Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация производства. Данный проект посвящен созданию пункта проката велосипедов для всей семьи



Аннотация

 

 

Данный проект посвящен созданию пункта проката велосипедов для всей семьи. Жители города Брянск все больше нуждаются в активном отдыхе на природе. Один из вариантов такого отдыха — прогулки на велосипедах. Население сможет получить заряд положительных эмоций, проводить свой досуг активно, а главное- безопасно.

Многие имеют возможность кататься всего один-два раза в неделю, и смысла приобретать дорогостоящий велосипед ради нескольких поездок в году нет. Кроме того, многим просто негде хранить велосипед. Однако все с удовольствием воспользовались бы услугами проката велосипедов.

Место, где будет расположен пункт проката, планируется в Советском районе возле Кургана Бессмертия, так как в здесь большая проходимость людей и есть подходящая безопасная трасса.

Планируется закупить велосипеды разных видов:

- дорожные;

- для катания по пересеченной местности;

- велосипеды для триала (выполнения различных трюков);

- унициклы (велосипеды на одном колесе);

- женские;

- детские (для разных возрастов).

Данный вид бизнеса в городе развит недостаточно: высокие цены на прокат, небольшое количество велосипедов, неудовлетворительное их качество, отсутствие безопасного защитного оборудования – все это неблагоприятно сказывается на спрос этой услуги со стороны граждан. К тому же большая часть пунктов проката находятся на окраине города

Выявив эти минусы и проведя уличный опрос, предлагается данный бизнес с учетом пожеланий людей.

Сведения об отрасли

Оказание услуги проката велосипедов является одним из видов соцально-культурных услуг. Данный вид услуг обеспечивают восстановление и развитие физических и духовных сил человека, создавая для него наиболее благоприятную среду обитания. Эффективное функционирование социально-культурной сферы обеспечивает развитая социальная инфраструктура, которая представляет собой комплекс предприятий и учреждений, обеспечивающих удовлетворение культурно-бытовых и социальных потребностей людей (жилой фонд, учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения, сооружения спортивно-оздоровительного назначения и т.д.)

Согласно Общероссийскому классификатору видов деятельности, продукции и услуг (1994 г.), отраслевая структура социально-культурной сферы включает в себя:

1. Оптовую розничную торговлю, ремонт автомобилей, бытовых приборов;

2. Гостиничный и ресторанный бизнес;

3. Транспортное, складское хозяйство, связь;

4. Финансовое посредничество – страхование, пенсионное обеспечение;

5. Государственное управление и социальные услуги;

6. Здравоохранение;

7. Деятельность по распространению информации, культуры, искусства, спорта, отдыха и развлечений.

Спрос на социальные услуги во многом необходимостью восстановления здоровья широких слоев населения, что связано с ухудшением экологической ситуации в стране, напряженным ритмом трудовой деятельности, наличием определенных вредных привычек. Определяется спрос на данный вид услуг, прежде всего, уровнем доходов, ценами на данные виды услуг и их качеством. Во многом спрос на услуги, а вместе с тем и эффективность функционирования отрасли зависят от информационного обеспечения населения, от налаженности механизма продвижения услуг, направленных на потенциальных потребителей. Сущность процесса продвижения заключается в предоставлении информации о прогрессивном ассортименте услуг, их качестве, цене, условиях и месте получения.

Рыночные условия хозяйствования требуют маркетингового подхода к тщательному проведению сегментации рынка по определенным принципам, что позволит выявить определенные потребности в социальных услугах отдельных сегментов и предложить им услуги соответствующего уровня и качества. Переход к рыночным условиям в социальной сфере связан с рядом проблем, тормозящих развитие отрасли в новых условиях хозяйствования, это касается прежде всего:

- Низкого уровня менеджмента и отсутствия надлежащей экономической подготовки руководителей, как высшего уровня, так и руководителей структурных подразделений.

- Отсутствие ресурсов для осуществления модернизации объектов социальной инфраструктуры и внедрение инновационных технологий обслуживания клиентов.

- Несовершенства и нестабильности нормативно-правовой базы функционирования субъектов социальной сферы.

- Неразвитости материальной базы и низкого уровня организационного и ресурсного обеспечения предоставления рекреационных услуг.

Соотношение видов услуг данной отрасли представлено на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 – Виды социально-культурных услуг за 2014 год

 

Из диаграммы видно, что наименьший удельный вес составляет направление спорта, отдыха и развлечений. Поэтому выбранный бизнес позволит увеличить эту долю в общем объеме путем оказания услуг высокого качества по ценам, меньше, чем у конкурентов.

Описание продукции

Наименование продукции: оказание услуг аренды велотехники , а также средств защиты, предлагаемое название - «Велодрайв». Для регистрации бизнеса необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в инспекции Федеральной налоговой службы. Предполагаемая дата регистрации 25.02.2016 г.

Данный вид услуг предназначен для физического развития здоровья и укрепления, а также получения морального удовлетворения и наслаждения при езде на велосипедах на свежем воздухе. Продукция представляет собой современные технологичные средства передвижения. Все технические средства стандартизованы и сертифицированы. Большой ассортимент продукции не оставит в стороне изысканного любителя.

Пункт проката велосипедов – сезонный бизнес, который длится с апреля по октябрь, поэтому открываться необходимо уже весной.

Среднерыночная цена проката составляет 250 рублей за час проката. Цена проката в данном бизнесе составит с 200 рублей, что делает прокат еще более доступным для большего числа потенциальных потребителей.

При аренде нескольких велосипедов сразу предполагается скидка, например, при для семейных пар при аренде двух велосипедов для себя, можно предложить им третий для ребенка бесплатно. Благодаря такому подходу семейные пары могут стать постоянными клиентами на весь сезон.

