Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицинского персонала в ЛПО.

Гигиена труда

 

Понятие «медицинский работник» включает в себя пред­ставителей довольно разнообразных категорий работни­ков здравоохранения. Это и руководители медицинских учреждений, и заведующие отделениями, и врачи всех специальностей, и медицинские сестры, лаборанты, млад­ший и вспомогательный персонал, деятельности, харак­теризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует и больших физических уси­лий и выносливости, внимания и высокой трудоспособно­сти, часто в экстремальных условиях.

Большое значение в предупреждении неблагоприятных воздействий большинства производственных факторов на организм имеют:

1) соблюдение гигиенических нормативов на рабочих местах;

2) введение рациональных режимов труда и отдыха с учетом психофизиологических особенностей работающих и характера трудовой деятельности разных категорий и профессиональных групп медицинских работников.

Заболеваемость работников системы здравоохранения также является одной из наиболее высоких в стране. Еже­годно около 220 тыс. медицинских работников не выходят из-за болезни на работу. В структуре их заболеваемости наибольший удельный вес занимают гинекологические за­болевания, осложнения беременности и послеродового пе­риода, что нельзя объяснить только преобладанием жен­щин в системе здравоохранения, сравнивая, например, с текстильной или швейной промышленностью. Очень высо­ка заболеваемость гипертонической болезнью, болезнями костно-мышечной системы, ишемической болезнью серд­ца, пневмонией, болезнями печени, желчного пузыря, под­желудочной железы. Показатели дней нетрудоспособности по этим заболеваниям у работников здравоохранения так­же значительно выше, чем в среднем по стране.

Среди основных факторов профессиональной вреднос­ти у работников здравоохранения встречаются, кажется, все вредности самых вредных (в смысле профпатологии) производств. Это, как правило:

1) сочетанные неблагоприятные микроклиматические условия;

2) возможность травматизации в связи с контингентом больных;

3) травматизация в связи с транспортом, с аппаратурой и т.д.;

4) контакт с патогенной инфекцией, особенно во время эпидемии;

5) переходы во время работы;

6) работа в неудобной позе при проведении даже пла­новых операций;

7) определение степени трудоспособности с выдачей больничных листов, особенно у конфликтных больных;

8) сложность контактов с больными и их родствен­никами;

9) консультативная, учебно-педагогическая деятель­ность;

10) участковая работа, выполнение амбулаторных манипуляций вплоть до операций, хождение и разъ­езды по участку (в благоприятное время года при

наличии в поликлинике достаточного количества транспорта, а в домах — исправно действующих лифтов, работа на участке вызывает у врачей мень­шее утомление, но в холодное время года и в межсе­зонье, особенно во время эпидемий гриппа, работа становится тяжелой и небезопасной);

11) ночные дежурства, экстренные операции во время ночных дежурств (число дежурств различно и свя­зано с повышенным психоэмоциональным напряже­нием и физическим утомлением). (Цит. по Г.И. Ру­мянцеву, 2001.)

Основные же факторы профессиональной вредности ме­дицинского персонала различного профиля можно клас­сифицировать так же, как Ф. Энгельс классифицировал формы движения материи в «Диалектике» природы: ме­ханические, физические, химические, биологические и (вместо социальных) психогенные факторы.

К механическим факторам можно отнести вынужденное положение тела или напряжение отдельных органов и систем. Особенно эта группа факторов имеет отношение к медперсоналу хирургического профиля (хирургам, акуше­рам-гинекологам, операционным сестрам, анестезиологам, физиотерапевтам и массажистам). Почти вся оперирующая бригада стоит, склонившись над операционным столом, с вынесенными вперед руками, с наклоненной головой, ок­руглой спиной. Длительное статическое мышечное напря­жение сопровождается тоническими и тетоническими со­кращениями мышц. При длительном стоянии во время операции в нижних конечностях наблюдается застой кро­ви, объем голени увеличивается, что ведет к проявлению и

развитию варикозного расширения вен нижних конечнос­тей и тромбофлебита, а также геморроя.

Поза хирурга способствует нарушению вентиляции лег­ких из-за снижения экскурсии грудной клетки и брюшно­го (диафрагмального) дыхания.

К химическим факторам профессиональной вредности в медицине можно отнести огромный арсенал продукции химической и фармацевтической промышленности, такие как: наркотические вещества (особенно ингаляционного пути введения в организм), различные дезинфицирующие вещества, консервирующие средства и лекарственные пре­параты, органические растворители, кислоты и щелочи.

