Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение устройства и принцип работы

Лабораторная работа №2

Определение основных эксплуатационных характеристик и анализ расстойно–печного мини–агрегата P3–ХЛП

Цель работы:

1. Изучение устройства и принципа работы расстойно-печного мини-агрегата.

2. Усвоение правил безопасной эксплуатации мини-агрегата и его технического обслуживания.

3. Определение основных эксплуатационных характеристик мини-агрегата (производительность, расход электроэнергии удельный расход теплоты, КПД) при различных режимах работы.

4. Анализ работы мини-агрегата.

5. Обработка резервуаров измерений.
Оборудование, инструменты и инвентарь:

Расстойно–печной мини–агрегат P3–ХЛП, хлебопекарные формы–24 шт., технические весы с разновесами, прибор системы Чижовой, часы, рукавицы 1 пара, полотенце, емкости для теста и растительного масла, поддоны для хлеба.

Продукты:

Тесто – 24 кг, растительное масло – 0,72 кг.

Изучение устройства и принцип работы

Расстойно – печной мини–агрегат P3–ХЛП (рисунок 1) предназначен для расстойки и выпечки хлебобулочных изделий из пшеничной и ржаной муки и их смесей. Мини–агрегат состоит из несущего элемента–каркаса (рисунок 2) на котором монтируется пекарная камера 13 и расстойный шкаф 15.

Над пекарной камерой расположен привод 12, который вращает вертикальный вал, проходящего через пекарную камеру и расстойный шкаф.

 

 

В пекарной камере на этом валу установлен под 14, над подом–зонт 6 пекарной камеры, под подом–короб 4 с пятью ТЭНами, а вверху–короб 8 с четырьмя ТЭНами.

Внизу вал опирается на подшипниковый узел, смонтированный на каркасе. В расстойном шкафу на валу закреплены 2 круглых пода 16 и 17 для расстойки тестовых заготовок. В левом переднем углу расстойного шкафа имеется ванна с кипятильником для поддержания заданного температурного влажностного режима расстойки.

Рисунок 1–Общий вид мини–агрегата Р3-ХЛП

1–кожух; 2–дверца расстойного шкафа; 3–дверца пекарной камеры; 4–панель управления; 5–ручка регулировки вытяжки; 6–управление системой пароувлажнения пекарной камеры.

Расстойный шкаф снабжен регулятором температуры типа ТЭЧ ПЗМ. С правой стороны агрегата расположены окна 2 и 5 с электролампами для освещения пекарной камеры и расстойного шкафа. Расстойный шкаф закрывается дверцей 3, снабжен окон для наблюдений за тестовыми заготовками. Пекарная камера закрывается дверцей 7, имеющее окно для наблюдениями за выпекаемыми изделиями и оборудована специальным экраном для предотвращения ожогов обслуживающего персонала. Пекарная камера имеет паровыпускной канал 10 с закрывающим шибером, ручка 9 которого которая выведена на переднюю панель. Для определения температуры в пекарной камере устанавливается показывающий термометр ГТП-100. С помощью пароувлажнительного устройства 11 дозируется объем воды, необходимый для увлажнения среды при выпечке изделий пшеничного теста.

На мини агрегате установлены две системы пароувлажнения. Одна (рисунок 3) состоит из поршневого дозатора 8 с трубопроводами и механизмом регулирования, вторая–из мерного стакана 7 с водомерным стеклом и трубопроводами. Отводящие трубопроводы обеих систем выходят на испарительную плиту, установленную в пекарной камере. Первая система через трубу 13 присоединяется к водопроводной магистрали, при этом патрубок 5 заглушён пробкой. Вторая к магистрали не присоединяется, штуцер с трубкой от мерного стакана 7 ввёртывается в патрубок 5: эта система используется при проведении лабораторной работы.

Рисунок 2 – Вертикальный разрез мини-агрегата Р3-ХЛП

1–каркас; 2,5–окна; 3–дверца расстойного шкафа; 4,8–коробка с пятью и четырьмя ТЭНами; 6–зонт; 7–дверца пекарной камеры; 9–ручка шибера; 4,10–паровыпускной канал; 11–пароувлажнительное устройство; 12–привод; 13–пекарная камера; 14–под пекарной камеры; 15–расстойный шкаф; 16,17–поды для брожения тестовых заготовок.

Система пароувлажнения с поршневым дозатором состоит из трехходового крана с ручкой 6, поршневого дозатора 8, механизма регулировки положения поршня 10, трубопровода 13 и крана 3.

Поршневой дозатор 8 включает корпус с уплотнителями штока, соединённого жестко с поршнем, а так же пружины. В переднюю крышку ввернут патрубок 5 для подсоединения штуцера с гибкой трубкой от мерного стакана в случае работы от бака 2.

Механизм регулировки хода поршня 11 состоит из штока 10 с резьбой, пазом и стрелкой, одной пары зубчатых колес и маховичка.

Рисунок 3–Схема пароулважнительных устройств

1–стакан; 2–бак; 3,4,12–вентили; 5–патрубок; 6–трехходовой кран; 7–мерный стакан; 8–поршневой дозатор; 9–шток поршня; 10–шток блока регулировка поршня; 13–подводная труба; 14–регулировочное колесо.

Вторая система включает стакан 1, бачок 2, мерный стакан 7, трубопроводы, вентили 4–12, бак установлен на верхней плите печи. Стакан 7 внизу имеет штуцер для набора и слива воды. Этот штуцер гибким шлангом соединяется со штуцером 5.

