Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример №1 Устройство бассейна своими руками из пенополистирольных блоков



О пенополистироле, как о строительном материале, мы часто упоминали на страницах нашего сайта. Из него строят даже быстровозводимые здания, так что построить из него бассейн также с легкостью возможно.

В данном случае, приведённом на фото, чаша бассейна сделана их пенополистироловых блоков большого размера (XXL по западной маркировке) – ее размеры 8X 4X 1,5 метра.

Раз блоки крупные, то и сложить из них бассейн, вернее его чашу, много времени не займет.

Кстати пенополистироловые блоки достаточно легкие по весу, что добавляет немаловажный плюс к такому виду строительства бассейна.

При таком варианте постройки бассейна, раствор бетона применяется ли на заключительном этапе монтажа – им, как и при обычном строительстве из пенополистирола, заполняют всю стену, снизу доверху, заполняя полости пенополистироловых блоков.

В данном случае в комплект для монтажа бассейна входят крепежи, детали для армирования, различные закладные узлы, пленка для облицовки, полотно для защиты, фильтр от песка, насос и скиммер, несколько форсунок, система труб, монтажная арматур, а также лестница для спуска и подъема из бассейна.

  1. Подготавливаем основание (фундамент) бассейна. Тут же римская лестница сделанная хоть самостоятельно, хоть изготовленная на заказ.
  2. Как видим пенополистироловые блоки имеют достаточно большие размеры, они почти ничего не весят (ну конечно в сравнении со своими растворными собратьями) а пазы в блоках значительно упрощают постройку стен чаши бассейна, сводя к минимуму необходимые для монтажа знания.
  3. Если какой то блок оказался не подразмерным запланированной чаше бассейна то его легко подрезать обычной ручной ножовкой, ей же можно сделать в них и отверстия.
  4. Затем в пустоты пенополистироловых блоков необходимо вставить арматуру и связать их для того чтобы позднее залить раствором бетона (как приготовить раствор бетона и его разновидности и марки читайте здесь).
  5. Сверху видны сама арматура и труба, к которой позднее будут подключены форсунки.
  6. В том месте, где из стены бассейна выходит труба, тщательно запеньте (заизолируйте быстротвердеющей пеной) стыки протечек никаких быть не должно. Не решето ведь строим.
  7. Вверху стены разместите устройство в которое будет помещен скиммер (скиммер это грубо говоря бак для очистки бассейна), и сверху уложите арматуру.
  8. Полиэстеровую лестницу (в данном примере она как видим римская) смонтируйте в заранее предусмотренную и подготовленную нишу.
  9. Далее уже можно перейти к работам по бетонированию и заливке полостей пенополистироловых блоков раствором бетона.
  10. Бассейн практически сделан – теперь остается выстлать его пленкой для облицовки и обложить края декоративными плитами. Все – теперь можно заполнять бассейн водой.

Кстати – пенополистирол обладает еще и отличными теплосберегающими характеристиками – так что еще один выигрыш от такого вариант монтажа налицо.

В данном случае бассейн имеет такую форму усеченного овала именно из за вышеупомянутой римской лестницы для спуска в воду – Вы можете ее не делать и тогда бассейн получиться правильной овальной форы – многие предпочитают именно ее.

Вариант строительства бассейна №2 – со стенами из стальных листов

Как уже было отмечено выше – формы чаш бассейна могут быть самой разнообразной формы и квадратными и круглыми, овальными и другими, самыми причудливыми – какие может подсказать Ваша фантазия.

В этом варианте строительства бассейна своими руками фундаментом-основанием чаши для купания может служить или массивная бетонная плита или просто грунт, который, однако, должен быть хорошо уплотнен. Если вы для себя выбрали вариант с грунтом, то тогда для застилки фундамента бассейна воспользуйтесь защитным нетканым полотном а уж затем настилайте облицовочную бассейновую пленку.

В этом варианте монтажа форму бассейну придаст широкая, высотой с саму чашу бассейна, стальная полоса.

Обычно ее можно купить в уже подготовленном для транспортировки рулоне, который разворачивается уже в самой нише подготовленной под бассейн.

Концы этой полосы стали после установки, скрепляются стальным профилем, при помощи которого и обеспечивается вся жесткость конструкции.

В этом варианте монтажа и строительства бассейновая облицовочная пленка уже подготовлена и идет в комплекте как большой мешок. Это очень и очень упростит Вам работу и сэкономит массу времени (как правило, этап по проведению гидроизоляции самый изнурительный)

После того как вы расстелите облицовочную пленку по основанию, ее необходимо закрепить по окружности (или периметру чаши – все зависит от формы специальным профилем). Дополнительно она выровняется после того как заполните бассейн водой.

