Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агроклиматические и почвенные сведения о хозяйстве



СПК «Рассохинский» располагается в Нововаршавском районе Омской области. Данный район находится в южной лесостепи.

Климат района резко континентальный. Основными его чертами является суровая и продолжительная зима, короткое, но жаркое лето, короткие переходные сезоны – весна и осень. Теплообеспеченность территории (сумма положительных температур воздуха выше 100 С) составляет более 21000, гидротермический коэффициент равен 0.8 – 1.0, что указывает на недостаточную обеспеченность растений влагой. Самый жаркий месяц – июль. Средняя температура его составляет 19.30, в отдельные дни она может повышаться до 400 С. Самый холодный месяц – январь, средняя температура которого – 19.20 С (в отдельные дни может понижаться до –410 С). Годовое количество осадков составляет 320 мм, что недостаточно для полного влагообеспечения растений в вегетационный период, несмотря на то, что более половины (165 – 210 мм) их приходится на летний период. Нередки случаи, когда в летний период (активной вегетации растений) осадков выпадает до 90 – 110 мм. Преобладающими ветрами в районе являются ветры юго – западного и западного направлений. Территория района довольно часто подвергается засухам и суховеям. Атмосферные засухи и суховеи слабой и средней интенсивности бывают ежегодно. Их продолжительность за теплый период составляет в среднем от 10 до 29 дней. Начало схода снежного покрова на территории района соответствует переходу температуры воздуха через 00 С, которая приходится на 12-13 апреля.

Из таблицы видно, что период с температурой 00 С держится свыше 6 месяцев, 50С – больше четырех месяцев и 100 С – больше четырех месяцев, что говорит о том, что продолжительность летнего периода способствует развитию сельскохозяйственных культур, возделываемых в районе. Поздние весенние и ранние осенние заморозки ограничивают вегетационный период сельскохозяйственных культур.

Снежный покров на территории района образуется в конце второй декады ноября. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 150-155 дней, максимальная высота снежного покрова на открытых участках 20 -25 см, а в понижениях достигает до 2.0 м. Малая толщина снежного покрова на открытых угодьях ведет к сильному охлаждению и глубокому промерзанию почвы, что является одной из причин плохой перезимовки озимых культур и многолетних трав. Так как снежный покров сказывается на температурном режиме, т.е температура поверхности снежного покрова за счет высокого альбедо значительно ниже температуры нижних слоев воздуха.

Большой вред приносят сельскому хозяйству ветры, которые зимой сдувают снег с повышенных и открытых участков на понижения и в низины, что создает неравномерность распределения снега на поверхности сельскохозяйственный угодий. Следовательно, на пашне необходимы работа по снегозадержанию, так как снег является не только источником накопления влаги, но и средством от сильного переохлаждения и промерзания почвы.

Весна характеризуется малым количеством осадков, неустойчивой погодой (жарой, возвратом холодов, суховеями, пыльными бурями). Значительная скорость ветра, многократность весенних обработок и большой разрыв между сходом снега и кущением зерновых приводят к сильному иссушению и распылению почвы. Нередко сочетание дефицита влажности воздуха и скорости ветра при соответствующем состоянии поверхности поля сопровождаются пыльными бурями.

В результате почвенного обследования и полевой корректировки на территории Нововаршавского района выделяются следующие типы почв – черноземы (132130 га, т.е. 60.8 % от общей площади района). Они занимают повышенные формы рельефа – увалы, гривы. Пашня представлена различными по качеству почвами, ее площадь составляет 96.7 % сельхозугодий. Лучшими считаются черноземные и лугово – черноземные почвы по своим физическим свойствам и содержанию питательных веществ.

Но по средне-оценочному баллу бонитета качества ценности земельных ресурсов район стоит на 21месте в области. Кроме черноземов, в районе есть и другие типы почв: лугово – болотные, солончаки, солонцы, солоди, аллювиальные. Солончаки занимают площадь 1618 га, солоди – 2712 га, или 1.26 % от всей площади.

Аллювиальные почвы занимают на территории района 9614 га, что составляет 4.41 % оо общей площади, находятся в основном в восточной части района, пойме Иртыш.

Таким образом, исходя из анализа данных по району мы делаем вывод, что в наибольшей степени негативное влияние на плодородие почв оказывают сильные ветры. И как результат – ветровая эрозия почв, учитывая, что черноземы Нововаршавского района мало мощные, их пахотный горизонт не превышает 15-20 см.

Характеристика морфологического строения чернозема обыкновенного среднемощного среднегумусового:

Апах 0-25 см Влажный, чёрный, тяжелосуглинистый, комковато-глыбистый, уплотненный, пронизан корнями. Переход в гор. АВ постепенный по цвету, резкий по линии вспашки.
АВ 25-42 см Свежий, тёмно-серый, тяжелосуглинистый, комковато-зернистый, уплотненный, тонкопористый. Много корней. Переход в гор. В1заметный по окраске и структуре.
В 42-56 см Бурый, неоднородный, с частыми потеками гумуса, тяжелосуглинистый, комковато-зернистый, редкие корни растений. Переход в гор. Взаметный по окончании гумусовых потёков.
В 56-72 см Светло-бурый, неоднородный, с тонкими редкими гумусовыми потеками, тяжелосуглинистый, тонкопористый, бесструктурный плотный, окончания корней растений. Переход в гор. Ск постепенный по цвету и структуре.
С 72-205 см Желтовато-бурый, книзу светлее, тяжелосуглинистый, карбонатный, бесструктурный, уплотненный.

 

Чем легче гранулометрический состав, тем выше степень отдачи влаги растениям. Но лёгкие по гранулометрическому составу разновидности чернозёмов, благодаря высокой степени водоотдачи, имеют и недостатки. При обильном их увлажнении и вследствие малой влагоёмкости часть влаги будет проникать за пределы корнеобитаемого слоя, а рыхлое сложение этих почв и повышенная аэрация приводят к более быстрой потере влаги.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.