Для того, чтобы оценить действие веществ, обладающих эффектом суммации используется формула:

 

(1.2)

где
С1, С2 ... СN - фактические концентрации вредных веществ в воздухе
ПДК1 ... ПДКN - величины их предельно допустимых концентраций.

Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн

Нормирование проводится с учетом влияния рельефа местности, суммации вредного воздействия нескольких веществ, фоновых концентраций и неблагоприятных метеоусловий, например, (скорость ветра более 9 м/с для г. Оренбурга).

Максимальная приземная концентрация вредного вещества, См, при выбросе нагретой газовоздушной смеси из одиночного источника (точечного) с круглым устьем при неблагоприятных метеоусловиях на расстоянии, Хм(м), от источника определяется по формуле

См = (1.3)

где

А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы в регионе и определяющий условия вертикального и горизонтального рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, в данной местности, С2/3мг град1/3/г ;

М – количество вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, г/с;

h - коэффициент, учитывающий рельеф местности (при ровной местности с перепадом высот не более 50 м на 1 км h = 1);

F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе;

m и n – безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из источника выброса;

H – высота источника выброса над уровнем земли, м;

DТ – разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси Тг и температурой окружающего атмосферного воздуха Тв, град. °С ;

V1 – расход газовоздушной смеси, м3/с.

Коэффициент А (С2/3мг град1/3/г) должен приниматься для неблагоприятных метеорологических условий, при которых концентрации вредных веществ атмосферном воздухе от источника выброса достигает максимального значения;

- для субтропической зоны Средней Азии ( лежащей южнее 40° с.ш.) – 240;

- для Казахстана, нижнего Поволжья, Сибири, Дальнего Востока – 200;

- для Севера и Северо - Запада Европейской территории России, Среднего Поволжья, Урала и Украины – 160;

- для Оренбурга – 180;

Масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, определяется по формуле

М = С ×V1 × 10-3, г/с (1.4)

С – концентрация вредного вещества в выбрасываемой газовоздушной смеси, мг/ м3.

V1 – расход газовоздушной смеси, м3/с.

Значения безразмерного коэффициента, F, должны приниматься:

- для газообразных вредных веществ (сернистого газа, сероугле­рода и т.п.) и мелкодисперсных аэрозолей (пыли, золы и т.п., скорость упорядоченного оседания которых практически равна нулю) - 1;

- для пыли и золы (кроме указанных выше) - 2 при условии если средний эксплуатационный коэффициент очистки >90 %; 2,5 при 75- 90 %; и 3 при менее 75% соответственно.

Величину, , следует определять, принимая температу­ру окружающего атмосферного воздуха Tв по средней температуре наружного воздуха в 13 часов наиболее жаркого месяца года по главе СНиП - А.6 - 72 "Строительная климатология и геофизика", а температуру выбрасываемой в атмосферу газовоздушной смеси Тг - по действующим тля данного производства технологическим нормативам.

Средняя линейная скорость выхода газовоздушной смеси из ус­тья источника выброса, Wo (м/с), определяется по формуле

(1.5)

где D - диаметр устья источника выброса, м;

V1 - расход газовоздушной смеси, м3/с.

Безразмерный коэффициент m определяется по формуле

(1.6)

Расчет параметра f , производится по формуле

(1.7)

Значение безразмерного коэффициента, n , определяется в зави­симости от параметра vм:

при vм <= 0,3, n = 3;

при 03 <= vм <=2,

(1.8)

при vм > 2, n = 1

Расчет параметра vм производится по формуле

(1.9)

Вычисленные по формуле (1.3) максимальные приземные кон­центрации, См, для каждого отдельного вещества, подставляют в формулы (1.1) и (1.2), оценивают результаты (с учетом суммации и фоновых концентраций) и делают вывод о необходимости и объеме проведения технологических, санитарно-технических и архитектур­но-планировочных мероприятий.

Если в воздухе содержатся вещества, обладающие эффектом биологической суммации, то определяется одна, приведенная по ПДК к одному их этих веществ концентрация. Основным веществом вы­бирают то, которое относится к наибольшему классу опасности.

(1.10)

Например, эффектом суммации действия обладают диоксид серы (сернистый ангидрид) и диоксид азота (СН 245 -71). Основным веще­ством является диоксид азота (второй класс опасности).

Если по результатам расчетов сумма превышает , то расчет продолжается с целью вычисления расстояния X (в метрах) на котором концентрации вредных веществ будут рав­ны ПДК.

Если <= , то величину выброса утверждают как ПДВ и новых воздухоохранных мероприятий не планируют.

На расстоянии, Хм (м), от источника выброса при неблагопри­ятных метеорологических условиях по оси факела выброса, дости­гается максимальная (наибольшая) приземная концентрация вред­ных веществ, См .

Величина Хм определяется по формуле

(1.11)

где d - безразмерная величина, определяемая по формулам в зависи­мости от значения vм

при vм <=2, (1.12)

при vм >2, (1.13)

Если безразмерный коэффициент, F>=2, величина Хм определя­ется по формуле

, м (1.14)

Величины приземных концентраций примесей С (меньшие чем Cм) в атмосфере по оси факела выброса на различных расстояниях X (м) от источника выброса определяются по формуле

(1.15)

где S1 - безразмерная величина, определяемая при опасной скорости ветра в зависимости- от отношения Х/Хм по графику (рисунок 1.1) или по формуле

, при 1<Х/Хм<=8 (1.16)

Если известны Cм и Хм, то приняв С=ПДК можно по формуле (1.15) определить Sр а затем по рисунку 1.1 определить соотношение Х/Хм и далее определить X (в метрах), то есть, безопасное по оси фа­кела выброса расстояние на котором С=ПДК (размер санитарно-защитной зоны предприятия).

 

 

Рисунок 1.1 График для определения значений безразмерного коэффициента S1 (при Х/Хм <8), то есть, при известных X и Хм.

Минимальная высота трубы и размеры санитарно-защитной зоны определяются по основной формуле рассеивания выбросов (1.3) при фиксированном значении ПДВ (г/с). Полученный по расчету размер санитарно-защитной зоны "X" (в метрах) должен уточнять­ся (в сторону увеличения) в зависимости от розы ветров на участке расположения предприятия li по формуле

(1.17)

где L0 - расчетное расстояние, от источников загрязнения до границ санитарно-защитной зоны (без учета поправки на розу ветров), до которого концентрации вредных веществ больше ПДК, м;

Р - среднегодовая повторяемость направлений ветров рассмат­риваемого румба, процент;

Р0- повторяемость направлений ветров одного румба (при вось­ми румбовой розе ветров Р0=12.5 %).

Построение чертежа санитарно-защитной зоны на карте мест­ности производится в соответствии с выбранным масштабом (на­пример, в 1 мм : 5000 мм или 1 мм : 10000 мм и т.п.), по направлени­ям, противоположным соответствующему румбу (например, восточ­ный ветер вызывает отклонение факела выброса в западную зону).

Можно определить величину ПДВ по основной формуле рассеи­вания выбросов (1.3) на расстоянии Хм приравняв Cм =ПДК, а именно:

 

( 1.18)

На практике в большинстве случаев пользуются защитой рас­стоянием (санитарно-защитная зона) или увеличением высоты выб­роса (трубы). Однако, уменьшить мощность фактического выброса, М, до ПДВ, можно путем применения пылегазоулавливающих ап­паратов и технологических мероприятий, уменьшающих выброс вредных веществ в воздушный бассейн.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.