После облицовки уже переходите к монтажу самих технических устройств – для каждой системы и комплекта они специфические поэтому дать никаких советов мы не можем – зато они наверняка есть в РЭУ.

Этот вариант бассейна обладает следующими размерами: диаметр 5-6 метров, глубина как правило 1,5 метра и не более. Чашу для воды можно заглубить полностью а можно и оставить возвышаться над землей, на конструкцию это никак не повлияет зато может придать интерьеру участка дополнительные плюсы.

Итак пошаговая инструкция по строительству этого варианта бассейна.

  1. При подготовке ниши или котлована под бассейн учитывайте что фундамент-основание должно быть в высоту не менее 20 сантиметров . В качестве основания можно использовать как бетонную плиту так и хорошо уплотненный грунт.(мышка или лягушка в грунте дырку сделает – и плёнку прогрызть уже без проблем – у меня на стене как в подвал спускаться, висел шланг из полипропилена – так крысы на задние лапы вставали, чтоб достать, и дырочек нагрызли; на силосных ямах всегда плёнка приваленная землёй дярявая от мышей, – хорошие советчики пишут… )Для того чтобы не повредить мягкую пленку для облицовки чаши бассейна, основание сначала плотно утрамбовывают, одновременно очищая от любых предметов которые могут ее повредить.
  2. Затем в подготовленный под бассейн котлован помещают рулон со стальной полосой которая и будет стенами бассейна, предварительно разместив и закрепив на основании нижний профиль-крепеж в который собственно и нужно будет завести стальную ленту.
  3. Затем сделайте монтаж верхнего профиля для закрепления полосы поверху и скрепите полосу вертикальным профилем таким образом чтобы образовалось кольцо.
  4. После установки верхнего кольцевого профиля и вертикального торцевого крепежа стальная лента образует круглую чашу
  5. Затем переходите к работам по укладке облицовочной пленки – делайте это аккуратно, своевременно и тщательно расправляйте складки. После того как пленка разложена закрепите ее верхним профилем-крепежом.
  6. Для удаления складок которые образовались при раскладывании облицовочной пленки, сначала заполните бассейн водой только на 2-3 сантиметра и разглаживайте пленку от центра к бокам чаши.

 

 

Вариант бассейна №3 – Бассейн из бетонных блоков

Обычные бетонные блоки (на 24 сантиметра) также подойдут для строительства бассейна своими руками. Плюсы такого варианта строительства очевидны – работа с бетонными блоками хорошо знакома большинству тех, у кого руки, что называется на месте.

К слову сказать, именно при их помощи и делается большинство самодельных бассейнов.

В данном случае из них своими руками сделан бассейн размерами 8 на 3.5 и на 1.5 метра.

Блоки могут идти как часть комплекта поставки ,так их можно купить и отдельно если в этом будет экономия. Тогда в комплекте будут лишь стандартные детали – трубы, насос для циркуляции, пленка для облицовки, уплотняющий клей-герметик, скиммер, фильтр для песка, форсунки и нехитрая лестница, а также (в последнее время комплектуют часто) устройство для очистки дна бассейна.

В этом варианте постройки видно как бассейн украсил собой центр двора участка.

  1. Такой бассейн самый простой в изготовлении и оборудовании.
  2. Стены делают из обычных бетонных блоков. Каждый третий ряд кладки для надежности «вяжут» арматурной сеткой по всему периметру кладки.
  3. В одну из стен монтируется лестница для спуска в бассейн.
  4. Весь внутренний объем бассейна покрывается гидроизолирующим материалом.
  5. Затем производят укладку облицовочной пленки для бассейнов, и закрепляют ее на кромке бассейна любыми тяжелыми предметами (впоследствии их можно будет закрыть любыми декоративными деталями или плитами).

  6. После чего полосы пленки необходимо соединить с друг другом в нахлест и сделать сплошным – сделать это можно при помощи холодно сварки например.. После этого стыки снаружи герметизируйте дополнительно.

На заметку:

Что такое плёночные покрытия для бассейна?
Это полотно с воздушными пузырьками из полиэтилена высокого давления и по структуре напоминают хорошо всем известный упаковочный полиэтилен.

Защитные жалюзи изготавливают из жёстких пустотелых ПВХ-пластин, плотно прилегающих друг к другу.

Ширина пластин – от 35 до 45 мм. Жалюзи поставляются с ручным или электрическим приводом для наматывающихустройств, которые могут находиться как на поверхности воды, так и внутри бассейна. Заметим, что покрытия помогают снизить влажность в помещении бассейна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.