Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индикатор-сигнализатор ДП-64



Предназначен для обеспечения звуковой и световой сигнализации при наличии гамма-излучения и состоит из пульта сигнализации, блока детектирования, соединенных гибким кабелем длиной 30 м. В комплект прибора также входят укладочный ящик, ЗИП (запасной инструмент и принадлежности), техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр.

 

Подготовка прибора к работе и проверка работоспособности.

1. Тумблер ВКЛ. — ВЫКЛ. поставить в положение ВЫКЛ., а тумблер КОНТРОЛЬ — РАБОТА — в положение РАБОТА.

2. Подсоединить в зависимости от используемого источника питания соответствующие выводы кабеля питания к источнику. При этом переключатель напряжения сети должен быть заранее установлен в нужном положении.

3. Тумблер ВКЛ.—ВЫКЛ. поставить в положение ВКЛ. и прогреть прибор в течение 5 мин.

4. Тумблер КОНТРОЛЬ—РАБОТА поставить в положение КОНТРОЛЬ. Включение световой и звуковой сигнализации свидетельствует о работоспособности прибора.

5. Тумблер КОНТРОЛЬ — РАБОТА поставить в положение РАБОТА. Прибор к работе готов. В таком состоянии прибор находится в следящем режиме и обеспечивает обнаружение ионизирующих излучений.

Появление периодических вспышек индикаторной лампочки и одновременное срабатывание звуковой сигнализации указывает, что в месте установки блока детектирования мощность экспозиционной дозы гамма-излучения превышает 0,2 Р/ч.

После появления сигнала прибор выключить. В дальнейшем контроль за наличием гамма-излучения осуществлять кратковременным включением прибора.

При работе прибора в следящем режиме контроль работы проводить один раз в сутки.

2. Войсковой дозиметрический прибор ДП-22В

ДП-22В, имеющий дозиметр карманный прямо показывающий ДКП-50А, предназначен для контроля экспозиционных доз гамма-облучения, получаемых людьми. Содержит 50 дозиметров ИД-1. Комплект дозиметров ДП-22В состоит из зарядного устройства типа ЗД-5 и 50 индивидуальных дозиметров карманных прямо показывающих типа ДКП-50А. . Питание осуществляется от двух сухих элементов типа 1,6-ПМЦ-У-8, обеспечивающих непрерывную работу прибора не менее 30 ч при токе потребления 200 мА. Конструктивно он выполнен в форме авторучки . Дозиметр состоит из дюралевого корпуса , в котором расположены ионизационная камера с конденсатором, электроскоп, отсчетное устройство и зарядная часть. Дозиметр крепится к карману одежды с помощью держателя .

Характеристики

Диапазон измерения 2ё50 рентген, диапазон рабочих температур -40ё+50 °С, масса комплекта в укладочном ящике 5 кг.

Принцип работы

Принцип действия дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. В процессе зарядки дозиметра визирная нить электроскопа отклоняется от внутреннего электрода под влиянием сил электростатического отталкивания. Отклонение нити зависят от приложенного напряжения, которое при зарядке регулируют и подбирают так, чтобы изображение визирной нити совместилось с отсчетного устройства.

 

3. Войсковой дозиметрический прибор ДП-5В

ДП-5В используется для измерения мощности дозы гамма-излучения на местности; для измерения зараженности поверхности по гамма-излучению; для обнаружения бета-заражения. Мощность гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Характеристики.

Метод определения ѕ ионизационный. Диапазон измерения от 0,05 мР/ч до 200 р/ч, в диапазоне температур от - 40 до +50 °С. относительная погрешность ± 30%. Герметичен, виброударопрочен, пылеводостоек, время непрерывной работы 40 часов, масса 2,5 кг. Масса полного комплекта 7,6 кг.

В комплект прибора ДП-5В входят измеритель мощности дозы ДП-5В в футляре, два раздвижных ремня, удлинительная штанга, делитель напряжения для подключения прибора к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В, головные телефоны, комплект ЗИП, техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр и укладочный ящик.

