Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование нефтяных скважин на стационарных режимах. Индикаторные диаграммы

 

Параметры пласта (проницаемость, толщина пласта) определяются на основании геофизических исследований скважин и исследовании кернов извлеченных из этих скважин. По результатам этих исследованиям значения параметров пласта аппроксимируются на весь пласт. Но аппроксимация и сами значения параметров определяются с ошибками, поэтому возникает необходимость в других методах определения параметров пласта. Одним из этих методов является исследование скважин на стационарных режимах. При исследовании в скважину спускают манометр и на скважине ставят штуцер (диафрагму с отверстием), который играет роль местного сопротивления. При изменении диаметра отверстия штуцера изменяется дебит скважины и давление на забое скважины. Если скважина закрыта, то давление в горизонтальном пласте одинаково и равно давлению на контуре питания, а дебит скважины равен нулю. Для каждого режима (диаметра отверстия штуцера) находят давление на забое скважины pc и дебит Q. По результатам исследований строят индикаторную диаграмму. Индикаторной диаграммой для нефтяной скважины называют зависимость перепада давлений (депрессии) от дебита скважины. Поэтому по известным давлениям на скважине и контурному давлению (давлению на забое закрытой скважине) находят депрессии на каждом режиме на скважине Δp = pk ‑ pc и строят график зависимости Δp = Δp(Q). Характерные типы индикаторных диаграмм приведены на Рис. Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует..1.

Рис.1
 
 

– Индикаторные диаграммы нефтяных скважин

Как следует из формулы Дюпюи, дебит скважины прямо пропорционален перепаду давления Δp, поэтому при выполнении закона Дарси индикаторная диаграмма является прямой линией ‑ 1. При нарушении закона Дарси, у нефтяных скважин это происходит редко, индикаторная диаграмма отклоняется в сторону оси депрессий ‑ 2. В этом случае обрабатываются только те точки, которые ложатся на прямую линию при малых дебитах. Если проницаемость пласта зависит от давления, то индикаторная кривая имеет вид – 3. Отклонение индикаторной кривой к оси дебитов линия – 4 обычно означает, что процесс исследования нестационарный. Поэтому необходимо провести исследование повторно, но увеличить время между изменениями режима. При фильтрации неньютоновских жидкостей она может иметь и более сложный вид.

Для определения параметров пласта необходимо по точкам при малых расходах провести прямую линии проходящую через начало координат. На этой линии необходимо выбрать любую точку и найти значения Δp* и Q*. По этим значениям найти коэффициент продуктивности нефтяной скважины K, который является отношением дебита скважины к перепаду давлений

, (1.1)

и имеет размерность м3/(с Па). Величина обратная коэффициенту продуктивности называется фильтрационным сопротивлением

, (1.2)

Для нефтяных скважин при фильтрации по закону Дарси коэффициент продуктивности равен

, (1.3)

По известному значению коэффициента продуктивности или фильтрационного сопротивления можно найти гидропроводность пласта kh/μ, подвижность,проницаемость.

 

, (1.4)

, (1.5)

 

, (1.6)

 

 

В начале работы преподаватель раздал численные значение в формате txt. После чего мы по методическим указаниям перевели значения в Exel. Затем переместил столбец со временем вперед и дал названия всем столбцам.

 

Рисунок 1.1 – Шаг «Результат перевода исходных данных из формата .txt в таблицу excel»

 

Затем переместил столбец со временем вперед и дал названия всем столбцам. Проделав все операции, я получил таблицу с данными для проведения исследования.

Рисунок 1.2 – Таблица исходных данных

 

По таблице исходных данных я построил график результатов эксперимента.

Рисунок 1.3 – Диаграмма результатов эксперимента

По построенной диаграмме нашел время, в течении которого происходило закрытие скважины. Значение времени ровняется 37,9 с.

После чего я создал таблицу, в которую собрал данные начиная с момента закрытия скважины и ниже этого значения.

 

Рисунок 1.4 – Таблица данных

 

Рисунок 1.5 – Таблица

 

После чего строим график зависимости Перепада давления от расхода жидкости. С помощью графика находим коэффициент продуктивности. Для этого на графике проводим линию тренда и показываем уравнение на диаграмме.

 

Рисунок 1.6 – График зависимости Перепада давления от расхода жидкости и линия тренда

 

 

Расчет:

 

, далее находим

, и в завершении находим проницаемость

 

 

ИТОГ расчетов:

 

Гидропроводность

Подвижность

Проницаемость

 

 

Список литературы

 

1. Пятибрат Владимир Павлович «Учебное пособие» Основы подземной гидромеханики Ухта: УГТУ, 2008. ‑ 105 с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.