Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насчёт акрило-бетонного покрытия



Я начал наводить справки по этому поводу. Да, на ferrocement.com есть информация про крыши из акрилобетона, армированного мешковиной.
Я начал искать инфу в других местах и увидел, что эту тему сильно прижимают. Из бетона с добавками акрила и фиброволокна даже купола ставят без использования металлического армирования (GFRC)!
Только технологию зажимают. А бетон - дело тонкое.
Я вот, с рекомендуемой акриловой пропиткой сделал несколько проб бетона. Вывод из эксперимента: при прочих равных бетон на простой воде значительно прочнее, чем бетон, замешанный на акриловом грунте.

 

Kак намного в прочности замес на акриле уступает простому цементному раствору (процентном соотношении)?
Думаю тут нужно поиграть с составом раствора, много же есть модификаторов бетона. Да и в старых рецептах раствора тоже стоит порыться.
А купол действительно можно и без металла собрать по такой технологии .
Метал можно и деревянным каркасам заменить.
А вот кровля из такой мешковины пропитанный цементным раствором и любой не отнимающий прочность добавкой заслуживает внимания.

 

Да и вот ещё один простой и проверенный способ защиты от влаги бетона.
Старейшая гидроизоляционная штукатурка – плотный и твердый слой в 2–3 мм из чистого цемента (цементного теста) без наполнителей. Это так называемое "железнение", которое применялось еще нашими дедами по фундаментам под срубы и в погребах. В дальнейшем появились цементные растворы с добавкой церезита, растворы на жидком стекле и с добавкой алюмината натрия

 

В 1996г. Нобелевская премия по химии была присуждена англо-американскому коллективу ученых за экспериментальное открытие фуллеренов – многоатомных молекул чистого углерода. Атомы в таких молекулах располагаются так, что образуют вершины выпуклого многогранника, в частности наиболее стабильный фуллерен С60 имеет структуру усеченного икосаэдра. Первооткрыватели назвали новую молекулу в честь Р. Бакминстера Фуллера – американского инженера и архитектора, автора концепции геодезических куполов. Конечно, Фуллер не подозревал о существовании фуллеренов, но само наличие такого класса углеродных молекул лишь подтверждает интуитивное открытие им того факта, что природа на самых разных уровнях пользуется геодезическими конструкциями. В любом случае, будь то вирус, микроорганизм или даже творение рук человеческих, например архитектурные сооружения, теорема Эйлера требует в такой структуре наряду с произвольным числом шестиугольных граней наличия 12 пятиугольников.

Этот научный постулат о соотношении между числом вершин (В), рёбер (Р) и граней (Г) многогранников, утверждает, что для любого правильного многогранника В – Р + Г = 2. Формула Эйлера выполняется не только для выпуклых многогранников и даже не только для многогранников. Например, нарисуем на сфере любой связный граф, т.е. возьмём несколько точек (вершин) и соединим часть их линиями (рёбрами) так, чтобы из любой вершины можно было по рёбрам перейти в любую другую. Подсчитаем число образовавшихся «граней» - фрагментов, на которые линии разрезают сферу: число граней будет связано с числом вершин и рёбер тем же соотношением. Величина В – Р + Г, называемая эйлеровой характеристикой, будет равна 2 для всех многогранников, «устроенных как сфера» - они, образно говоря, превратятся в шарик, если сделать их из резины и надуть.

Одно из следствий теоремы Эйлера позывает, что выпуклый многогранник обязательно имеет либо треугольные, либо четырехугольные, либо пятиугольные грани. Это утверждение означает, в частности, что не существует выпуклого многогранника, у которого все грани были бы шестиугольниками. А это, в свою очередь, означает, что нельзя сконструировать молекулу углерода или купольную конструкцию со структурой только из шестиугольников. Поэтому в молекуле углерода С60, также как и в геодезических куполах Фуллера кроме шестиугольных присутствуют и пятиугольные грани.
Предположив, что природа за миллионы лет эволюции «разработала» векторную систему сил, обеспечивающую наилучшие характеристики (сила, прочность и т.д.) при минимальном наборе структур, основу которых составляют тетраэдрические решетки, Фуллер предложил новую, векторную геометрию, названную им Энергетически-Синергетической геометрией или просто Синегетикой. Геометрия Фуллера была развита на экспериментальных наблюдениях поведения сфер равного диаметра, упаковка которых была плотной настолько насколько возможно, чтобы формировать регулярные геометрические фигуры. Основная и наиболее простая устойчивая геометрическая конфигурация синергетической геометрии – тетраэдр (tetrahedron), сформированный из четырех сфер прижатых друг к другу, в совершенной конфигурации треугольников, формирующих четыре угла в 60 градусов.

Повышенная прочность геодезических сфер и куполов обеспечивается тем, что их гранями являются треугольники, в некоторых случаях слегка изогнутые. Введенный Фуллером параметр – частота геодезического купола – определяется количеством элементарных треугольных граней многогранной структуры. Купола с повышенным значением частоты состоят из большего числа треугольных компонент, следовательно, они более прочны и эффективнее вписываются в сферу. В связи с этим, как постулировал Фуллер, и подтвердила практика, геодезические купола – в противоположность обычным сооружениям – становятся прочнее, легче и дешевле с увеличением их размеров.

Анализируя форму скелета радиолярий (морских планктонных одноклеточных организмов), мы увидим в их основе те же фуллереноподобные структуры, сочетающие пяти и шестиугольные элементы. Недаром статья выдающегося российского математика и философа Д.Д.Мордухай-Болтовского «Геометрия радиолярий» начинается словами «правильные формы в природе объясняются экономией материала…»

Сомневаюсь я, однако насчёт повышения частоты – наоборот, на соединениях она будет давать почти плоскость, и потому никак не может быть лучше угла заметно меньше 180, принимающему вес на купол – при давлении на любой угол - он станет «разъезжаться», а ему не дадут рядом стоящие треугольники изменить общую площадь. Этим хороша именно малая частота – и если посмотреть на купол 219 м диаметром, собранный для стадиона где-то в восточной стране(значительно ниже есть фото),- то можно видеть совсем небольшую частоту для его размеров – порядка 6 или 7.

 

Купола после пневматики. А чем накрыть полиуретан? Верхний слой кровли протекать не должен — пена не перетерпит , начнет раздуваться . Перепробовали многое: всевозможные виды штукатурки, акриловый, бутил-каучуковый и уретановый эластомеры, бетон, полная герметизация была не более пяти годов . Потом куполообразный свод начинал капать. Конечно, были надежные напыления , дававшие 100% гарантию, да они оходились дороже легкого купола, посему строителям пришлось вернуться к первоначальной способу — использовать купол не в качестве законченной оболочки, а как скелет здания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.