Биологические и психогенные факторы профессио­нальной вредности у медицинского персонала различно­го профиля хотя и менее разнообразны, зато более весо­мы и значимы, так как их действие наступает значи­тельно быстрее и проявляется более выражено. Это в основном патогенные микроорганизмы и вирусы, анти­биотики и биостимуляторы, вакцины и сыворотки, кон­такте больными нервными и психическими заболевания­ми, психогенное действие, связанное с неблагоприятным исходом лечения.

Из физических факторов.можно назвать рентгеновское излучение, радионуклиды, ультразвук, ультрафиолетовое излучение, лазерное (когерентное) излучение, токи и поля СВЧ, УВЧ, ВЧ, повышенное давление, аэрозоли, шум ап­паратов и приборов. Почти все физические факторы (за исключением аэрозолей) встречаются в основном у мед­персонала хирургического профиля: хирургов, травмато­логов, анестезиологов, операционных сестер, офтальмоло­гов, ЛОР-врачей, акушеров-гинекологов. (Аэрозоли встре­чаются в основном у стоматологов и физиотерапевтов.)

Чаще всего физические факторы встречаются не в чис­том виде, а в комбинации друг с другом и с факторами других групп: с вынужденным положением и перенапря­жением отдельных органов и систем, с химическими, био­логическими и психогенными факторами. Лучше всего про­слеживаются такие комбинации групп факторов при ис­пользовании метода гипербарической оксигенации (ГБО), при котором многие факторы потенцируют патогенные дей-

ствия друг друга. Например, даже азот воздуха под высо­ким давлением начинает проявлять наркотическое действие, а кислород под давлением в сочетании со статическим элек­тричеством синтетических материалов (и наркотических веществ) делает их пожароопасными (и взрывонебезопас-ными). Метод гипербарической оксигенации довольно ши­роко используется и в хирургии, и в терапии (в частности, в терапии больных с хронической артериальной гипокси­ей, для лечения больных с газовой гангреной, при отрав-лении угарным газом и циацистым калием).

Во время компрессии и декомпрессии у медработников наблюдаются явления дисбаризма — появляются ушные, синусовые и зубные боли. У женщин очень быстро появ­лялась дисменорея — нарушение менструального цикла, которая переходила в меноррагию — в чрезвычайно бур­ные беспрерывные кровянистые менструации и в альго-дисменорею — болезненные менструации.

Лазерное излучениедовольно широко используется в медицине. Лазер — квантовый генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использо­вании вынужденного излучения. Слово «лазер» — это аббре­виатура, составленная из первых букв английских слов light amplification by stimulated emission of radiation — усиление света с помощью стимулированного излучения.

Такие свойства луча лазера, как высокая направ­ленность и малая расходимость, когерентность (совпадение по частоте и фазе колебаний), высокая мощность, особен­но в импульсном режиме, сделали его практически неза­менимым в некоторых областях медицины.

1. Лазерный скальпель используется в нейрохирургии, кардиохирургии, онкологии, урологии, стоматологии, ото­ларингологии, дерматологии, гинекологии, проктологии.

2. Лазерная офтальмология:

а) для микрохирургии переднего отдела глаза — раз­рушения пленок вторичной катаракты, прокалы­вания дренажных отверстий при глаукоме;

б) для приваривания отслоившейся сетчатки, для за­варивания сосудов глазной сосудистой оболочки при диабете, для фотокоагуляции меланом.

3. Лазерная биостимуляция тканевых процессов — для физиотерапевтических процедур при лечении трофических язв, тонзиллитов, стоматитов, дерматитов и дерматозов, ревматических артритов, радикулитов, вибрационной бо­лезни, хронических пневмоний, гипертонической болезни.

4. Лазерные методы медико-биологических исследова­ний:

а) лазерная микроскопия;

б) микрохирургия клетки;

в) лазерная микрофотометрия;

г) лазерная спектроскопия (лазерный микроанализатор в судебной медицине);

д) лазерная голография.

Опасные и вредные факторы, сопутствующие эксп­луатации лазеров.