С клиентом, который берет напрокат велосипед, предполагается заключать договор, где будут предусмотрены все нестандартные ситуации, прописаны условия проката и возврата велосипеда. В договоре стоит прописать такие важные моменты, как финансовую компенсацию в случае поломки велосипеда, а также штраф за несвоевременное возвращение транспортного средства. Кроме договора, клиент должен предоставить копию своего паспорта, назвать адрес проживания и контактный номер для связи.

Место расположения предприятия будет выбрано в соответствии с критериями, которые диктует рынок - это популярные места отдыха с большой посещаемостью, а именно центр Советского района Курган Бессмертия.

Чтобы привлечь клиентов возможно использование следующих способов:

1. Реклама по городу с помощью раздачи листовок.

2. Реклама в сети Интернет. Предполагает создание собственного

сайта в сети Интернет, где будет доступна вся информация об услугах, ценах, месторасположении точки проката велосипедов.

3. Акции и скидки.

4. Радио.

5. Телевидение.

У данного бизнеса около 10 конкурентов. Наиболее крупные из них: «Bike 32» и «Stels». Сравнительные характеристики конкурентов представим в таблице 1.

 

Таблица 1 - Сравнительные характеристики конкурентов бизнеса

 

Показатели «Велодрайв» «Bike 32» «Stels»
Цена Средняя Высокая Низкая
Качество Высокое Низкое Среднее
Квалификация персонала Низкая Низкая Низкая
Близость от остановок + + -
Количество оказываемых услуг
Наличие акций + - -
Работа в ночное время - + -
Безопасность + - -
Осведомленность потенциальных клиентов - + +

 

Итак, проанализировав таблицу можно сделать вывод, что данный бизнес находится в приоритете по сравнению со своими конкурентами в следующих показателях: наличие акций, безопасность и качество. Для увеличения конкурентоспособности необходимо уделить внимание следующим показателям: квалификация персонала, количество оказываемых услуг, работа в ночное время и осведомленность потенциальных клиентов.

Для увеличение конкурентоспособности ИП «Велодрайв» планирует выдавать постоянным клиентам накопительные скидочные карты, а также защитный инвентарь для проката будет предлагаться бесплатно, что отличает данный бизнес от всех своих конкурентов.

 

Анализ рынка

Современный рынок оказания услуг по прокату велосипедов в городе Брянск характеризуется небольшим количеством фирм, которые не способны удовлетворить запросы потребителей.

Для успешного проникновения на целевой рынок необходимо использовать стратегию ориентации в основном на физических лиц, но не следует исключать возможности использования данной услуги корпоративными клиентами, так как в данное время все большую популярность набирает совместный отдых работников организации.

Сбыт будет производиться с помощью прямого канала распределения, то есть производитель (ИП «Велодрайв» ) самостоятельно реализует товар (услугу) потребителю. Наличие посредников не предусматривается.

Организация производства

Пункт проката велосипедов будет работать с 10-00 до 22-00 с воскресенье по четверг и до 23-30 в пятницу и субботу. Место расположения: город Брянск Советский район ул. Дуки, 74. Для района характерна развитая инфраструктура и расположение в центре города, что позволит добираться до места любым транспортом без трудностей.

Имеется следующий комплект документов для открытия предприятия:

1) Уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту его жительства.

2) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

3) Журнал по технике безопасности.

Для организации бизнеса необходимо три помещения: цех по хранению велосипедов и защитного инвентаря, помещение для приема клиентов и оформлению договора и помещение для сторожа; планируется, что все виды помещений будут приобретены в аренду по установленной цене сроком на 1 год.

Представим виды, площадь и стоимость аренды помещений в таблице 1.

 

Таблица 1 – Характеристика помещений

 

Вид помещения Площадь, м2 Стоимость аренды 1м2/мес, руб. Стоимость в месяц, руб. Стоимость в расчете на год, руб.
Цех хранения велосипедов и инвентаря
Зона приема клиентов
Сторожевая
Итого  

 

Из данных таблицы видно, что стоимость аренды помещения зависит его подготовленности к эксплуатации. Так, самая высокая стоимость 1 м2 для помещения «Зона приема клиентов», а наименьшая для цеха по хранению велосипедов и инвентаря. В общем стоимость аренды всех необходимых помещений будет составлять 11500 рублей в месяц, а в год – 138000 рублей.

Производственный цикл

Производственный цикл состоит из следующих этапов:

1. При посещении клиентом данного пункта проката предлагается перечень всех видов велосипедов, которые имеются в данный момент в наличии, а также защитное оборудование (по желанию клиента). После того как велосипед выбран, регулируется высота сидения и руля в соответствии с ростом клиента.

2. Составление договора об оказании услуги. В данном договоре прописаны время сдачи велосипеда на пользование, время возврата, штрафы за несвоевременный возврат, а также за порчу велосипеда или защитного оборудования; время, на которое приобретается велосипед и сумма для оплаты. Первоначально предполагается только наличный расчет.При оказании услуги паспорт клиента остается в залог у работника, который оформляет договор. Данная процедура предусмотрена для того, чтобы в случае, когда недобросовестный клиент не возвратит велосипед, была возможность найти его по паспортным данным.

3. При возврате клиентом велосипеда, он проверяется на наличие дефектов. Если их нет, то транспорт возвращается в цех хранения, а клиенту возвращается его паспорт и предлагается оформить накопительную бонусную карту, которая позволит пользоваться услугами бизнеса со скидкой. Если же обнаружена порча имущества, клиент обязан уплатить штраф, соответствующий стоимости причиненного ущерба.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.