Блок детектирования имеет поворотный экран, который может фиксироваться на корпусе блока детектирования в положениях «Б», «Г» и «К». В положении «Б» открывается окно в корпусе блока детектирования, в положении «Г» окно закрыто экраном, в положении «К» против окна устанавливается вмонтированный в корпус контрольный источник. На корпусе имеются два выступа, которыми блок детектирования ставится на обследуемую поверхность при контроле радиоактивного загрязнения и обнаружения бета-излучения.

 

 

Блок детектирования.

Подготовка прибора к работе и проверка работоспособности

1. Подключить источники питания, соблюдая полярность. Не закрывая крышку отсека питания, ручку переключателя поддиапазопов поставить в положение РЕЖ. Отклонение стрелки измерительного прибора в пределах закрашенного сектора шкалы свидетельствует о пригодности источников питания.

2. Проверить работоспособность прибора от контрольного источника: надеть головные телефоны и подключить их к измерительному пульту; поворотный экран блока детектирования поставить в положение «К»; ручку переключателя под-диапазонов последовательно установить в положения Х1000, Х100, Х10, XI, Х0,1 и следить за щелчками в телефоне и за отклонением стрелки измерительного прибора. При нормальной работе прибора щелчки в телефоне слышны на всех поддиапазонах, кроме первого. Стрелка измерительного прибора на поддиапазоне. Х10 должна отклониться на деление, указанное в формуляре на прибор, а в положениях X 1 и Х0,1—за пределы шкалы.

3. Ручку переключателя установить в положение РЕЖ; экран блока детектирования поставить в положение «Г» и уложить в нижний отсек футляра.

Прибор к работе готов.

Измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения производится при нахождении экрана блока детектирования в положении «Г». Переключатель поддиапазонов ставится в положение, при котором стрелка прибора отклоняется в пределах шкалы. Характеристика диапазона измерений ДП-5В представлена в таблице:

Поддиапазон Положение ручки переключателя Шкала Единица измерения Пределы измерения
I     0—200   Р/Ч   5—200  
II   Х1000   0—5   мР/ч   500—5000  
III   Х100   0—5   мР/ч   50—500  
IV   Х10   0—5   мР/ч   5-50  
V   X1   0—5   мР/ч   0,5-5  
VI   Х0.1   0-5   мР/ч   0,05—0.5  

Для определения степени радиоактивного загрязнения вооружения и военной техники, обмундирования, средств индивидуальной защиты, воды и продуктов питания необходимо в первую очередь измерить мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (гамма-фон) на месте контроля радиоактивного загрязнения (объекты при этом должны находиться на удалении 15—20 м от места измерения). Затем на месте измерения гамма-фона Рф устанавливается зараженный объект. На блок детектирования для предохранения от радиоактивного загрязнения надевается полиэтиленовый чехол. Перемещая блок детектирования вдоль поверхности обследуемого объекта, по наибольшей частоте сигнала в телефонах отыскивается наиболее зараженный участок и производится отсчет показаний прибора с учетом коэффициента поддиапазо-на Ризм. Сравниваются измеренные величины Рф и Ризм и при Рф<Рвэм величину загрязнения поверхности объекта определяют по выражению

Роб=Ризм—Рф

где Р—приведенная мощность экспозиционной дозы гамма-фона, учитывающая экранирующее влияние объекта; Р.=Рф/К, где К—коэффициент, учитывающий экранирующее действие объекта (для танков, реактивных установок и подобных им объектов К=2, для автомобилей, артиллерийских орудий— 1,5, для личного состава—1,2, для мелких объектов—1).

4. Персональный дозиметр ДКГ 03Д «Грач»

Технические характеристики
Детектор газоразрядный счетчик (по чувствительности эквивалентен 3шт. СБМ-20)
Диапазон измерения:  
мощности дозы Н*(10) 0,1 мкЗв/ч - 1,0 мЗв/ч
дозы Н*(10) 1,0 мкЗв - 100 Зв
Диапазон энергий гамма-излучения, 0,05 - 3,0 МэВ
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения ±[15+2,5/Н *(10)]%, где Н*(10) - измеренное значение, мкЗв/ч(мкЗв)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.