1. Прямое или отраженное действие лазерного излучения:

а) на орган зрения (на роговицу — кератит, на хруста­лик — помутнение его (катаракта), на стекловидное тело и сетчатку — скотомы);

б) на кожу (ожоги от эритемы до обугливания, осо­бенно на родимых пятнах, веснушках, на заторе лом или темном теле, нарушение углеводного и жи рового обмена в коже, особенно от расфокусирован­ного лазерного излучения, а если оно еще и в ульт­рафиолетовом диапазоне, то возможен рак кожи);

в) на внутренние органы и организм в целом (измене­ние во внутренних органах под влиянием ударной волны могут происходить на значительной глубине, причем безболезненно). Повышается возбудимость центральной нервной системы, появляются сдвиги в стволовых структурах мозга, вегето-сосудистая дис­функция, повышенная раздражительность и утом­ляемость, потливость и брадикардия, неустойчи­вость артериального давления.

2. Аэрозоли — дым, копоть, брызги жидкости, обго­ревшие части тканей, возможность загрязнения воздуха

сические вещества из пластмасс под действием лазерного излучения.

3. Вредные химические вещества, возникающие в результате радиолиза воздуха.

4. Световая вспышка от факела (в видимом диапазо­не, даже от невидимого инфракрасного лазерного луча).

5. Ионизирующие излучения — нейтронное и у-излу-чение от взаимодействия лазерного излучения с мишенью, мягкое рентгеновское излучение от электронной аппара­туры.

6. Электромагнитные поля (ВЧ, УВЧ, СВЧ).

7. Шум и вибрация (стабильные или импульсные).

8. Изменение микроклиматических условий (тем­пературы, влажности, скорости движения воздуха, кон­центрации углекислого газа).

Прежде всего разработаны предельно допустимые уровни (ПДУ) лазерного излучения — это такие уровни, которые при ежедневной работе в течение рабочего дня не вызыва­ют у работающих заболеваний или отклонений в состоя­нии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки.

Меры защиты направлены на:

1) предохранение глаз от прямого и отраженного луча лазера;

2) предохранение кожи и слизистых оболочек от пря­мого и зеркально-отраженного лазерного излучения;

3) предотвращение загрязнения помещения продуктами взаимодействия лазерного луча с тканями (отсос из-под факела);

4) предупреждение контакта вредных примесей в возду­хе с кожей, слизистыми оболочками глаз, ды­хательными путями и желудочно-кишечным трактом;

5) соблюдение мер техники безопасности во избежание электротравм.

Коллективные средства защиты:

1) правильная планировка лазерной операционной;

2) рациональное размещение аппаратуры;

3) светопоглощающая окраска стен, пола, потолка (тем­но-синяя или темно-зеленая, с матовой поверхностью);

4) отсутствие блестящих предметов;

5) зашторивание окон и достаточная освещенность (не менее 500 люкс);

6) активное удаление продуктов взаимодействия лазе­ра с биотканями;

7) принудительная вентиляция (10-кратный воздухо­обмен);

8) оградительные системы и защитные экраны;

9) заземление лазеров с помощью контуров заземления. Индивидцалъные средства зашиты:

1) защитные очки (Ж-1, ОС-11, СЗС-21, 22, 25, 26, В-18, 38);

2) халат из плотной хлопчато-бумажной ткани, тем­но-синей или темно-зеленой окраски;

3) перчатки из светопоглощающего материала;

4) плотно прилегающая маска из 3—4 слоев марли.

Контроль за состоянием здоровья работающих.Пе­риодические медицинские осмотры с обязательным при­влечением кардиологов, невропатологов, гематологов и, конечно, терапевтов и офтальмологов, с обязательной про­веркой зрения — состояния роговицы и хрусталика с по­мощью щелевой лампы. Один раз в 3 месяца и один раз в год — углубленные исследования другими специалистами.

Основные направления профилактики неблагоприят­ного влияния профвредностей на здоровье медперсона­ла различного профиля.Основным направлением профи­лактики является оптимизация режима труда и отдыха среднего персонала как стационаров, так и амбулаторных иполиклинических отделений лечебно-профилактических учреждений, особенно это касается медперсонала хирурги­ческого профиля в связи с тем, что труд именно этой кате­гории в период проведения оперативных вмешательств, сложных диагностических процедур, приема родов харак­теризуется высшей степенью эмоционального напряжения. Следующее направление — создание оптимальных микро­климатических условий, профилактика загрязнений воз­духа на рабочих местах. Особое место занимают вопросы радиационной безопасности, особенно в травматологических отделениях, в отделениях общей и сосудистой хирургии. При появлении риска профессионального заболевания

у медработника следует предусматривать смену специаль­ности. Это же касается и труда медиков-женщин в период беременности, особенно если они работают в хирургии, трав­матологии, акушерстве и гинекологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.