Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение «права» и «градостроительное право».



Определение «Закон» и «Нормативный правовой акт».

Нормативные акты - это важнейшие источники права. Виды нормативно-правовых актов. Их отличают по: юридической силе, по издающему органу. Конституция -> законы- подзаконные акты.1. Акты представительных органов. 2. Акты исполнительных органов. 3. Акты органов правосудия. 4. Акты прокуратуры. Закон - правовой акт высшей силы, принятый в особом процедурном порядке высшими законодательными органами или референдумом. Конституционные законы, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ. Различают: по признаку, по времени действия (постоянные, временные, чрезвычайные), по сфере действия (на всей РФ, на определенной части РФ).

 

Определение «Кодекс» и «Устав».

Ко́декс (лат. codex — книга) — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли, нескольких отраслей или части отрасли права. Структура кодекса часто отражает систему отрасли. Градостроительный кодекс - регулирует отношения по планированию и строительству городов и поселений (принят в 2004 году). Гражданский кодекс - регулирует широкий круг имущественных и личных неимущественных отношений между гражданами, их объединениями и государством на основе равенства всех субъектов (первая часть принята в 1994 году, вторая - в 1996, третья - в 2001, четвертая - в 2006). Земельный кодекс - регулирует отношения по поводу использования и оборота земельных ресурсов (принят в 2001 году).

Уста́в — свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определенной сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждения. Общие уставы утверждаются, как правило, высшими органами государственной власти, уставы отдельных организаций — их учредителями либо соответствующими министерствами и ведомствами. Уставы имеют общественные организации (добровольные спортивные общества, творческие союзы и др.). Уставы имеются у большинства международных организаций в качестве основных актов, определяющих задачи, принципы образования и деятельности данной организации. С точки зрения законодательства РФ, а именно ст.52 Гражданского Кодекса РФ, Устав представляет собой учредительный документ, то есть документ, на основании которого действует юридическое лицо.Устав утверждается его учредителями (участниками), в отличие от учредительного договора который учредителями заключается. При этом для юридических лиц, созданных одним учредителем, Устав является единственным учредительным документом. Как и в любом другом учредительном документе в Уставе должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. УСТАВ – правовой акт, определяющий структуру, функции и права предприятия.

 

Определение «Кодификация законов».

Форма систематизации, при которой происходит существенная внутренняя переработка нормативных актов, в результате чего появляются абсолютно новые нормативные акты.

 

Определение «права» и «градостроительное право».

Право – система естественных и неотъемлемых прав человека, которое существует независимо от воли государства. Право – система общепринятых и формально определенных норм, исходящих от государства, охраняемая государством и регулируемая государством. Право, то есть нормы, которые складываются и развиваются в самом обществе, государство эти нормы раскрывает: 1. Система норм. 2. Нормы исходят от государства. 3. Право охраняется государством. 4. Общеобязательность. 5. Формальная определенность. Сущность права – это возведенная в закон воля той социальной группой, которая обладает реальной государственной властью. Градостроительное право – совокупность или система установленных или санкционированных правил и норм в основных сферах градостроительства. Соблюдение правил и норм, обеспечивается на федеральном или субъектном уровне. Градостроительство – как система правовых норм.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.