Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания для самостоятельной работы. Планы практических занятий по дисциплине



Планы практических занятий по дисциплине

«Право социального обеспечения»

Для студентов 3 курса заочной формы обучения (бакалавры)

Тема 6. Трудовой (страховой) стаж (2 часа)

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1. Понятие, виды и значение трудового стажа для социального обеспечения граждан.

2. Понятие и содержание страхового стажа, порядок его исчисления.

3. Профессиональный (специальный) стаж. Исчисление специального стажа и понятие выслуги лет.

4. Документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж. Доказательства трудового (страхового) стажа.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Гражданин Смирнов К.В. проработал в районах Крайнего Севера 6 лет, затем переехал в родной город Курск, где устроился на машиностроительный завод и работал в должности технолога, затем начальника участка в течение 28 лет. Определите продолжительность страхового стажа Смирнова К.В. на момент выхода на пенсию в феврале 2015 года.

2. Гражданка Власенко Н.П. – жена военнослужащего. Ей 55 лет и она обратилась за назначением страховой пенсии по старости. Вместе с мужем в течение 16 лет проживала на территории гарнизонов в районах Дальнего Востока. В течение 6 лет работала учителем музыки по специальности в райцентре, находящемся в 5 километрах от гарнизона. В дальнейшем не могла устроиться на работу по специальности, поэтому была домохозяйкой. Какой период будет засчитан в страховой стаж Власенко Н.П.?

3. Гражданка Семенова С.С. после окончания педагогического университета в течение 21 года проработала в школе. Четыре года занимала должность психолога, затем работала учителем начальных классов. Имеет ли Семенова С.С. необходимый страховой стаж для назначения досрочной пенсии. Засчитывается ли весь период работы в специальный стаж?

4. Гражданка Трещева М.Г. была уволена по сокращению штатов и 16 месяцев являлась безработной. Из них 3 месяца она получала выходное пособие, 8 месяцев – пособие по безработице и 4 месяца – стипендию как проходящая обуче­ние по направлению службы занятости. Какие из указанных периодов будут включены в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию по старости?

5. Гражданин Еремин А.М. в течение 14 лет с 1999 года работал на стройках Москвы и Московской области по гражданско-правовым договорам. Записей в трудовой книжке у него нет, экземпляров договоров не сохранилось. Каким образом гражданин Еремин А.М. может подтвердить продолжительность работы? Будет ли этот период засчитан в страховой стаж?

6. Обращаясь за назначением пенсии, гражданин Сухоруков М.Д. предоставил следующую информацию о трудовой деятельности, подтвержденную записями в трудовой книжке: 2 года работы техником в аэропорту, 5 лет учебы в вузе, 11 лет работы штурманом на судах гражданской авиации и 6 лет работы в должности сотрудника отдела по обслуживанию пассажиров. Какова продолжительность общего и страхового стажа? Имеет ли Сухоруков М.Д. специальный стаж работы?

7. Гражданка Сизова В.С. награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», но документы, подтверждающие ее трудовой стаж в годы войны, не сохранились. Как можно подтвердить трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки и архивных записей?

8. Используя действующее законодательство, составьте ситуационную задачу и подсчитайте трудовой (страховой) стаж на момент назначения пенсии.

Тема 8. Государственное пенсионное обеспечение в Российской Федерации (2 часа)

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1. Понятие и виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

2. Условия назначения и размеры пенсий федеральным государственным служащим.

3. Пенсии военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей.

4. Пенсионное обеспечение участников Великой Отечественной войны.

5. Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей.

6. Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам.

 

Задания для самостоятельной работы

Решите следующие ситуационные задачи:

1. Депутат Государственной Думы Кречетов М.Р., исполнявший полномочия депутата в течение 3,5 лет, на основании письменного заявления с 10 апреля 2015 г. сложил свои полномочия и обратился за пенсией по старости, поскольку ему исполнилось 60 лет. До избрания Кречетова М.Р. депутатом он 25 лет отработал сначала инженером, а затем директором завода.На основании каких нормативных актов должен решаться вопрос о пенсионном обеспечении Кречетова М.Р.?

2. За назначением пенсий обратились: а) Савин Г.Л. - инвалид II группы с детства, никогда не работавший; б) Петрыкин Б.Б., достигший 50 лет и имеющий 25 лет службы в ОВД; в) Баранов М.Е. – инвалид Великой Отечественной войны, у которого сын - военнослужащий погиб, участвуя в военных действиях на территории Афганистана. Баранов М.Е. обратился за назначением второй пенсии, в связи с потерей кормильца.
Может ли быть назначена пенсия данным гражданам и на основании каких законов?

3. За пенсией по случаю потери кормильца обратились родители военнослужащего Чернова А.М., проходившего ранее военную службу по призыву. После увольнения из армии вследствие ранения, полученного им на военной службе, Чернов А.М. умер. В назначении пенсии родителям было отказано на том основании, что они уже получают пенсии: отец Чернова – страховую пенсию по старости, а мать – страховую пенсию по инвалидности III группы. Правильно ли отказано в назначении пенсии родителям Чернова А.М.?

4. Участник Великой Отечественной войны Сафонов С.О. получал страховую пенсию по старости в максимальном размере с учетом 45-летнего стажа работы. В мае 2015 г. ему установлена I степень ограничения способности к трудовой деятельности. Имеет ли Сафонов С.О. право на получение страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности?

5. В 1986 году Минин Ф.Н. принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в зоне отчуждения и стал инвалидом. В апреле 2015 г. ему исполнилось 50 лет. Его страховой стаж составляет 13 лет. Имеет ли Минин Ф.Н. право на государственную пенсию по старости и страховую по инвалидности?

6. Нефедов И.И. 8 лет проработал в администрации Тверской области в должности начальника отдела, затем был избран депутатом областной Думы и в течение 4 лет исполнял депутатские обязанности. В дальнейшем работал в областном правительстве в течение 6 лет. Может ли Нефедов И.И. выйти на пенсию досрочно, если его страховой стаж составляет 26 лет?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.