В верхней части печи расположен блок управления, состоящий из двух панелей. Передняя панель (рисунок 4) выполнена как откидывающаяся дверца, на которой размещены приборы включения и электроавтоматики: автоматический выключатель 2 с лампой 6 индикации наличия напряжения в питающей сети, тумблера 3, задания способа автоматического или ручного управления работы нагревательных элементов пекарной камеры, переключатель 4 работы нагревательных элементов на сильный или слабый нагрев, кнопки выключения 7 и выключения 8 привода вращения пода, тумблер 10 включения нагревательного элемента расстойного шкафа 10, контроьлные лампы работы нагревательных элементов пекарной камеры 1 и расстойного шкафа 9.

Рисунок 4–Передняя панель блока управления

1–сигнальная арматура; 2–автоматический выключатель; 3,10,4–переключатели П2Т-1; 5–переключатель ТВI-4; 6,9–сигнальная арматура АС-220; 7,8–кнопки управления КЕ-011 ПУСК и СТОП.

Работа мини-агрегата происходит следующим образом. В предварительно подготовленный к работе расстойный шкаф на вращающийся под устанавливают формы с тестовыми заготовками и проводят их расстойку в течение требуемого времени при заданном температурном режиме. Затем формы вынимают и переставляют на вращающийся под предварительно подготовленной к работе и прогретой пекарной камеры. Повторная загрузка освободившегося расстойного шкафа производится с таким расчетом, чтобы время окончания расстойки совпало с окончанием выпечки предыдущей партии изделий. Выпечка производится при заданном температурном режиме в течение требуемого времени. После ее окончания формы с готовыми изделиями вынимают из пекарной камеры и загружают ее новыми тестовыми заготовками, прошедшими расстойку. Таким образом, циклы выпечки и расстойки повторяются.

Подготовка к работе

Перед началом работы проверьте исправность заземления. Все рукоятки и переключатели установите в положение ОТКЛЮЧЕНО или нейтральное. Проверьте наличие масла в редукторе привода подов.

Заполните водой на ¾ объема ванночку увлажнительного элемента в расстойном шкафу. Без воды включать агрегат запрещено. Установите температуру 32…33оС на приборе ТЭЧ ПМЗ, регулирующем режим расстойки. Залейте 5,5…6,0 дм воды в бак 2 через стакан 1 при закрытых вентилях 3 и 12 и открытом вентиле 4. Смажьте предварительно подготовленные к эксплуатации формы (или листы) растительным маслом. Уложите в них тестовые заготовки требуемой массы. Подключите мини-агрегат к электросети установив автоматический выключатель 2 в положение BKJ1, при этом должна загореться сигнальная лампа 6. Нажав кнопку 7 выключите привод вращения пода. Установив тумблер 10 в верхнее положение, включите расстойный шкаф в работу в автоматическом режиме. При этом должна загореться сигнальная лампа 9, нагреватель расстойного шкафа будут включены. Их отключение произойдет автоматически по достижении заданной температуры. Включение пекарной камеры в работу, в автоматическом режиме производится установкой переключателя 3 в верхнее положение. При этом должны загореться полным накалом три сигнальные лампы 1.

Освещение пекарной камеры и расстойного шкафа по мере необходимости производится с помощью тумблера 5 ОСВЕЩЕНИЕ.

Перед посадкой тестовых заготовок из пшеничной муки среду пекарной камеры предварительно увлажните с помощью пароувлажнительного устройства. Увлажнение среды пекарной камеры производится после каждой посадки в нее тестовых заготовок. Затем при выпечки изделий из пшеничной муки ручку пароувлажнительного клапана (на вентиляционном канале) поставьте в горизонтальное положение – канал закрыт шибером. При выпечке изделий из ржаной муки шибер должен быть открыт.

По окончании работы мини-агрегата отключите его от электрической сети, повернув рукоятку автомата в положение ВЫКЛ. Переключатели с правой стороны панели поставьте в нейтральное положение, выключите привод вращения пода, поставьте в среднее положение переключатель работы расстойного шкафа. Поставьте выключатель СЕТЬ в нижнее положение.

Правила эксплуатации

Весь обслуживающий персонал должен быть ознакомлен с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электрических установок промышленных предприятий» и специальными требованиями техники безопасности для данной установки.

При работе агрегата дверцу пекарной камеры необходимо плотно закрыть во избежание утечек горячего воздуха, ведущих к ожогам обслуживающего персонала и созданию некомфортных условий в помещении обслуживания. Выполнение этого требования достигается правильной регулировкой запорного устройства дверцы.

Перед началом выпечки убедитесь в отсутствии утечек масла из редуктора, при необходимости долейте. Один раз в смену контролируйте температуру подшипниковых узлов после остановки печи. Смазка подшипников производится не реже одного раза в полугодие, а при необходимости–чаще.

При обнаружении каких-либо неисправностей в работе агрегата (посторонние запахи, шум, вибрации, дым и др.) немедленно отключите его от электросети и сообщите преподавателю. Устранение любых неполадок самими студентами категорически запрещается. При загорании печи немедленно отключите ее от электросети лаборатории, выключите рубильник питания сети, сообщите преподавателю и в соответствии с его указаниями приступите к тушению, используя углекислотный огнетушитель, песок, асбестовое одеяло.

Вывод

Изучили устройство и принцип работы расстойно-печного мини-агрегата и его техническое обслуживание. Определили основные эксплуатационные характеристики мини-агрегата (производительность, расход электроэнергии, удельный расход теплоты, КПД) при различных режимах работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.